Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы налога и современная налоговая терминология




Налоговая система представляет собой законодательно закреплённую совокупность налогов, принципов их построения, способов и методов взимания в данном государстве. Налоговая система в любом государстве базируется на законодательных актах, определяющих элементы налога, условия организации, порядок исчисления и взимания налогов. Элементы налога - это родовые признаки, отражающие социально-экономическую сущность налога.

Налогообложение - процесс установления и взимания налогов в стране, определение величин налогов и их ставок, а также порядка уплаты налогов и круга юридических и физических лиц, облагаемых налогами.

Субъект налога (налогоплательщик) - юридическое или физическое лицо, которое по закону государства обязано платить налог. Носитель налога - фактический (конечный) плательщик налога, который уплачивает его из своих доходов. Например, при поземельном или подомовом налоге облагается владелец земли или дома.

Объект налога (объект обложения) - предмет, действие или явление, которые в соответствии с законом подлежат обложению налогом. Часто название налога вытекает из объекта обложения (подоходный налог и др.).

Источник налога - доход субъекта (заработная плата, прибыль, проценты), из которого уплачивается налог. Налоговая база (основа налогообложения) - часть объекта обложения, образующаяся в результате учета всех полагающихся льгот и изъятий и служащая предметом непосредственного применения налоговой ставки.

Налоговый период - время, за которое производится начисление налога или сбора и в течение которого налогоплательщик имеет обязанности по их уплате.

Налоговая ставка - величина налога в расчете на единицу налогообложения. Она устанавливается либо в процентах, либо в твердых суммах. Величина налоговой ставки может быть постоянной и переменной по отношению к облагаемой сумме. Твердые ставки определяются в твёрдой сумме на единицу обложения независимо от размера дохода. Пропорциональные ставки взимаются по единой ставке в процентах независимо от размера дохода. Прогрессивные ставки - это ставки, увеличивающиеся с ростом объекта обложения облагаемого дохода по действующей шкале. Регрессивные ставки понижаются по мере роста объекта налога.

Налоговые льготы - полное или частичное освобождение от налогов определенных плательщиков, исключение из облагаемого оборота некоторых доходов и расходов, применение пониженных ставок налога, отсрочка в уплате налогов и др.

Налоговая декларация - официальное документальное заявление налогоплательщика о полученных им за определенный период времени доходах, подлежащих налогообложению, и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах. Налоговый оклад - сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта. Единица обложения - единица измерения объекта налога (денежная единица дохода, единица земельной площади, единица измерения товара и т.д.).

Налоговый иммунитет - освобождение лиц, занимающих особое привилегированное положение, от обязанности платить налоги.

Налоговый кадастр - опись объектов, подлежащих налоговому обложению. На их основе определяются нормы средней доходности данной категории облагаемого объекта. Налоговое бремя - обобщенная характеристика действия налогов, указывающая на долю изъятий в совокупном доходе государства, а также в доходах отдельных категорий плательщиков. Налоговый резидент - юридическое или физическое лицо, постоянно зарегистрированное или постоянно проживающее в данной стране. Резиденты обязаны в своих экономических действиях придерживаться законов данной страны, платить налоги в соответствии с законами и нормами этой страны.

Нерезидент - юридическое лицо, действующее в данной стране, но зарегистрированное как субъект хозяйствования в другой; физическое лицо, действующее в одной стране, но постоянно проживающее в другой.

6. Характеристика налогов и сборов, уплачиваемых юр. лицами в РБ

Если кратко, то существует общий порядок исчисления налогов и две упрощенные системы налогообложения (без выделения НДС и с выделением НДС). Доходы физических лиц облагаются по ставкам подоходного налога.

Общая система налогообложения

Юридические лица, зарегистрированные на территории РБ, при общей системе налогообложения уплачивают следующие налоги, сборы и иные обязательные платежи

· налог на добавленную стоимость - НДС, ставка 20% от оборота по реализации товаров, работ или услуг

· налог на прибыль, ставка 18 % от налогооблагаемой прибыли

· страховые взносы на обязательное социальное страхование наёмных работников, соцстрах, ставка 34% от фонда оплаты труда

· обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, ставка 0,6% от фонда оплаты труда

· кроме того если это требует законодательство РБ

° налог на недвижимость

° земельный налог

° акцизы

° экологический налог

° налог за добычу (изъятие) природных ресурсов

° оффшорный сбор

° гербовый сбор

° другие налоги

Упрощенные системы налогообложения

Две упрощенные системы налогообложения применимы для малого бизнеса. В таблице приведен пример расчета налогов при различных системах налогообложения. Он не учитывает всех тонкостей исчисления налогов в РБ, но дает представление о системах налогообложения в Беларуси. Пример приведен для оценки систем налогообложения в РБ и показывает принципы исчисления налогов в Беларуси.

Не вправе применять упрощенную систему организации:

1. производящие подакцизные товары

2. реализующие (в том числе по договорам поручения, комиссии, консигнации и иным аналогичным договорам) ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (включая сдачу указанных изделий ломбардами в Государственное хранилище ценностей Министерства финансов Республики Беларусь)

3. осуществляющие:

a. лотерейную деятельность

b. профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг

c. деятельность в рамках простого товарищества и (или) хозяйственной группы, холдинга

d. деятельность в качестве резидентов свободных экономических зон, специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» или Парка высоких технологий

e. деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр

f. риэлтерскую деятельность

g. страховую деятельность (страховые организации, в том числе общества взаимного страхования, объединения страховщиков)

h. банковскую деятельность (банки)

i. деятельность в сфере игорного бизнеса

4. организации, производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию и уплачивающие единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции


В настоящее время в РБ создана нормативно-методическая база налогообложения, которая позволяет найти ответ практически на любой вопрос, возникающий при исполнении налоговых обязательств. Ныне действующие в республике налоги в зависимости от выполняемых ими функций и источников уплаты могут быть объединены в 7 групп:

1. Налоги и платежи, уплачиваемые из выручки от реализации продукции (работ, услуг):

- НДС (20%, 15.25%, 10%, 9.09%, 0%);

- сбор в республиканский бюджет из выручки от реализации продукции (3%);

2. налоги на прибыль и доходы:

- налог на прибыль (24%);

- налог на доходы (15%);

- подоходный налог с физических лиц (9%, 15%, 20%, 25%, 30%);

- налог на игорный бизнес;

- налог на лотерейную деятельность (8% от прибыли; прибыль = выручка от продажи - призовой фонд);

3. налог на недвижимость (1.3 % по г.Гомелю, 1.2% - по Гомельской области);

4. налоги и сборы, уплачиваемые за счёт прибыли, остающейся в распоряжении плательщика:

- налог на приобретение автотранспортных средств (5% от стоимости);

- оффшорный сбор (15%);

- местные налоги и сборы (не более 3%);.

5. налоги, сборы и отчисления, относимые субъектами хозяйствования на себестоимость:

- налог на древесину, отпускаемую на корню;

- чрезвычайный налог и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости (4%);

- земельный налог (ставки индексируются на 48%);

- экологический налог (ставки индексируются на 10%);

- страховые взносы в ФСЗН;

- отчисления в инновационные фонды (не более 0.25% от себестоимости);

6. упрощенная система налогообложения:

- единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (2%);

- единый налог с индивидуальных предпринимателей;

- для субъектов малого предпринимательства (10%).

7. прочие:

- регистрационные сборы;

- лицензионные сборы;

- сборы, взимаемые с определённых видов услуг.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных