Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акцизы, порядок их исчисления и уплаты




В наст вр. А. применяются во всех странах рыночной экономики. Устанавливаются они на ограниченный перечень тов-в. А. играют двоякую роль:

1. один из важных источников доходов бюджета

2. средства ограничения потребления подакцизных тов-в

В РБ А. устан-ся с целью изъятия в бюджет получ-й сверх прибыли от произв-ва высокорентабельной продукции и создания приблизительно одинаковых условий хоз-й деят-ти для всех предпр-й. Посредством А. в бюджет изымается часть стоимости тов-а, кот-я не обусловлена ни эффективностью его произв-ва, ни потребит-ми свойствами.

Сверх прибыль в подакц-х товарах явл. следствием особых условий их произв-ва и продажи.

А. устан-ся также на импортные тов-ы с целью защиты нац-го потребит-го рынка.

В соотв-и с действующим законод-вом в РБ к числу подакц-х тов-в относ-ся:

Подакцизные товары: *спирт этиловый ректификованный технический; *алкогольная продукция: этиловый спирт, получаемый из пищевого сырья, алкогольные напитки (водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов); *непищевая спиртосодержащая продукция в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенных с использованием этилового спирта из всех видов сырья, иных спиртосодержащих продуктов; *пиво; *слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта от 2 до 7 процентов; *табачные изделия; *автомобильные бензины; *дизельное и биодизельное топливо; *судовое топливо; *газ углеводородный сжиженный и газ природный топливный компримированный, используемые в качестве автомобильного топлива; *масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей; *Легковые автомобили и микроавтобусы с числом посад-х мест не более 17, в том числе переоборудованные в грузовые.

Алкогольная продукция и табачные изделия подлежат маркировке акцизными марками.

Перечень подакцизных тов-в устан-ся Советом министров и согласовывается с Президентом. Местные органы власти не имеют право устанавливать льготы по А..

Плательщиками А. явл. организации и ИП, кот-е:1)производят подакц-е тов-ы;2)ввозят подакц-е тов-ы на таможенную территорию РБ и (или) реализуют ввезенные подакц-е тов-ы;3)осущ-т переработку давальческого сырья и мат-лов на террит-и РБ. Собственники давальческого сырья и произвед-х подакц-х тов-в А. не уплачивают, т.к. они не производят подакц-ю продукцию.

передают в аренду или лизинг подакц-е тов-ы

Теоретически ставки А. могут устан-ся 2-х видов:1)твердые (специфические), кот-е устан-ся в абсолютной сумме на физич-ю единицу измерения подакц-х тов-в.2)Адвалорные, т.е. в %-ах от стоимости тов-в.

На всей террит-и РБ действуют единые ставки акцизов, как для произвед-х подакц-х тов-в, так и для тов-в ввез-х на тамож-ю террит-ю РБ. Этот принцип установления ставок в полной мере соответствует мировой торговой практике, кот-я не допускает взимания акцизов с импортир-й продукции по ставкам, превыш-х те, кот-ми облагаются тов-ы отечественного произв-ва.

Объект обложения А. опр-ся в зависимости от установл-х ставок. Если на подакц-е тов-ы установлены твердые специфические ставки, то объектом облажения явл. объем подакц-х тов-в в натуральном выражении. При установлении адвалорных ставок, объектом обложения явл. стоимость подакц-х тов-в. В отношении ввозимых тов-в: в 1-ом случае объектом облаж-я явл. объем ввозимых подакц-х тов-в в натуральном выражении; а во 2-м случае, таможенная стоимость, увелич-я на сумму тамож-й пошлины.

Указом президента РБ определен перечень подакц-х тов-в, облагаемых по нулевой ставке.

А) Для производителей: сумма акцизов по товарам, на кот-е установлены твердые ставки:

А=О*С

А – сумма акцизов

О – объем подакц-й продукции в натуральном выражении

С – специфическая ставка А.

Сумма акцизов по товарам, на кот-е установлены адвалорные ставки:

А=Н*С/(100-С)

Н – стоимость подакц-х тов-в без учета А.

С – адвалорная ставка А. в %-х

Б) Для импортеров: при применении специфических ставок сума А. рассчитывается:

А=О*С

О – объем ввоз-х подакц-х тов-в в натуральном выражении

При применении адвалорной или %-й ставки сумма А. опр-ся:

А=(Тс+Тп)*С/100

Тс – таможенная стоимость ввоз-го тов-а

Тп – сумма ввозной таможенной пошлины

А. опр-ся налогоплат-ми самостоятельно. В расчетных документах они выделяются отдельной строкой.

Декларация в налоговые органы представляется плательщиками до 20-го числа месяца следующего за отчетным. Уплата не позднее 22 числа месяца следующего за отчетным.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных