Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты налогообложения




Важным элементом налоговой системы государства является субъекты налоговых отношений. Налоговый кодекс РБ трактует этот термин как:

1. непосредственно плательщиков налогов и сборов;

2. иных обязанных лиц, деятельность которых связана с процессом налогообложения: налоговых агентов и законных и уполномоченных представителей.

Плательщиками налогов и сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги, сборы и пошлины.

Организации- налогоплательщики – это юр.лица РБ, иностранные юр.лица и международные организации, простые товарищества и хоз. группы.

Белорусской организацией является организация, местом нахождения которой является РБ. Иностранной организацией признаётся юридическое лицо, местом нахождения которой РБ не является. Б елорусские организации имеют статус налоговых резидентов РБ и несут полную налоговую обязанность по доходам от источников в РБ, по доходам от источников за пределами РБ, а также по имуществу, расположенному как на территории РБ, так и за её пределами. Иностранные организации налоговыми резидентами РБ не являются и несут налоговую обязанность только по деятельности, осуществляемой в РБ или по доходам от источников в РБ, а также по имуществу, расположенному на территории РБ.

Местом нахождения организации-плательщика является место её государственной регистрации. Местом нахождения простого товарищества является место жительства того участника, на которого, в соответствии с договором о совместной деятельности, возложено ведение общих дел либо который получает выручку от деятельности этого товарищества до её распределения.

Налогоплательщики-физические лица – граждане РБ, граждане либо подданные иностранного государства, лица без гражданства. Налоговыми резидентами РБ являются физические лица, которые фактически находились на территории государства более 183 дней в календарном году. При этом ко времени фактического нахождения на территории РБ не относится время, в течение которого физическое лицо пребывало в РБ: 1. в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус или в качестве члена его семьи; 2. в качестве сотрудника международной организации или члена его семьи; 3. на лечении или отдыхе, если это лицо находилось в РБ исключительно с этой целью; 4. исключительно для следования из одного иностранного государства в другое через территорию РБ. Местом жительства налогоплательщика-физического лица признаётся место, где это физическое лицо постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить это место – место прописки. К налогоплательщикам-физическим лицам относятся также и ИП, под которыми понимаются физические лица, зарегистрированные в качестве ИП.

Иные обязанные лица – это налоговые агенты, законные и уполномоченные представители налогоплательщика.

Налоговый агент – юридическое или физическое лицо, хозяйственная группа, простое товарищество, которое является источником выплаты доходов плательщику и на которое возлагается обязанность по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов, пошлин. Функции налоговых агентов: 1. исчислять, удерживать из средств, причитающихся плательщику, и перечислять в бюджет соответствующие налоги и сборы; 2. представлять в налоговые органы документы и сведения, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления в бюджет соответствующих налогов и сборов.

Законными представителями налогоплательщика признаются лица, уполномоченные представлять плательщика налогов на основании законодательства или учредительных документов. Законными представителями организаций в основном являются работники, состоящие в штате этой организации, которые в соответствии с учредительными документами наделены достаточными полномочиями для этого (напр., гл. бухгалтер, руководитель предприятия).

Уполномоченный представитель плательщика – юридическое или физическое лицо, уполномоченное плательщиком представлять его интересы в отношениях, регулируемых налоговым законодательством. Уполномоченный представитель осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в установленном порядке. Уполномоченный представитель налогоплательщика-физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности.


 

9. Экологический налог, порядок его исчисления и уплаты

Суб.хоз-ия рассчитывают сумму экологического налога исходя из фактически потребленных объемов прир.рес.или факт.объемов загрязнения окр.среды. Плательщиками экологического налога признаются организации и индивидуальные предприниматели. При этом бюджетные организации не являются плательщиками экологического налога. Также не признаются плательщиками экологического налога организации, применяющие упрощенную систему налогообложения,

Основными объетами облажения эк.налога явл-ся:-Q добываемых или использ-х прир.рес-в

- Q выводимых в окр.среду выбросов или сбросов загрязняющих веществ в атмосферу

- Q сбросы сточных вод в окр.среду

- Q перерабатываемых нефти и нефтепродуктов.

- Q перемещение по территории РБ нефти и нефтепрод-в

- Q отходов пр-ва, размещенных на объектах размещения отх.на свалках.

- Q товаров помещенных под таможенный режим уничтожения

- Q производимой и импортируемой тары, после утраты потреб-х свойств, кот.образуют отходы.

Соответственно эк.налог состоит из платежей по выше указанным объектам.

 

Ставки эк.налога установлены указом Президента от 15 июня 2005г. Ежегодно эти ставки индексируются в соотв.с законом «О бюджете» на ограниченное финансирование. В 2009г.ставки эк.налога индексируются на 17 %. За переработку нефти и нефтепр-в 3300 рублей за тонну.

Выделяют 2 вида эк.налога:

-основные -штрафные.

Осн.-устан-ся в рублях за тонну или литр кубич.доб.или выбр.загр-х веществ.

Штрафные- за превышение уст-х годовых лимитов добычи ресурсов в 10кратном размере по отношению к осн.ставке, а за выбросы загр-х веществ в окр.среду сверх уст-х лимитов и без лимитов в 15кратном размере.

эк.налог по льготным ставкам взимается:

1 за воду отпускаемую для хозпит.водоснабжения и раб-в орг-ции, а также для противопожарного водоснабжения.

2 За песок строит.и песчано-гравийную смесь, исполь-ую в дорожном строит-ве

3 За воду, забираемую орг-ми, осущ-ми деят-ть по пр-ву пр-ции рыбоводства, животноводства и растениводства.

Не уплачивают эк.налог субъекты хоз-ия и ИП, перешедшие на упрощенную систему НО, а также производители с/хоз пр-ции, уплачив-ие единый с/хоз. налог.

К ставкам эк.налога установлены повышающие коэффициенты.

Порядок исчисления и уплаты:

Пл-ки эк.нал.рассчитываэт его ежеквартально. Налог.декл.в налоговые органы предст-ся до 20 числа месс.след-го за отч.кварталом, уплата не позднее 22 числа.

По объектам, по которым уст-ся лимиты предусмотрена возм-ть исчисления этого налога 1 раз на весь год. Поэтому 1/12 сумма налога ежемес.уменьшает налоговую базу для исчисл. Н-га на прибыль.

При поквартальном исчислении этого налога учетной политикой можно предусм-ть ежемес.учет либо покварт.учет этого налога при исчислении налога на прибыль.

Сумма эк.н-га в пределах уст-х лимитов отн-ся на с/с, а сверх уст-х лимитов упл-ся засчет прибыли ост-ся в распоряжении плательщика.

Налог за выбросы от передвижных ист-в рассчит-ся только исходя из сожженного топлива на территории РБ.

ИП начисленные и упл.сумму эк.н-га вкл-ют в расходы при исчислении подох.н-га с дох.от предпр.деят-ти.

10. Налог за добычу (изъятие) природных ресурсов, порядок его исчисления и уплаты

Плательщики: организации и ИП (за исключением бюджетных организаций).

Объект: добыча или изъятие следующих природных ресурсов:

· Песка формовочного, строительного, стекольного;

· Песчано-гравийные смеси;

· Камень строительный облицовочный;

· Вода поверхностная и подземная;

· Минеральная вода;

· Калийная и поваренная соль;

· Нефть;

· Железная руда;

· Мел;

· Янтарь, золото;

· Маренный дуб и т.д.

Не признаются объектом налогообложения:

· Изъятие полезных ископаемых из недр при строительстве подземных частей зданий, сооружений и иных объектов строительства, не связанных с добычей полезных ископаемых;

· Добыча грунта, песка и песчано-гравийной смеси, спользуемых для работ по устранению последствий аварии на ЧАЭС;

· Добыча поверхностных и подземных вод для противопожарного водоснабжения

Налоговая база: фактический объем добываемых природных ресурсов.

Ставки налога установлены в приложении к налоговому кодексу.

За добычу поверхностных и подземных вод при отсутствии водоизмерительных приборов применяется К=0,5.

За превышение установленных лимитов (объемов) добычи (изъятия) природных ресурсов либо добычу (изъятие) природных ресурсов без установленных в соответствии с законодательством лимитов (объемов) налог за добычу (изъятие) природных ресурсов взимают в 10-кратном размере установленной ставки налога;Налоговый период- календарный квартал.

Расчет суммы налога за добычу (изъятие) природных ресурсов одним из нижепредлагаемых способов:

– как произведение налоговой базы и налоговой ставки;

– исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога за добычу (изъятие) природных ресурсов;

5) если налог будет исчислен первым способом, то плательщик должен:

– представить в налоговую инспекцию не позднее 20 числа заполненную за квартал налоговую декларацию – уплатить налог за добычу (изъятие) природных ресурсов не позднее 22 числа

6) если налог будет исчислен исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, то плательщик должен:

– представить в налоговую инспекцию первую декларацию – не позднее 20 (апреля…) числа исходя из установленного годового лимита, вторую – не позднее 20 января на основании фактических годовых объемов добычи (изъятия) природных ресурсов;

– уплатить в течение отчетного года налог за добычу (изъятие) природных ресурсов не позднее 22 апреля, 22 июля, 22 октября, 22 января 2012 г. (т.е. не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом) в размере 1/4 исчисленной суммы налога за добычу (изъятие) природных ресурсов.

Если фактические объемы менее установленных годовых лимитов, то излишне уплаченные суммы налога за добычу (изъятие) природных ресурсов подлежат зачету либо возврату плательщикам в порядке, установленном ст. 60 НК РБ.


 

11.Страховые взносы в ФСЗН: порядок их расчета и уплаты

Согласно Закону «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» от 29 февраля 1996 г. №138-XIII плательщиками обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) являются:

работодатели - юридические лица (включая иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь), предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, а также

- работающие гр-не,а именно гр-не РБ, лица без гражданства, иностранные граждане.

-физич.лица самост-но уплачивающие стр.взносы(ИП; физ.лица.,осущ.ремесленную деят-ть, частные нотариусы, творч.раб-ки; гр-не, вып-ие работы по догов. у физ.лиц и гр-не работающие за пределами РБ; РУ страх.предприятие «Белгосстрах»)

О бъектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются:

° - для работодат.и раб.гр-н выплаты всех видов в ден. и натур.выражении, начисленные в пользу работ-х гр-н независимо от ист-ка финансирования. но не выше 4-хкратной величины средн.зарплаты раб-в в республике за месяц, предшествующий месяцу за кот. упл-ся стр.взносы.

° - для физ.лиц самост-но уплач-им налоги об.явл-ся сам.опред-ый ими доход. но его размер не может быть < мин.зарплаты, установленной в гос-ве в данный период.

° - для Белгосстраха объектом явл-ся мин.зарплата в отношении лиц, которым выплачивается ежемес.страх.выплата, а в отношении лиц,кот. производится доплата до ср.заработка или выплачив-ся страх.пособие по временной нетрудоспособности, начисленные доплаты или пособия

Согласно п. 4, 5 Указа Президента Республики Беларусь «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» от 05.06.2000 г. № 318 (с изменениями и дополнениями) плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы не реже двух раз в месяц - в дни выплаты заработной платы за первую и вторую половины месяца. Окончательный расчет по уплате этих взносов производится плательщиками не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

Стаховые тарифы:

- для работодателей 28%(пенс.страх)+6%(соц.стах.)=34%

-для работодателей, занятых произв. с/хоз. пр-ции, объем которых составляет более 50% в общем объеме, тариф= 24%+6%+30%

- для физ.лиц, сам-но уплач-х обязат.страховые взносы и белгосстрах=29%+6%=35%

-для работ-х гр-н 1%.

От уплаты взносов освобожд-ся работодатели в часте выплат, начисленных в пользу работ-х гр-н, явл-хся инвалидами 1 и 2 групп.

Не начисл-ся страх.взносы в ФСЗН на след-ие виды выплат:

-выходные пособия

- на все виды пособий, выплачиваемых из средств бюджета

-ст-ть подарков к юбилейным датам (40, 50, 60 и т.д.)

- на мат.помощь в связи с с выходом на пенсию

-на дивиденды. % и др.аналогичные начисления.

Плательщики, для которых законодательством определены другие сроки выплаты заработной платы уплачивают обязательные страховые взносы в дни фактических выплат работникам, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены названные страховые взносы.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных