Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НДС, порядок его исчисления и уплаты




Плательщиками (НДС) признаются юр.лица РБ, иностранные юр.лица и международные организации, простые товарищества, хоз. группы, ИП, а также организации и физ.лица, осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу РБв соответствии с законодательством РБ.

В РБ действует зачетный метод исчисления НДС. Сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разность между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода и суммами налоговых вычетов. Если сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, плательщик налог не уплачивает, а разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога подлежит вычету в следующем налоговом периоде.

Не признаются объектом налогообложения НДС:

платежи в бюджет либо в государственные внебюджетные фонды;имущество, вносимое в качестве взноса (вклада) в уставный фонд организации в установленных учредительными документами размерах;обороты по первичному размещению ценных бумаг эмитентами;

перечисляемые в доход бюджета суммы арендной платы, полученные от сдачи в аренду, в том числе финансовую аренду (лизинг).

НДС взимается по следующим ставкам:

0 процентов: товары, помещенные под таможенные режимы экспорта, реэкспорта, а также вывезенные в РФ; работы и услуги по сопровождению, погрузке, перегрузке, и иные подобные работы и услуги, непосредственно связанные с реализацией экспортируемых товаров;

10 процентов: при реализации производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства; при ввозе на таможенную территорию РБ и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей, включенных в перечень, утвержденный Президентом РБ.

20 процентов: реализация и ввоз на таможенную территорию РБ других товаров и услуг, по которым не применяются ставки налога в размере ноль (0) и десять (10) процентов.

Кроме того, обороты по реализации товаров (работ, услуг) по регулируемым ценам (тарифам) с учетом налога, облагаются по ставкам, сост-им, соответственно, 9,09 и 16,67 процента.

Имеется ряд наименований товаров (работ, услуг), обороты по реализации которых на территории РБ не облагаются НДС, в том числе: лекарственные средства, медицинская техника, приборы и оборудование медицинского назначения; ветеринарные и медицинские услуги услуги по содержанию детей в детских дошкольных учреждениях, обучению детей и подростков в кружках, секциях и студиях, музыкальных школах и специализированных учебно-спортивных учреждениях; услуги в сфере образования, связанные с образовательным процессом; услуги в сфере культуры и искусства. банковские и страховые услуги; услуги учреждений связи, оказываемые физическим лицам.

В соответствии с действующим закон-вом взимание НДС в отношении перемещаемых товаров осуществляется по принципу страны назначения.

При ввозе на таможенную территорию Беларуси освобождаются от НДС следующие товары:

транспортные средства по перечню, утверждаемому Президентом Республики Беларусь; товары, предназначенные для официального пользования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств или для личного пользования дипломатического и (или) административно-технического персонала этих представительств и учреждений, включая проживающих вместе с ними членов их семей (если они не являются гражданами РБ), международными орг-ми и их представительствами, дипломатическая почта и консульская вализа;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных