Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВКА СНАЙПЕРА




 

Для снайперской стрельбы наиболее характерными являются живые цели, которые могут быть неподвижными, появляющимися на короткое время и движущимися. Реальными дистанциями для ведения огня при операциях по обезвреживанию можно считать 100-300 м.

Снайпер милиции должен быть готов к ведению огня в различ­ных тактических ситуациях: на открытой местности, в условиях го­рода, по самолету и вертолету (в иллюминатор, люки, по трапу), по вагону, автомобилю, по сельским строениям, по групповым целям и т.д., каждый раз обходясь минимальным количеством выстрелов.

С учетом высоких требований, предъявляемых к снайперам милиции, особое значение приобретает помимо организационной методическая сторона их подготовки.

Подготовку снайперской группы целесообразно начинать с учебно-тренировочного сбора, на котором можно осуществить первый этап обучения и обеспечить тем самым боеготовность в сжатые сроки.

В связи с этим целесообразно остановиться на деталях про­цесса подготовки.

Подготовка современных снайперов требует особых программ обучения, специальной учебной базы, высококвалифицированных специалистов-инструкторов. Возможное решение проблемы — соз­дание штатных снайперских подразделений с профессионально под­готовленным личным составом на контрактных условиях. В их со­став должны входить командиры-инструкторы высокой квалифика­ции, имеющие боевой опыт использования снайперского вооруже­ния, сами в совершенстве владеющие приемами точной стрельбы. Личный состав может подбираться из стрелков-спортсменов, стрел­ков-охотников, людей, знающих и любящих стрельбу из стрелково­го оружия. Набор в снайперское подразделение может проводиться на конкурсной основе, после соответствующего тестирования кан­дидатов, испытаний их способностей по специальной программе.

Помимо стрелковой и физической, подготовки, медицинского обследования к кандидатам в снайперы должны предъявляться особые морально-психологические требования. Каждый снайпер должен быть не просто отличным стрелком, но человеком с твер­дыми моральными принципами, способным в сложных боевых си­туациях принимать самостоятельно верное решение. Работа снай­пера - убивать противника - не должна стать ремеслом, а соответ­ствовать гражданскому долгу и человеческой морали. Часто снай­пер сам решает: вести ли огонь на поражение, или достаточно Ранить противника, лишив его возможности действовать в данный момент, или поразить уязвимую часть боевой техники.

Подготовка снайпера должна сочетать обучение высшему стрелковому мастерству с воспитанием высокой ответственности за свои действия. Программы боевой подготовки и методика обу­чения снайперов на курсах, в снайперских школах - все это явля­ется основой для создания современной системы подготовки снай­перов. Программы обучения снайперов, содержат необходимую теоретическую часть - сведения из основ устройства оружия и бо­еприпасов, из теории внутренней и внешней баллистики, обосно­вания правил проверки боя оружия, правила учета условий стрельбы, отличающихся от табличных. Практическая часть про­граммы составляет более 75% общего времени на обучение.

Отбор на курс обучения снайперов-инструкторов должен про­водиться с учетом способностей и желания офицеров, имеющих боевой опыт действий со снайперским оружием. Спортивные обще­ства и организации могут рекомендовать для подготовки инструк­торов-снайперов своих стрелков-спортсменов высшей квалифика­ции, заканчивающих спортивную карьеру. Преподавателей для обучения инструкторов-снайперов можно подобрать из числа наи­более опытных, имеющих практику снайперских стрельб офицеров.

Параллельно с подготовкой первых групп инструкторов-снайперов должны быть решены вопросы организационно-штатной структуры снайперских подразделений, их количество, места дисло­кации, выделены участки полигонов, определены нормы снабжения.

Для ведения боевых действий из снайперских подразделений выделяются группы (команды) в распоряжение командиров дейст­вующих частей или придаются им для решения задач по плану стар­шего командира. Подобный принцип использования снайперских групп применялся во время боевых действий в Афганистане и Чечне.

В мирное время помимо боевой подготовки но своей про­грамме снайперы могут использоваться для подготовки классных стрелков в других подразделениях, организации стрелковых со­ревнований и показных стрельб; наиболее опытные - привлекаться для обсуждения перспективных разработок снайперского воору­жения и экипировки, упражнений курсов стрельб и программ обу­чения снайперов, наставлений по тактике их действий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных