Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стрельба по появляющимся целям




В бою снайпер большей частью имеет дело с мелкими, мало­заметными и замаскированными целями, которые появляются на очень короткое время, исчезают и вновь появляются в другом мес­те. Цель, находящаяся в поле зрения оптического прицела всего несколько секунд, должна быть уничтожена с первого же выстрела.

Основные правила стрельбы по появляющимся целям указа­ны в НСД. При обучении стрельбе по появляющимся целям надо обращать внимание на выработку плавного нажима на спусковой крючок. Стреляя по появляющейся цели, не следует спешить, но в то же время нельзя злоупотреблять временем, которое очень огра­ничено. Ожидая появления цели в бойнице, необходимо заранее навести верхний угольник в середину бойницы, установив прицел, соответствующий дальности до цели. Как только цель начнет по­являться, нужно уточнить прицеливание и постепенно плавно на­жимать на спусковой крючок. Когда цель заполнит бойницу, бы­стро произвести выстрел, сохранив плавность спуска курка.

При обнаружении оптического прибора противника лучше всего выбрать точкой прицеливания центр объектива, наведя в не­го верхний угольник с прицелом, соответствующий дальности до цели. Обучение и тренировка в стрельбе по появляющимся целям должны быть постоянными, с проверкой каждый раз прицеливания и спуска курка через снайперский ортоскоп.

На всех занятиях следует отрабатывать: прикладку, использо­вание упора, прицеливание, а также умение самостоятельно уста­навливать прицел установки оптического прицела, определять даль­ность всеми способами и вести огонь в составе снайперской пары.

С самого начала снайперу необходимо привить чувство време­ни, в течение которого цель будет находиться неподвижно (3-5 с).

Это позволит ему не торопиться, стрелять, когда цель появ­ляется, а также не затягивать время при прицеливании, чтобы не произвести выстрела, когда цель будет уже скрываться. В таких случаях обычно бывает промах.

К стрельбе по появляющейся цели руководитель допускает снайперов, овладевших приемами стрельбы по появляющимся це­лям. По команде руководителя пара снайперов, маскируясь и не­прерывно наблюдая за полем боя, выдвигается на огневой рубеж, выбирает место для стрельбы и подготавливает его для стрельбы и наблюдения. После доклада снайпера-истребителя о готовности к стрельбе руководитель проверяет, как оборудована огневая пози­ция и дает сигнал для показа цели.

При появлении цели снайпер-наблюдатель должен немедлен­но указать ее снайперу-истребителю, который, установив махо­вички оптического прицела с учетом боя винтовки на данное рас­стояние, быстро производит выстрел. Цель, как правило, должна появляться несколько раз в одном районе, но для каждого выстре­ла на новом месте. Результат каждого выстрела снайпер-наблюда­тель докладывает по видимому рикошету.

На огневом рубеже работа снайперской пары между собой должна сопровождаться примерно следующим разговором: Наблю­датель: "Прямо в развалинах наблюдатель, ЗОО", истребитель: "Ви­жу, прицел 3, стреляю", наблюдатель: "Недолет вправо", истреби­тель: "Прицел 3,5-1, стреляю", наблюдатель: "Цель поражена".

Истребитель докладывает о прицельных установках для того, чтобы в случае ошибки наблюдатель помог ее исправить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных