Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СНАЙПЕРСКОГО БОЯ




 

Каждому снайперу необходимо знать, что на одну и ту же по­зицию выходить два раза подряд запрещается. Па снайпера могут устроить засаду прямо на его позиции, а это означает верную смерть.

В снайперской позиции есть слабые места, которые против­ник использует для его уничтожения. Даже при грамотно занятой позиции и хорошей маскировке, стрелок может быть обнаружен.

Даже на удобно выбранной позиции снайпер долго работать не должен. Кого-то выследил, застрелил и сразу же ушел. Более двух раз с одной позиции стрелять нельзя.

Снайпер с самого начала знает, что будет уходить. Делать это он должен быстро и незаметно. При обнаружении по его пози­ции будут бить со всех сторон, включая и минометы. Если снайпе­ра минометным огнем достать не удалось, а он стреляет с ней­тральной полосы, то под прикрытием пулеметного огня, на унич­тожение снайпера бросается взвод солдат. Задача считается вы­полненной, если снайпер будет уничтожен, пусть даже при этом погибнет половина личного состава. Живой снайпер может при­нести вреда гораздо больше.

Снайпер применяет в своей работе различные уловки. Он может специально подстрелить противника и ожидать того, кто бросится ему на помощь. Раненого медленно понесут, а по мед­ленно движущейся цели выстрелить снайперу не составит труда. Поэтому раненого надо эвакуировать только на бронетехнике, та­ким образом, чтобы закрыть раненого от снайпера. Таким образом, необходимо вести заградительный огонь по всем не просматри­ваемым местам, ведь для бронетранспортера снайпер не опасен.

Приманкой может послужить автомат. Например, шел солдат, увидел автомат, нагнулся, взял его, разогнулся, а снайпер, вос­пользовавшись этим моментом, застрелил его.

Действия снайпера по борьбе с терроризмом - это та же сверхметкая стрельба с незаметных скрытых позиций, преимуще­ственно в городах. И в этих случаях снайпер должен быть безлик и бесплотен. Методика работы примерно такая же, как и при снай­перском поединке. Снайпер держит "возможную цель" в поле зре­ния постоянно, наблюдая в перископ. Связь с руководителем опе­рации по обезвреживанию террористов должна быть устойчивой и четкой. Снайпера должен кто-то обязательно страховать от вне­запного нападения сзади, ибо, как уже было сказано ранее, в по­давляющем большинстве случаев снайпер в поисках выгодной по­зиции вынужден действовать автономно, отрываясь от своих. Ему обязаны по рации постоянно сообщать оперативные данные об обстановке, как выглядят террористы, во что одеты, их возраст, рост, пол и так далее, то есть снайпер должен знать, в кого стрелять. Ра­ция должна находиться у страхующего помощника, при разбира­тельстве он подтвердит получение команды, как свидетель.

При оборудовании позиции в здании снайперская пара рас­полагается в доме, находящемся напротив окон помещения, в ко­тором скрываются Преступники или заложник. Как правило, раз­мещаться следует этажом выше, чтобы снизить вероятность пора­жения находящихся в помещении от рикошета пули. Для позиции также можно выбрать Лестничную площадку или квартиру в близ­лежащих жилых домах. При ведении огня из здания не следует подходить близко к окну или пролому в стене, а огонь необходимо вести из глубины помещения. Это ограничивает видимость вспышки и в некоторой степени поглощает звук выстрела.

При борьбе с массовым терроризмом практикуются частое прикрытие пулеметчиками, расположенными на замаскированных позициях. Действия при этом основываются на разведывательных и агентурных данных - нельзя работать вслепую. При проведении антитеррористических мероприятий в городе, при продвижении к зданию, занятому террористами, группа захвата действует соглас­но тактике уличных боев. Группа делает бросок от укрытия к ук­рытию, в то время как снайпер и пулеметчик ведут заградитель­ный огонь по окнам, откуда стреляют террористы.

Когда группа выдвинулась, закрепилась за укрытиями, от­крыла аналогичный заградительный огонь, то под его прикрытием подтягивается снайпер ц пулеметчик. Они закрепляются за любым укрытием вблизи группы.

Группа делает бросок на штурм здания с нижнего уровня под прикрытием огня снайпера и пулеметчика, не позволяющего про­тивнику вести прицельный огонь. Штурм можно вести и с верхне­го уровня. Снайпер ведет заградительный огонь по окнам, не по­зволяя противнику стрелять прицельно.

При таких мероприятиях снайпер ищет удобную позицию для стрельбы самостоятельно в отрыве от основной группы и поэтому он не должен быть один, его безопасность тыла должен обеспечи­вать автоматчик, который обеспечивает связь с руководством опе­рации. Руки снайпера должны быть заняты только винтовкой, внимание направлено только на цель.

В целом при Штурме помещения или транспорта снайперы уничтожают вооруженных преступников, обеспечивая безопас­ность и защиту как бойцов штурмовой группы и группы прикры­тия, так и захваченные заложников. Кроме того, обязанности снайперской пары могут заключаться в координации действий всей штурмовой группы, отвлечении внимания преступников, дез­организации действий последних за счет точного огня с различных точек и т.д. Во всех этих случаях снайперские группы должны действовать быстро и точно, уничтожая цели с первого выстрела и не раскрывая своего расположения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных