Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЦЕНИТЕ И КЛАССИФИЦИРУЙТЕ ЛИХОРАДКУ




 

У ребенка с лихорадкой может быть тяжелое инфекционное заболевание, такое как менингит, брюшной тиф или корь. В то же время, у ребенка с лихорадкой может быть простой кашель, простуда или другая вирусная инфекция.

 

* * *

 

Для медицинского работника важно решить, какие дети с лихорадкой должны быть немедленно направлены в стационар из-за тяжести их состояния, какие дети нуждаются в плановом направлении на обследование для определения причины лихорадки, какие могут быть безопасно пролечены в амбулаторных условиях, а какие могут лечиться на дому матерью.

 

Вы уже знаете о возможности наличия у ребенка общих признаков опасности, которые могут быть симптомами любого тяжелого заболевания у ребенка. Появление этих симптомов или ригидности затылочных мышц у ребенка с лихорадкой могут свидетельствовать о тяжелом инфекционном заболевании, таком как, например, менингит или сепсис. Ведение таких детей требует неотложных медицинских мероприятий, которые не могут быть обеспечены в амбулаторных условиях, поэтому необходимо скорейшим образом выявить таких больных и направить их в стационар после соответствующего догоспитального лечения.

 

У части детей, которых матери приносят в амбулаторию, лихорадка может наблюдаться в течение нескольких дней. И хотя у них может не наблюдаться общих признаков опасности или ригидности затылочных мышц, у них может быть тяжелое инфекционное заболевание, такое как брюшной тиф, туберкулез, инфекция мочевыводящих путей или остеомиелит. Диагностика таких заболеваний в амбулатории чрезвычайно затруднена и подчас невозможна. Поэтому дети с продолжительной лихорадкой должны быть как можно скорее направлены на обследование в соответствующее учреждение (специализированная поликлиника или стационар).

 

Работая с модулем, вы уже познакомились с такими классификациями как ПНЕВМОНИЯ и ДИЗЕНТЕРИЯ. Очень часто у детей с подобными классификациями может также наблюдаться лихорадка. Работая далее с модулем, вы узнаете о других классификациях, таких как СТРЕПТОКОККОВЫЙ ФАРИНГИТ и ОСТРАЯ ИНФЕКЦИЯ УХА, которые также могут сопровождаться лихорадкой. Лихорадка при всех этих классификациях не требует специального лечения, за исключением случаев высокой лихорадки выше 38.5° С. Лечение таких состояний проводится согласно руководствам ИВБДВ для подобных классификаций. Вы узнаете больше о специфическом лечении каждой классификации в модуле «Лечите Ребенка»

 

Наличие лихорадки и генерализованной сыпи у ребенка с лихорадкой являются основными симптомами кори. Корь - очень заразное заболевание. Материнские антитела защищают младенца против кори в течение первых 6-ти месяцев жизни. Затем эта защита постепенно исчезает. Большинство случаев кори встречается у детей в возрасте от 6-ти месяцев до 2-х лет. Перенаселение и плохие домашние условия увеличивают риск раннего появления кори.

 

Корь вызывается вирусом. Он поражает кожу и слой клеток, выстилающий легкие, кишечник, глаза, ротовую полость и глотку. Вирус кори нарушает нормальную деятельность иммунной системы на несколько недель после появления кори. Это увеличивает риск развития у ребенка других заболеваний.

 

 

Около 30% всех случаев кори протекают с осложнениями. Наиболее важными являются:

 

- диарея (включая дизентерию и затяжную диарею)

- пневмония

- стридор

- язвы во рту

- инфекция уха и

- тяжелая инфекция глаза (которая может привести к изъязвлению роговицы и слепоте).

 

Энцефалит (инфекция головного мозга) случается примерно в одном из тысячи случаев. У ребенка с энцефалитом может быть такой общий признак опасности, как судороги, летаргичное состояние или потеря сознания.

 

Корь ведет к нарушению питания, так как вызывает диарею, высокую температуру и язвы во рту. Эти проблемы мешают нормальному питанию. Ребенок с нарушением питания более предрасположен к развитию тяжелых осложнений при кори. Это особенно относится к детям с недостаточностью витамина А. Один из десяти больных корью детей с тяжелым нарушением питания может умереть. Поэтому очень важно помочь матери продолжать кормление ее ребенка во время кори.


ОЦЕНИТЕ ЛИХОРАДКУ

 
 
У ребенка есть основной симптом лихорадки, если: * Лихорадка в анамнезе или * ребенок горячий на ощупь или * у ребенка аксиллярная температура 37.5°C или выше.4

 


Оцените ребенка с лихорадкой по:

 

„ как долго у ребенка продолжается лихорадка

„ ригидность затылочных мышц

„ анамнез кори

„ признаки, указывающие на корь - генерализованная сыпь и один из следующих признаков: кашель, насморк или покраснение глаз.

„ если у ребенка есть корь или была в течение последних 3 месяцев, оцените наличие признаков осложнений при кори: язвы во рту, гнойные выделения из глаз и помутнение роговицы.

 

 

* * *

 

В рамке на следующей странице перечислены этапы проведения оценки ребенка по лихорадке.

 

Рамка состоит из двух частей. В верхней части рамки описано, как оценить ребенка по признакам указывающим на возможный менингит, сепсис, корь и другие причины лихорадки. В нижней части рамки описано, как оценить ребенка по осложнениям при кори, если ребенок болеет корью сейчас или у него была корь в течение последних 3 месяцев.

 

 

 
 


4На схеме ОЦЕНИТЕ И КЛАССИФИЦИРУЙТЕ термины лихорадка и высокая температура

основаны на аксиллярной температуре. Ректальная температура выше примерно на 0.5°C.

 

Если в вашей амбулатории измеряется аксиллярная температура, лихорадка - это температура 37.5°C. Высокая лихорадка - это 38.5°C.

Если в вашем медицинском учреждении измеряется ректальная температура, лихорадка - это температура 38°C. Высокая лихорадка - это 39°C.


 

Если у ребенка лихорадка? (В анамнезе или горячий на ощупь или температура 37,5 С или выше)
Если да: СПРОСИТЕ:   · Как долго? · Если более 5 дней, наблюдалась ли лихорадка каждый день? · Была ли у ребенка корь в течение последних 3 месяцев?     ОСМОТРИТЕ, ОЩУТИТЕ:   · Осмотрите и ощутите регидность затылочных мышц. Ищите признаки КОРИ · Генерализованная сыпь и · Один из признаков: кашель, насморк или покраснение глаз    
Если у ребенка корь или он болел корью в последние 3 месяца:   · Осмотрите, есть ли язвы во рту, Они глубокие и обширные? · Осмотрите, есть ли гнойные выделения из глаз. · Осмотрите, есть ли помутнение роговицы.    

 

Спросите о лихорадке (или измерьте температуру тела) у ВСЕХ больных детей.

 

СПРОСИТЕ: Есть ли у ребенка лихорадка?

 

Проверьте, есть ли у ребенка лихорадка: в анамнезе или горячий на ощупь или температура 37.5°C или выше.

 

При вопросе о “лихорадке” используйте слова, понятные матери. Удостоверьтесь, что мать понимает, что такое лихорадка.

 

Проверьте, горячий ли ребенок на ощупь, на уровне желудка ребенка или в аксиллярной области (в подмышечной ямке).

 

Проверьте, была ли измерена и записана в историю болезни температура тела ребенка. Если температура тела ребенка 37.5°C и выше, у ребенка лихорадка.

 

Если температура тела ребенка не была измерена и у вас есть термометр, измерьте температуру тела.

 

Если у ребенка нет лихорадки (в анамнезе или горячий на ощупь или температура 37.5°C или выше), отметьте (ü) НЕТ в Форме для Записи. Спросите о следующем основном симптоме - проблема с ушами. Не оценивайте ребенка по признакам, относящимся к лихорадке.


Если у ребенка лихорадка (в анамнезе или горячий на ощупь или температура 37.5°C или выше), оцените ребенка по дополнительным признакам, относящимся к лихорадке.

 
 

 

 


СПРОСИТЕ: Как долго? Если более 5-ти дней, наблюдалась ли лихорадка

каждый день?

Спросите мать, как долго у ребенка продолжается лихорадка. Если лихорадка продолжается более 5-ти дней, спросите, наблюдалась ли лихорадка каждый день.

 

Большинство случаев лихорадки, вызванные вирусными заболеваниями, проходят в течение нескольких дней. Лихорадка, продолжающаяся каждый день более 5-ти дней, может означать, что у ребенка более тяжелое заболевание как, например, брюшной тиф. Направьте такого ребенка в стационар для дальнейшего обследования.

 

СПРОСИТЕ: Была ли у ребенка корь в течение последних 3-х месяцев?

 

Корь повреждает иммунную систему ребенка и увеличивает риск развития других инфекций на протяжении многих недель.

 

 

У ребенка с лихорадкой и корью в анамнезе в течение последних 3-х месяцев вследствие осложнений при кори может развиться такое заболевание, как инфекция глаза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных