Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направления введения нового хозяйственного механизма.




Первый правительственный документ, в котором употреблён этот термин, - приказ Государственного комитета по народному образованию СССР от 17 января 1990г. «О хозяйственном механизме в народном образовании». В России перевод учебных заведений на новые принципы хозяйствования начался в соответствии с приказом Министерства образования РФ «О введении Основных положений хозяйственного механизма в народном образовании» от 10 апреля 1990г. №82 и Российском законом об образовании.

К числу коренных целей введения хозяйственного механизма в образовательных учреждениях относятся следующие:

1 укрепление и развитие материально-технической базы;

2 повышение качества воспитания, обучения, профессиональной подготовки учащихся, воспитанников, студентов, слушателей, аспирантов;

3 закрепление высококвалифицированных кадров воспитателей, учителей, мастеров производственного обучения, профессорско-преподавательского состава, привлечения специалистов из других отраслей народного хозяйства, повышения эффективности использования их творческого потенциала;

4 развитие самостоятельности трудовых коллективов в решении основных вопросов производственной деятельности и социального развития;

5 сочетание бюджетного финансирования с выполнением платных работ по договорам с предприятиями, организациями, населением;

6 переход к финансированию по экономическим нормативам, комплексно отражающим целевую направленность деятельности;

7 установление тесной зависимости материального и морального стимулированию трудовых коллективов от результатов, качества и эффективности труда.

Предполагаемые изменения при переходе к новому хозяйственному механизму в образовании:

  • Происходит замена административно руководства демократическим, государственно-общественным управлением системой образования.
  • Новый хозяйственный механизм основывается на принципах правового регулирования экономических отношений и развития самостоятельности учебных заведений в решении широкого круга производственно-финансовых и социальных вопросов.
  • Намечается переход к нормативному бюджетному финансированию образовательных учреждений на гарантированном уровне вместе с широким привлечением внебюджетных средств.

 

Учебные планы школ

Количество часов, предусмотренных учебными планами на изучение разных школьных дисциплин, выступает одним из факторов, влияющих на объём работы школьного коллектива. При подготовке оперативных и долгосрочных планов образовательных учреждений немаловажную роль играют другие социально-экономические нормативы:

- объём учебной нагрузки преподавателя;

- минимальная заработная плата работников бюджетной сферы;

- расходы на одного обучающегося (воспитанника).

Эти и другие нормативы, о которых речь пойдёт ниже, представляют собой расчётные величины, определяющие различные аспекты необходимого обеспечения образовательных учреждений финансовыми и материальными ресурсами.

Планирование контингента школьников

Определяющим фактором величины объёмов учебно-воспитательной и плановой работы служит численность учащихся. Именно от неё зависит количество классов и групп учащихся, потребность в количестве и составе учителей, размеры бюджетного финансирования школ и т.д.

Контингент учащихся и количество классов в школах определяется по группам классов: I – IV, V – IX, X – XI. Сведения эти приводятся на две даты (1 января и 1 сентября) планируемого года. Рассчитывается также и среднегодовое количество классов.

 

Финансирование – это обеспечение необходимыми денежными средствами затрат на осуществление определённой деятельности.

В нашем случае на осуществление образовательного процесса.

Финансирование предполагает соблюдение двух условий:

● целевое использование денежных средств – расходование средств на заранее установленные цели;

● безвозвратность – предоставленные образовательным учреждениям средства ими непосредственно не возвращаются и не возмещаются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных