Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автономное учреждение




Это некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта (ст. 2 Федерального закона «Об автономных учреждениях» 2006г.).

Автономное учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Оно имеет право открывать счета в кредитных организациях. Возможности автономного учреждения по ведению предпринимательской и иной приносящей доход деятельности ограничены, как и возможности бюджетного учреждения. Они вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, при условии, что такие виды деятельности указаны в его уставе. Доходы автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение. Ежегодно автономное учреждение обязано опубликовать отчёты о своей деятельности в определённых учредителем средствах массовой информации.

Бюджетным учреждением нового типа признаётся некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ или оказания услуг в целях обеспечения реализации полномочий соответственных органов государственной власти или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Бюджетное учреждение нового типа имеет больше самостоятельности по сравнению с бюджетным учреждением старого типа, финансовое планирование деятельности осуществляется в соответствии с муниципальным заданием и планом финансово-хозяйственной деятельности. Оно вправе осуществлять различные виды деятельности, приносящие ему доходы, но лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей. Доходы бюджетного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение. При этом лицевые счета оно может открывать только в органах казначейства. Со стороны органов управления образованием осуществляется контроль за целевым использованием бюджетных средств.

Казённым учреждением признаётся государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, финансовое обеспечение которого осуществляется за счёт средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.

В законопроекте для казённых учреждений определены условия функционирования, близкие к условиям функционирования «старых» бюджетных учреждений:

- финансовое обеспечение деятельности учреждений осуществляется за счёт средств соответствующего бюджета на основании сметы;

- оно может осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии со своими учредительными документами, но доходы от такой деятельности поступают в соответствующий бюджет РФ;

- казённое учреждение не вправе распоряжаться имуществом без согласия собственника этого имущества;

- операции с бюджетными средствами казённое учреждение осуществляет через лицевые счета;

- оно не имеет права предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги, ему не предоставляются субсидии и бюджетные кредиты.

 

Планирование бюджетных средств на






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных