Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности налогообложения в сфере образования




Все вопросы, касающиеся возникновения налоговых отношений и их последствий, теперь решаются только в рамках Налогового кодекса.

Налог – это обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками (физическими и юридическими лицами) в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

Налоги – это основной источник средств, поступающих в государственную казну, одновременно налоги служат одним из способов регулирования экономических процессов хозяйственной жизни.

По уровням взимания налоги делятся на федеральные, региональные и местные. По виду объектов налогообложения налоги подразделяются на прямые, взимаемые непосредственно с дохода, и косвенные – в виде надбавок к цене товаров и услуг.

По федеральным налогам объекты налогообложения, ставки и плательщики устанавливаются законодательными актами Российской Федерации. Налоги взимаются на всей территории РФ.

По налогам субъектов РФ объекты налогообложения, границы ставок и плательщики устанавливаются законодательными актами РФ, конкретные ставки - законодательными актами субъектов РФ.

Местные налоги могут вводиться местными органами власти в пределах перечня налогов и ставок, установленных законодательными актами. Современная налоговая система РФ включает более 189 налогов и сборов, введённых региональными и местными органами власти.

Для того, чтобы лучше понять, какие налоги связаны с деятельностью образовательного учреждения, разделим их условно на четыре группы.

В первую группу отнесём те, которые исчисляются с заработной платы и иных выплат в пользу физических лиц: налог на доходы физических лиц, единый социальный налог.

Во вторую группу включим налоги, связанные с имуществом: налог на имущество организаций, земельный налог, транспортный налог.

Первые две группы, несомненно, не имеют отношения к предпринимательской деятельности. Ведь обязательство по налогам, вытекающие из факта начисления заработной платы или наличия имущества, возникают независимо от того, за счёт какого источника финансировались и покрывались соответствующие расходы – за счёт бюджетных, предпринимательских или целевых средств.

В третью группу отнесём налоги, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельностью: налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на прибыль организаций, налог на рекламу.

В четвёртую группу будут входить прочие местные налоги (целевые сборы), зависящие от численности работников организации и минимальной месячной оплаты труда (например, целевые сборы на содержание детских учреждений и милиции).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных