Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек как сотворец




 

Круг представляет собой поперечный срез спирали, который не имеет ни начала, ни конца, но представляется конечным, когда проходит через физическую вселенную в форме планет, звезд, га­лактик и самого человека. Хотя сам круг не имеет ни начала, ни конца, в любой точке окружности, образующей крут, рука Бога может провести пересекающую прямую, создав тем самым нача­ло и конец. Так начинаются циклы и рождаются миры.

Бросьте камень в тихий пруд и посмотрите, как по его поверх­ности равномерно расходятся концентрические круги. Бросьте камень в пруд, поверхность которого подернута рябью волн, и вы не увидите ничего, кроме тех же наскакивающих друг на друга волн, но цикл, начатый брошенным камнем, все равно продолжа­ется. То же самое происходит с циклами, начатыми Богом и Его посланцами. Вся вселенная представляет собой взаимодействие циклических вибраций, начатых где-то, когда-то и кем-то. Им могли быть и вы. Когда мы продвигаемся вперед по эволюцион­ной шкале, нам доверяют божественную силу и способность ини­циировать циклы, которые будут длиться вечно. Кто возьмется утверждать, что горящая свеча вашей любви в данный конкрет­ный момент не будет существовать вечно в континууме Бытия Бога?

Внутри формы круга раскрывается тайна начала и конца Бога. Бог Сам является кругом, не имеющим ни начала, ни конца цик­лов. Пока человек не достиг единства с Богом, он остается всего лишь точкой на окружности, подхваченной потоком Беско­нечности и исполняющей циклы жизни, о которых подчас даже не подозревает. Но, пройдя через циклы процесса посвящения -спирали судьбы, которые открывают весь узор его идентичнос­ти, — он получает право стать сообразным точке в центре вели­кого круга жизни.

 

Возвращение к Богу

 

Цикл сердцебиения космоса доносит жизненные энергии всем созданиям, великим и малым. Он может подарить бесконечное
утешение среди горестей и жизненных невзгод. Закон циклов яв­ляется, таким образом, инструментом пламени Утешителя. Это пелены, окутывающие Землю. Потоки земной поверхности, эма­нации ее солнечного центра, закон циклов, пламя утешения, едва различимый шепот – все несет нам это утешение циклического закона звучания Слова Бога.

Жизнь продолжается, и закон циклов обещает нам, что жизнь будет продолжаться и впредь. Сердце Бога продолжит биться. Колесо возвращающихся циклов будет вращаться на спицах на­ших кармических творений.

Таким образом, благодаря закону циклов мы движемся своим курсом, спираль которого вновь проходит через ядро бытия – ядро, являющееся самим Словом. Закон циклов – эманация Слова, веч­ного Логоса. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Сло­во было Бог». И без этого Слова «ничто не начало быть, что на­чало быть».1

Когда мы обретаем сообразность точке в центре Божьего кру­га, нас наделяют способностью оставлять на циклических энерги­ях Бога оттиск своего, в Боге рожденного замысла или желания. Это путь возвращения к Богу в качестве постоянного атома Его Существа с помощью Слова, которое, согласно циклическому зако­ну творения, воплощалось в аватарах. Великие Ману – законода­тели своих эпох и рас поддерживают циклы Слова, благодаря чему все семена великого Древа Жизни могут вернуться с помощью Слова как закона циклов.

Радостью пронизан этот закон циклов. Радость союза науки и религии – это вы в центре бесконечности, вы, единые со Словом живым.

У Бога нет ни начала, ни конца, потому что Его Существо вме­щает вселенную циклов и все, что предшествует им и следует за ними в имеющих форму и в бесформенных измерениях Духа. Возникает впечатление, что человеку от его начала и до конца отведен лишь краткий интервал. Это потому, что человек отож­дествляет себя со срезом спирали, которая зарождается в Духе, эволюционирует в Материи и возвращается в Дух. Если человек
станет рассматривать свои начало и конец как часть бесконеч­ных циклов Самосознания Бога, он поймет, что, хотя спирали его собственной жизни движутся линейно в ограниченных сфе­рах внешнего проявления, в действительности нет пределов как регрессивным изменениям, так и эволюции его сознания.

Когда человек возвращается к Богу, сонастраивая энергии, обретенные им в спиралях, с Великой Спиралью, которая явля­ется Существом Бога, тогда и Бог, и человек превосходят свое прежнее состояние, и закон циклов приводит в исполнение за­кон трансцендентности. Бог превосходит Себя, и человек тоже превосходит себя, ибо Бог пребывает в человеке, а человек в Боге.

Через слияние циклов человек воплощает в себе больше Бо­жественного, а Бог в большей степени проявляет Себя в челове­ке – значит, новые создания продолжают рождаться в спиралях, которые расширяют круг Предвечного.

 

ГЛАВА 2

 
 


Психология

Бытия


Человек, познай себя!

 

Святилище Апполона, Дельфы


 

Глава 2

Психология бытия

 

 

Когда мы думаем о любви, которую Иерархия и Владыки пита­ют к чела, к ученику, когда ощущаем эту любовь в словах Влады­ки: «Я не могу покинуть тебя, я не покину тебя» – мы понимаем, что эта любовь исходит от Бога Отца-Матери. Иисус, прощаясь с учениками, сказал: «Не оставлю вас сиротами; приду к вам... Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему».1 Утешитель, Дух Святой, дает нам это учение, которое убеждает нас в том, что мы не брошены на произвол судьбы дрейфовать в море собственной нечистоты, собственно­го подсознания, собственной кармы. Мы не брошены, ведь учи­тель оставил учение.

Величайшим примером любви Иерархии, когда-либо видан­ным мною, является это учение о космических часах. Космичес­кие часы – Утешитель. Это помощь Святого Духа, которая оста­лся с нами после вознесения Владыки. Ангелы же поднимаются и спускаются по лестнице жизни.

Циклы, которые раскручиваются в этих часах, являются циклами любви. Любовью мы возносимся. Именно любовью все­поглощающий огонь – огонь всех тех, кто прошел перед нами, трансмутирует нежелательные, недопустимые элементы в свя­щенном круге АУМ.


У Роберта Фроста есть стихотворение, которое очень дорого мне. В нем говорится о циклах, об огненной сердцевине, о бре­мени кармы, лежащем на нас.

 

Остановившись на опушке в снежных сумерках

 

Чей это лес – я угадал

Тотчас, лишь только увидал

Над озером заросший склон,

Где снег на ветви оседал.

 

Мой конь, задержкой удивлен,

Как будто стряхивая сон,

Глядит – ни дыма, ни огня,

Тьма и метель со всех сторон.

 

В дорогу он зовет меня.

Торопит, бубенцом звеня.

В ответ – лишь ветра шепоток

Да мягких хлопьев толкотня.

 

Лес чуден, темен и глубок.

Но должен я вернуться в срок.

И до ночлега путь далек,

И до ночлега путь далек.*

 

Снежный вечер представляет огненный центр Бытия, Боже-ственный источник, из которого рождается душа, проходя через циклы космических часов, исполняя свое космическое предназ­начение. И мы видим себя, стоящим в некой точке этого пред-назначения. Мы находимся на определенном часе космических часов и не можем мешкать, ибо впереди у нас долгий путь и надо исполнить обещания.

У нас есть циклы, которые мы должны завершить, обязатель­ства перед Владыками Пламени, иерархиями, человечеством, которые надлежит исполнить. И прежде чем оставить эту смерт-
ную оболочку и сойти со смертной спирали, мы должны сдер­жать обещания, и нам предстоит пройти много миль.

 

Закон кармы

 

Закон кармы – совершенного воздаяния – имеет непосредст­венное отношение к закону циклов. Мы можем быть абсолют­но уверенными в том, что если проявили ненависть или нега­тивные вибрации, рано или поздно они вернутся к нам, и придется потратить энергию, чтобы исправить наше жалкое тво­рение.

Следует помнить и о том, что возникающее в нас стремление к Богу, добру, служению ближним тоже с бесконечной точнос­тью возвратится к нам, увеличивая наш моментум света и уско­ряя обретение целостности. Таков закон кармы. Таков матема­тически предсказуемый закон циклов. Таково простейшее, и при этом наиболее полное, проявление справедливости.

Если мы сознательно приведем свою жизнь в соответствие с циклами регресса, эволюции и вознесения, то можем не сомне­ваться, что в конце этого круга воистину узрим лик Бога.

Только представьте себе, что было бы, если бы закона цик­лов не существовало, если бы у нас не было возможности уз­нать, куда направлять усилия в борьбе за обретение целостно­сти?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных