Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ознакомление с породами служебно-розыскных собак




Помещая ниже экстерьер(общая форма в связи с пропорциональностями строения организмов) служебно-розыскных собах 4-х пород: 1) немецкой овчарки, 2) доберман-пинчера, 3) эрдель-террьера и 4) ротвейлера(ротвейлеры в СССР стали применяться недавно, но они нисколько-не отстают в работе от остальных пород). Нужно сказать, что практическими наблюдениями установлена наибольшая пригодность этих пород для служебно-розыскной работы в наших условиях. Правда, существует и еще ряд пород: бельгийская овчарка, голландская, ризеншнауцер и боксер, которые в некоторых странах применяются для служебно-розыскной работы, но почти полнейшее отсутствие этих пород в СССР не дает нам возможности говорить что-нибудь за или против. Что же касается первых 4 пород, то они в достаточной степени уже испытаны, и в течение нескольких десятков лет работают активно, главным образом, в Германии и других странах и в СССР.

Должны ли мы и в дальнейшем ограничиваться этими 4 породами? Конечно, нет. В СССР имеются русские и кавказские овчарки и некоторые породы сибирских лаек, обладающие превосходными природными качествами для служебно-розыскной работы. Но в силу того, что у первых (овчарок) присутствует врожденный рефлекс свободы, а у вторых (лаек) охотничий рефлекс, который можно атрофировать только в течение нескольких поколений, они в служебно-розыскной работе до сего времени не применялись. Ближайшей и неотложной задачей госпитомников будет взятие этих пород в дрессировку. В том, что эти породы могут дать превосходные результаты, сомневаться не приходится. Но нужно время, нужна настойчивая и упорная дрессировка будущих поколений для искоренения имеющихся у этих пород недостатков.

Итак, для служебно-розыскной работы у нас в настоящее время имеются только 4 породы. Если говорить о служебных качествах этих пород, то все они, за исключением небольших отклонений, равноценны. Наиболее зарекомендовавшие себя в работе—это немецкая овчарка и доберман-пинчер. По сравнению с остальными породами они имеют большее распространение и применение. И это происходит вовсе не потому, что они превосходят качеством эрдель-террьеров и ротвейлеров, а потому, что они раньше начали применяться в работе, и их значительно больше имеется в настоящее время.

Из рекомендуемых пород эрдель-террьер является самой стойкой и выносливой. За ней идет немецкая овчарка. Эти две породы одинаково могут применяться как на севере, так и на юге—климатический условия для них особенной роли не играют. Что же касается пород доберман-пинчер и ротвейлера, то они, в виду своей короткошерстности, много нежнее первых и требуют более умеренного климата, почему и применение их может быть целесообразным только на юге. Конечно, можно их применять, да их и применяют, и в средней полосе, но это применение не может являться продуктивным, так как почти половину года они из-за наличия холодной погоды в средней и северной полосе вести работу на открытом воздухе не могут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных