Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние внешних условий на организм




Изменчивость—-явление сложное, и главная причина, ее вызывающая,-это влияние внешних условий на развивающийся организм. Добржанский в указанной нами книге пишет: „Облик организма определяется не только наследственностью, но и тем, в каких условиях он живет: обильно или скудно питается, развивается ли в холоде или: в тепле, в темноте или на свету, в сухом или во влажном месте и. т. д. Некоторые организмы оказываются весьма податливыми к влиянию внешних условий и под их воздействием могут видоизменяться настолько резко, что иногда только опыт решает, принадлежит ли такой измененный организм к тому же виду, что и живущий в нормальных.условиях, или нет". И это действительно так. Нам приходилось видеть собак-овчарок, которых с большим трудом, только благодаря опыту, можно было причислить к той породе, от которой они произошли: так они были неузнаваемы. Несмотря на то, что родители:их были чистокровными овчарками, они, находясь в самых отвратительных условиях содержания, получили такое резкое изменение.

Количество и качество пищи оказывают большое влияние на организм. При хорошем питании вес тела животного возрастает, а при плохом понижается. Плохо питающиеся животные не вырастают до нормальных размеров, а остаются карликами, иногда в несколько раз меньшими по сравнению с питавшимися хорошо.

Всегда ли и только ли влиянием внешних условий вызывается изменчивость организмов? Конечно, нет. Существуют некоторые различия между животными одного вида, которые иногда от внешних условий не зависят.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных