Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О поведении дрессировщика




Выше было указано, что должен знать дрессировщик и какими качествами он должен обладать. Теперь важно выяснить, каково должно быть поведение дрессировщика во время дрессировки, потому что от поведения дрессировщика в большинстве случаев зависит успех или неудача в дрессировке. Под поведением дрессировщика подразумеваются те действия и движения его, которые будут исходить от него при обучении собаки тому или иному приему. Известно, что без изучения врожденных и приобретенных самим животным рефлексов, без знания механизма собаки и умения управлять этим механизмом, дрессировка полезных результатов не принесет. Для того, чтобы умело дрессировать, нужно всегда точно знать схему и план каждого приема, а также все действия и движения, связанные с тем или иным приемом. Поэтому каждый дрессировщик должен помнить, что его поведение во время дрессировки должно быть всегда обдуманным, простым и единообразным.

Известно, что образование у собаки условных рефлексов успешно достигается только в тех случаях, когда мы несколько раз через известные промежутки времени испытываем действие какого-либо условного раздражителя или определенной суммы их, не добавляя с каждым повторением новых ненужных раздражителей. Нужно иметь в виду, что каждое особое движение дрессировщика, каждая вариация движения представляют для собаки особый, новый условный раздражитель. Всякое ненужное движение дрессировщика, ненужные слова, связываемые с командой, ненужные жесты,—все это способствует образованию у собаки нежелательных связей (условный рефлекс) и служит тормозом для правильной дрессировки. В описании приемов дрессировки намеренно уделяется большое внимание поведению дрессировщика, движениям и жестам его для того, чтобы дать отчетливее и яснее представление о их роли и назначении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных