Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поощрение желательных действий




(Команда „хорошо")

Попутно с воспитанием у собаки условного рефлекса на команду "ФУ" необходимо воспитывать у нее и другой условный рефлекс на команду „хорошо''.

Это необходимо для того, чтобы подчеркнуть отношение дрессировщика к собаке во время перехода ее от нежелательного действия к желательному. В отличие от команды „фу", которая произносится угрожающим тоном и сопровождается принуждениями, причиняющими собаке болевое ощущение, команда „хорошо" произносится поощряющим и веселым тоном и сопровождается ласковым поглаживанием головы и туловища ее. В течение всего курса дрессировки необходимо как можно целесообразнее использовать команду „хорошо". Каждым дрессировщиком должно быть, точно установлено, когда можно применять команду „хорошо" и когда нельзя. Например, несколько дней подряд мы отучаем собаку от нежелательного действия—лаять и бросаться на проходящих людей. Каждый раз при возникновении нежелательного действия собака слышит угрожающую команду „фу" и получает неприятное болевое ощущение. Благодаря этому собака с каждым днем начинает слабее реагировать на проходящих, а затем и совсем перестает. Вот в этот-то момент, когда у собаки прекратилось нежелательное действие, мы и должны произнести команду „хорошо". Вследствие того, что команда „фу" у собаки связана с неприятным ощущением, а команда „хорошо" с приятным, то ею эта разница будет воспринята быстро. Вот почему нужно применять команду „хорошо" только в тех случаях, когда собака этого заслуживает.

Кроме того, полезно применять команду „хорошо" как поощрение во время обучения собаки общевоспитательным и специальным приемам. Например, собаку обучают подхождению. Собака сидит в 30 шагах от дрессировщика. Подается команда „ко мне", собака трогается с места и направляется к дрессировщику. Для того, чтобы у нее лучше укрепилась связь команды „ко мне" с действием (с подходом), дрессировщик, как только она тронулась с места, обязан подать команду „хорошо." Собака, услышав после команды „ко мне" другую поощряющую команду „хорошо", безусловно пойдет к дрессировщику охотнее и быстрее. Как только собака подойдет к дрессировщику и займет определенное место, следует вторично произнести команду

„хорошо", погладить голову и дать маленький кусок мяса в виде лакомства. Нужно иметь в виду, что лакомство так же, как и команда „хорошо",служит поощрением за правильно исполненное действие. Как только собакой тот или иной прием будет усвоен, дачу лакомства нужно прекратить и ограничиться одной только командой „хорошо". Кроме этого,полезно и необходимо применять команду „хорошо", и в следующем случае. В пути собаки по следу попадаются посторонние запахи, собака отвлекается от следа и начинает принюхиваться к этим запахам. Дрессировщик произносит команду „фу", после чего, собака вновь „берет" след, по которому она шла, и идет дальше. Вот в этот-то момент, в момент перехода собаки от нежелательного действия к желательному, и нужно произнести команду „хорошо".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных