Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нежелательные связи




В течение дрессировки, благодаря неправильным действиям дрессировщика, у собаки может образоваться множество нежелательных связей или вредных, ненужных для работы условных рефлексов. Например, если дрессировщик каждый день будет требовать от собаки исполнения хотя бы трех приемов: "сидеть", „голос" и „лежать",всегда в одинаковой последовательности один за другим, то у нее образуется нежелательная связь. Например, дрессировщику нужно только усадить собаку, он подает команду „сидеть"—собака села. Но благодаря тому, что она ранее всегда после усадки слышала команду „голос", а затем „лежать", то она и теперь тотчас же после усадки „дает голос" и ложится, несмотря на то, что этих команд дрессировщик в настоящий момент не произносит.

Другой пример нежелательной связи. Во время обучения собаки работе по следу, если постоянно „след" будет прокладывать один и тот же помощник, то последняя, вследствие того, что всегда находит „знакомого" ей по виду и по запаху человека, к следовой работе будет относиться пассивно.

Указанных примеров считаем вполне достаточно для того, чтобы начинающий дрессировщик мог уяснить себе сущность нежелательных связей. Все нежелательные связи возникают и укрепляются постепенно, благодаря регулярному повторению дрессировщиком ненужных действий. И часто бывает так, что укрепившаяся нежелательная связь у собаки долгое время не может быть изжита дрессировщиком.

Для того, чтобы избежать во время дрессировки нежелательных связей, необходимо: 1) точное знание дрессировщиком построения приема, которому он намерен обучать собаку;

2)обдуманное, простое и однообразное поведение дрессировщика во время дрессировки;

3) однообразие и неизменность раз установленных команд и жестов;

4) перемена места для занятий, постоянное чередование приемов и частая смена помощников и

5) выдержка (пауза) между приемами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных