Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хождение рядом на поводке




(Команда „рядом")

Часто приходится видеть, что взрослая собака, не будучи научена занимать во время движения определенное место, бегает из стороны в сторону, отстает или забегает вперед,— одним словом, бежит там, где ей заблагорассудится. Такое движение собаки, безусловно, служит большой помехой как для самого дрессировщика, так и для посторонних. Кроме того, у такой собаки развивается вольность, которую потом с большим трудом придется изживать.

Чтобы избежать всего этого, в начале дрессировки нужно приучить собаку ходить рядом у левой ноги на поводке, а затем без поводка. Прием этот выполняется следующим образом.

Взять собаку и итти с ней в такое место, где нет отвлечений. Придя на место, дать собаке выгуляться. После этого пристегнуть короткий поводок к ошейнику собаки и встать рядом с нею так, чтобы ступни ног приходились между передними и задними лапами собаки и правее на 10—15 см. Взять левой рукой поводок на расстоянии 20—25 см от ошейника, а правой держать остальную часть поводка, произносить команду „рядом" и начинать движение вперед. Во время движения строго наблюдать за тем, чтобы не был натянут поводок. Если собака будет забегать вперед, то необходимо замедлить шаг и сделать короткий рывок левой рукой за поводок назад, с одновременным произнесением команды "рядом". Если же собака отстает, то нужно ускорить шаг и сделать рывок вперед. Как в первом, так и во-втором случае, когда собака после рывка займет правильное положение у ноги, следует освободить левую руку от поводка и погладить ею шею и спину собаки, произнося в это время ласково и протяжно „рядом ","рядом".

Необходимо ускорять и замедлять темп движения и чаще делать повороты вправо, влево и назад. Всегда при поворотах отчетливо и внятно произносить команду „рядом". С первого же дня обучения собаки этому приему ничего не делать неприятного ей левой рукой. Левая рука должна только ласкать собаку и давать ей лакомство. Привыкнув к этому, собака идеально будет ходить рядом.

В тех случаях, когда собака выказывает полнейшее нежелание итти рядом, главным образом, благодаря строптивости и нервности, можно переменить строгий ошейник. Ошейник этот одевается на шею собаки во внутрь шипами. Польза от него та, что он во время рывка своими шипами причиняет боль собаке и этим самым смиряет ее пыл. Злоупотреблять им не следует. Как только будет замечено, что собака вполне может обойтись без строгого ошейника, надо заменить его опять простым ошейником.

После этого постепенно надо приучать собаку ходить рядом в тех местах, где есть отвлечения. Приступая к работе при всевозможного рода отвлечениях, необходимо стремиться к тому, чтоб научить собаку не реагировать на отвлечения. Например, вы идете с собакой по улице, и впереди вас или в стороне пробегает кошка. Что это? Отвлечение? Да. Идущая рядом с вами собака, заметив кошку, бросится за нею. Вот в таких-то случаях внимание дрессировщика должно быть всегда наготове. Он должен своевременно заметить кошку и, наблюдая за поведением собаки, не ждать того момента, когда она набросится на нее, а тотчас же, как только собака насторожилась, сделать на ходу резкий рывок поводком назад и нанести короткий, сухой удар концом поводка по крупу, одновременно произнося возглас „фу", и уже после небольшой выдержки подать команду „рядом". Так нужно проделывать при всяких отвлечениях до тех пор, пока собака не перестанет на них реагировать.

Только после этого можно переходить к обучению собаки хождению рядом без поводка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных