Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение срока беременности, начала дородового отпуска и даты родов




Для определения срока беременности и предстоящих ро­дов прежде всего используют сведения из анамнеза о време­ни последней менструации и первого шевеления плода.

Срок родов по менструации вычисляют следующим обра­зом: от даты 1-го дня последней менструации отсчитывают 3 календарных месяца назад и прибавляют 7 дней. Более точным является установление даты родов по овуляции; для этого к сроку родов по менструации прибавляют еще 7 дней, необходимых для созревания яйцеклетки и овуляции.

Затем учитывается ощущение первого шевеления плода. Оно возникает у первородящих с 20 недель беременности, у повторнородящих - с 18 недель. Поэтому при вычислении срока предстоящих родов к дате первого шевеления плода у первородящих прибавляют 5 акушерских месяцев (20 не­дель) и у повторнородящих – 51/2 месяца (22 недели). Наи­большее значение для правильного установления беременно­сти и даты родов имеют данные объективного акушерского исследования беременной. В первые три месяца срок бере­менности устанавливается по величине матки, определяемой при влагалищном исследовании. Эти данные являются наи­более точными, поэтому особенно важное значение при вы­числении срока беременности, начала дородового отпуска и даты родов придается ранней (в первые три месяца беремен­ности) явке женщины в женскую консультацию. Начиная с IV месяца матка выходит за пределы малого таза, и о сроке беременности судят по высоте стояния ее дна над лонным сочленением, окружности живота и размерам плода. В конце IV акушерского месяца (16 недель) дно матки находится на середине расстояния между лоном и пупком, т. е. на 6-7 см выше симфиза.

К концу V месяца (20 недель) дно матки поднимается выше лона на 13 см, находясь на два поперечных пальца ни­же пупка. В конце VI акушерского месяца (24 недели) дно матки находится на уровне пупка (20-24 см над лоном). В конце VII месяца (28 недель) дно матки стоит на 2-3 см выше пупка (24-28 см над лоном). В конце VIII месяца (32 недели) дно матки определяется между пупком и мече­видным отростком (28-30 см над лоном). К концу IX месяца (36 недель) дно матки постепенно поднимается до наивыс­шего уровня стояния - мечевидного отростка и реберных дуг (32-34 см). К концу X месяца (40 недель) дно матки опуска­ется до середины расстояния между пупком и мечевидным отростком (28-32 см), головка плода у первородящих при­жимается ко входу в малый таз. До IX акушерского месяца по мере роста матки постепенно сглаживается пупок, на X месяце пупок выпячивается.

Для суждения о величине матки и сроке беременности во второй ее половине помимо высоты стояния дна матки над лоном обычно измеряют окружность живота сантиметровой лентой на уровне пупка. На VIII месяце окружность живота равняется 80-85 см, в конце беременности (т. е. к X месяцу) 95-100 см. Наиболее точно размеры плода и срок беремен­ности можно установить при ультразвуковом исследовании. В соответствии с законодательством в Республике Беларусь всем работающим женщинам предоставляется отпуск по бе­ременности и родам в 30 недель беременности продолжи­тельностью 126 дней (70 дней до родов и 56 после родов), при осложненных родах - 140 дней (70 до родов и 70 после). В зонах отселения, радиоактивного загрязнения беременные получают декретный отпуск с 28 недель беременности. Оп­ределение срока дородового отпуска, т. е. установление 30-недельной беременности, производится на основании 1-го дня последней менструации, первой явки в женскую кон­сультацию, высоты стояния дна матки и окружности живота, ультразвукового исследования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных