Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диспансерное наблюдение беременной в женской консультации




В соответствии с требованиями Министерства здраво­охранения Республики Беларусь в каждой женской консуль­тации должен проводиться определенный объем обязатель­ных обследований беременных. Необходимо добиваться, чтобы беременные были взяты под наблюдение в ранние сроки, до 12 недель беременности. В течение беременности женщине следует посетить женскую консультацию не менее 12-14 раз: в первой половине - 1 раз в месяц, после 20 не­дель - 2 раза в месяц, а с 30 недель беременности - 1 раз в неделю. Вместе с тем необходимо постоянно напоминать беременной, что при малейшем изменении самочувствия она должна явиться на прием, не дожидаясь назначенного срока. При первом посещении беременной женской консультации тщательно собирают анамнез проводят общий осмотр, спе­циальное исследование, определяют состояние молочных желез, рост, массу тела, размеры таза, артериальное давление (на обеих руках). При влагалищном исследовании выявляют состояние шейки и тела матки, придатков, емкость таза, из­меряют диагональную конъюгату. Из цервикального канала, влагалища и наружного отверстия мочеиспускательного ка­нала берут мазки для исследования на микробную флору.

Во время первого посещения беременной назначают кли­нические исследования крови и мочи, исследование крови на реакцию Вассермана, определение группы крови и резус-принадлежности. При выявлении резус-отрицательной кро­ви необходимым является исследование резус-принад­лежности у мужа. Если у мужа кровь оказывается резус-положительной, то во время беременности возможно воз­никновение резус-конфликта, приводящего к гибели или тяжелому заболеванию плода гемолитической болезнью. По­этому при обнаружении у беременной резус-отрицательной, а у мужа резус-положительной крови необходимо ежемесяч­но исследовать кровь женщины на наличие антител, а в слу­чае их появления направлять беременную на лечение в ста­ционар.

При обследовании беременных с отягощенным анамнезом (мертворождения, уродства плода и др.) ставят реакции на токсоплазмоз и листереллез, бруцеллез.

Каждую женщину уже в ранние сроки беременности должен осмотреть терапевт, окулист, стоматолог, а при показаниях и другие специалисты. Большое значение имеет санация полости рта, так как очаги инфекции в ротовой полости являются источником постоянного инфицирования
организма и способствуют возникновению послеродовых заболеваний. Выявление у беременной экстрагенитального заболевания требует диспансерного наблюдения за ней, осуществляемого одновременно акушером-гинекологом и другим специалистом в зависимости от характера заболевания. При первом и последующих посещениях женской консультации
как врач, так и медицинская сестра проводят с беременной беседы о важности регулярного посещения консультации, необходимости выполнения всех советов и назначений врача.

Регулярно во время каждого очередного посещения бере­менной женской консультации после получения сведений о ее самочувствии и образе жизни проводится наружное аку­шерское исследование, измерение окружности живота, высо­ты стояния дна матки, определение положения и предлежания плода, выслушивание его сердцебиения и т. д.

Взвешивание беременной производится также при каж­дом посещении женской консультации, желательно в одной и той же одежде. Регулярно измеряется артериальное давле­ние на обеих руках. Для своевременного выявления позднего гестоза необходимо также перед каждым посещением делать анализ мочи на наличие белка.

Все женщины с патологическим течением беременности или экстрагенитальной патологией должны состоять на осо­бом учете. За этим контингентом беременных ведется тща­тельное диспансерное наблюдение. Карты таких женщин имеют специальную маркировку.

В осенне-зимний период беременной назначается ультра­фиолетовое облучение (15-20 сеансов после 32-й недели бе­ременности), которое

В наблюдении за беременными врачу активно помогает участковая медицинская сестра. Она не только организует обслуживание беременных в условиях женской консульта­ции, но и осуществляет патронаж. Беременных, страдающих какой-либо соматической патологией, помещают в стационар на ранних этапах (до 12 недель) в порядке плановой госпи­тализации с тем, чтобы решить вопрос о допустимости со­хранения беременности. При появлении у беременной осложнений и заболеваний, требующих наблюдения и лече­ния в условиях стационара, женщину госпитализируют в отделение патологии беременных родильного дома или в учреждение другого профиля.

 

 


 

ГЛАВА 5

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных