Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Марк Порций Катон и его наследие.




Марк Порций Катон 234-149 гг. до н.э. Историческая римская проза. Катон родом из Тускулы, где у него было небольшое поместье, которое он описал в своем трактате о с/х. Занимал должность римского цензора. Он был сторонником римской старины, поклонником обычаев и нравов, стоял за исконно римскую литературу. Резко выступает против эллинофилов. С него и началась борьба эллинофилов и представителей национальной римской литературы. Говорил, что греческая литература способна в конец разорить римлян и уничтожить их. Делал упор на семейные ценности и классические римские традиции. Против роскоши, бичевал общественные пороки, обличал казнокрадов и карьеристов. Марк Порций Катон писал только на латыни, хотя и знал греческий. Он был первым прозаиком, не использующим греческий язык.

Прославился произведением «Оригинис» - историческое произведение от истории Рима и италийских племен. Создал первую энциклопедию, которую он написал для своего сына. 3 раздела: с/х, медицина, ораторское ис-во, дошла целиком 1 часть о сх. Трактат о с/х состоит из нескольких частей, ряд советов. Постепенно дополняет больше сторон освещения одной и той же проблемы. Это исследование римского с/х. Здесь есть и описание рецептов, описание различных дней. Отросли хозяйства, как добиться доходности. В отличие от Гесиода это проза. Приписывается ряд работ по римскому праву. Первый трактат по военному делу. Начал и ораторское ис-во (150 речей). Первое сочинение по медицине с описанием рецептов. «Поэма о нравах». Дошли крошечные фрагменты. Первый сборник изречений римской лит-ры. Здесь Катон изложил принципы римского классического рабства. Уникальный принцип композиции, названный принципом маятник. В каждой части Катон пишет об один и тех же темах. В 1 части он их намечает, во 2 он к ним возвращается, но более подробно и с каждой частью он все больше их раскрывает. Говорит о древних трудовых песен, гимнов. Прославился и как оратор, речи дошли лишь во фрагментах. Язык простой, ясный, чёткий. Много наставлений – сочинения носили дидактический характер.

«Начала» - главный труд Катона. Первое историческое сочинение. Он отошел от принципа хроники, а также все произведение написано на латинском языке. До Катона они были посвящены истории Рима, Катон же говорит и об истории италийских племен. Разделены на 7 книг, где 3 посвящены истории Рима от основания города до царского периода, а 4 – истории и происхождению племен Италии. Он первый написал о племенах Италии. Повествование доводит до современных ему событий. По его произведениям было составлен первый сборник афоризмов. «Впрочем я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен» - один из самых известных афоризмов.

Образец политика, неподкупного цензора, римской национальной литературы. Никогда не приводил цитаты на греческом, хотя знал греческий. Утверждал, что знать не знает греческого.

Стиль

Это не сухая безликая зроника, он пытается оживить свой рассказ подлинными речами дейсвующих лиц. Отличительная черта – романоцентризм. Не просто описывет историю, но о говорит о причинах залога успеха римского государства (республиканская форма правления). Он говорит, что Рим устроен не одним человеком, а многими для многих, а не одного. Предпочитает не говорить об именах генералов, подразумевая, что все их знают. Большое внимание уделяет войне Рима с Ганнибалом (2 Пуническая). Подробно говорит о Карфагене. По стилю он уступал поздним историкам и поэтому до нас дошли лишь фрагменты. О нем говорят как о стилисте, представителе архаического языка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных