Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гай Луцилий и развитие римской сатиры. Луций Элий Стилон — филолог и грамматик.




Гай Луцилий (2 пол 2 века до н.э.).Первый римский литератор из римских всадников. Не принимал участие в военной деятельности. Писал в жанре сатиры и считается ее основателем. Называет сборник «Сатуры». Сатира целиком национальный жанр, освещающий жизнь римского об-ва. Приписывается 1400 сатир. Первоначальный сборник его сатир был разделен на 30 книг. Есть биографические сатиры, бытовые зарисовки с использование фигур: ораторов, гладиаторов, гетер, скряг и т.д. и т.п. В первой сатире он пародирует римский сенат через собрание богов. Появляется любовная тематика. Рассуждает о типичной женской алчности, что потом станет классическим. Луцилий говорит, что брак это приятное зло. Пишет сатиры и о науках, чаще говорит о медицине. Говорит о том, что нет жизни без греческой философии. Идеал жизни он видит в древнем Риме. Прославляет виртус. Луцилий чистил весь Рим своими сатирами. Он делает сатиру оружием политической борьбы. Не боится упоминать имена своих героев. Некоторые сатиры он строит в форме диалога между людьми разных профессий, характеров, это всегда 2 крайности. Почти не использует мифологическую тематику. Иронично оценивает свое твор-во. Позже все римские сатирики начинают свои произведения с обращения к Гаю Луцилию. Считал своей задачей создать в римской литературе произведения, достойные подражания. Именно благодаря нему сформировалась классическая римская сатира Горация.

Формальное преподавание латинской литературы и латинской риторики началось примерно в 104 г. до н.э. Его ввел Луций Элий Преконин из Ланувия, прозванный Стилоном ("человеком грифеля") (stilo). Это был почтенный римский всадник строго консервативных убеждений. С избранным кружком молодых людей, среди которых находились Варрон и Цицерон, Стилон читал Плавта и аналогичные произведения, обсуждал с авторами их наброски речей, и помогал своим друзьям составлять такие наброски. Это было уже действительным преподаванием, но Стилон не был учителем-профессионалом, он преподавал литературу и красноречие так, как преподавали в Риме законоведение, в качестве старшего друга подающих надежды молодых людей, а не в качестве оплачиваемого профессионала, готового к услугам каждого желающего.

Луций Элий Стилон

Первый составил список комедий плавта. Несколько сочинений о формах предложений латинского языка, несколько речей, комментарии к законам 12 таблиц. Большая часть сочинений не сохранилась. Его ученики – цвет литературы поздней республики (Цицерон и др.)

Барон Ре Отинский 116-27 г. до н.э. О нём говорили, что он так много читал, что едва ли мог что-либо написать и наоборот. Трактат о латинском языке и о сельском хозяйстве. Прозаические (исторические, антикварные – «О жизни римского народа», «Древности») и поэтические сочинения. Историко-клитературные – «О латинском языке», состоящий из 3 частей – 1 - о том, как предметам были даны имена, 2 – как эти имена склоняются по подежам, 3 – как соеденить слова, образуя мысль. Трактаты «О латинской речи», «О древности букв», «О пользе речи», «О сходстве слов», «О грамматике» (самая большая заслуга человека – изучение грамматики, диалектики, риторики, геометрии, арифметики, астрономии, музыки и медицины). «Портреты» принесли ему большую славу – 700 портретов различных граждан, которые как-либо прославили своё государство. От Гомера и Гесиода, дальше Пифагор, Платон, Аристотель, потом римские Катон, Сцепион и др.Тоже составлял списки комедий Плавта. «Плавтовские исследования», «Подлинные комедии Плавта». «О поэтах» - хронология римских поэтов, начиная с Гнея Невия. Ряд популярно-философских сочинений. Самое популярное – «Логическая история» в 76 томах. Это популярные трактаты, написанные в форме диалогов. Сохранилось около 16 названий. Каждый трактат имел двойное название – имя собственно главного героя и главная тема. «Орест или о безумии», к примеру. При жизни из многих его сочинений был составлен сборник сентенций.

«Глупость невежды – это слава знающего».

«Нет потреи более тяжёлой для знающего человека, чем потеря времени».

«Несчастен лишь тот, кто сам себя таковым считает».

«Мы были бы богами, если бы не умирали».

«Всё знать невозможно, а немного знать не стоит похвалы».

Трактат Варрона о сельском хозяйстве. 3 части. 1 – земледелию, 2 – скотоводству, 3 – уход за домашними животными. В отличии от трактата Катона, трактат написан в форме диалога.

Поэтические сочинения. Псевдо-трагедии в 6 книгах, поэмы в 10 книгах, сборник «Мениповы сатуры» в 150 книгах (дошли фрагменты).

Мениппа – популярный греческий философ, славившийся скептическим отношением ко всему на свете. Во вступлении к сбонику Варон говорит, что хочет познакомить римлян с греческой философией. Делает это в простой, шутливой, занимательной форме. Его сатиры написаны и на латыни, и на греческом. Каждая книга имеет отдельное название, встречаются и стихотворные, и прозаические произведения различного размера. Тема упадков добрых старых нравов.

Кризис современного Рима видит в полном крахе всех институтов римской республики. В современном Риме нет доблестей, основанных на чести, доблести и достоинстве

 

11. Марк Теренций Варрон — ученый, философ, поэт. «Менипповы сатуры» Варрона.

 

Марк Теренций Варрон 116-27 г. до н.э. О нём говорили, что он так много читал, что едва ли мог что-либо написать и наоборот. Трактат о латинском языке и о сельском хозяйстве. Прозаические (исторические, антикварные – «О жизни римского народа», «Древности») и поэтические сочинения. Историко-клитературные – «О латинском языке», состоящий из 3 частей – 1 - о том, как предметам были даны имена, 2 – как эти имена склоняются по подежам, 3 – как соеденить слова, образуя мысль. Трактаты «О латинской речи», «О древности букв», «О пользе речи», «О сходстве слов», «О грамматике» (самая большая заслуга человека – изучение грамматики, диалектики, риторики, геометрии, арифметики, астрономии, музыки и медицины). «Портреты» принесли ему большую славу – 700 портретов различных граждан, которые как-либо прославили своё государство. От Гомера и Гесиода, дальше Пифагор, Платон, Аристотель, потом римские Катон, Сцепион и др.Тоже составлял списки комедий Плавта. «Плавтовские исследования», «Подлинные комедии Плавта». «О поэтах» - хронология римских поэтов, начиная с Гнея Невия. Ряд популярно-философских сочинений. Самое популярное – «Логическая история» в 76 томах. Это популярные трактаты, написанные в форме диалогов. Сохранилось около 16 названий. Каждый трактат имел двойное название – имя собственно главного героя и главная тема. «Орест или о безумии», к примеру. При жизни из многих его сочинений был составлен сборник сентенций.

«Глупость невежды – это слава знающего».

«Нет потреи более тяжёлой для знающего человека, чем потеря времени».

«Несчастен лишь тот, кто сам себя таковым считает».

«Мы были бы богами, если бы не умирали».

«Всё знать невозможно, а немного знать не стоит похвалы».

Трактат Варрона о сельском хозяйстве. 3 части. 1 – земледелию, 2 – скотоводству, 3 – уход за домашними животными. В отличии от трактата Катона, трактат написан в форме диалога.

Поэтические сочинения. Псевдо-трагедии в 6 книгах, поэмы в 10 книгах, сборник «Мениповы сатуры» в 150 книгах (дошли фрагменты).

Мениппа – популярный греческий философ, славившийся скептическим отношением ко всему на свете. Во вступлении к сбонику Варон говорит, что хочет познакомить римлян с греческой философией. Делает это в простой, шутливой, занимательной форме. Его сатиры написаны и на латыни, и на греческом. Каждая книга имеет отдельное название, встречаются и стихотворные, и прозаические произведения различного размера. Тема упадков добрых старых нравов. Стиль сатур – часто использует пословицы и поговорки, его язык – это архаический язык Эния и Плавта. У современников пользовался колоссальным уважением, но в поздние века его сочинения были забыты.

Кризис современного Рима видит в полном крахе всех институтов римской республики. В современном Риме нет доблестей, основанных на чести, доблести и достоинстве

Эта тема подхвачена Вергилием в буколиках. Он впервые сравнивает римский триумвират с Цербером. Римский форум он впервые сравнил с рынком, где торгуют избирательными голосами. Говорит о том, что никто не повинуется законам и действует лишь закон «Бери и давай». Варрон обрушивается на излишние проявления роскоши, эта мысль развивается у Корнелия Тацита. Часто Варрон относится к философам иронично, как к пустоголовым, спорящим по пустякам. Встречается сатура посвященная литературной критике. Он не критикует стиль ранней римской лит-ры. Но мы можем увидеть примеры из паллиаты. Мы видим гетер, воинов, паразитов, которые становятся постоянным набором персонажей для сатиры. Варрон пользовался огромным уважением. Уже при жизни ему был поставлен памятник, установлен в библиотеке Озиния Полиона. Вергилий, Овидий и Тит Ливий говорят о нем с восторгом. Больше всего прославились его портреты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных