Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Римская любовная элегия — тематика, композиционные и стилистические особенности (Корнелий Галл, Альбий Тибулл, Секст Проперций).




Последователи неотреиков и александрийской поэзии. Сформировалась под влиянием нескольких направлений и создала свои новые формы. Повлияли: Мимнерм (первый, кто посвятил свой сборник своей возлюбленной) весь сборник посвящался любовной тематике, название – псевдоним возлюбленной, которой посвящен сборник. Сапфо, Катулл, александрийская поэзия. Возвращение к любовной тематике, создают новый женский образ, женщина как объект желания, женщина и любовь к ней, как основная тема про-ния. Написаны элегическим дистигом. Тема – любовь как цель в жизни поэта и единственная тематика его твор-ва, все это на фоне редких мифов, географических описаний.

Гай Корнелий Галл (69-26) товарищ Августа, воевал в гражданской войне, был префектом Египта. Говорят, что в Египте он начал поносить Августа, его отстраняют, и он кончает с собой. Написал 4 сборника элегий, самые ранние элегии, посвященные Ликориде. Ничего не сохранилось.

Альбий Тибулл (60-19) принадлежал к кружку Миссалы. Принимал участие в военных походах. Приписывается 2 книги элегий, книга идиллий. 1 книга элегий 28-27 годы. Посвящена Делии (10 элегий). Прослеживается влияние Феокрита. Видит счастье не в городе, а в деревне. Обращается к Делии с просьбами уехать в деревню. Говорит, что готов умереть от любви. Делия послала Тибулла в деревню, сама нашла себе богатого. Появляется образ ложных клятв, сводни, богатый соперник. Образ двери, которая разлучила возлюбленных. Использует и шутливые советы. Советует Делии как ей обмануть богача и сбежать к Тибуллу. В конце обращается к уже брошенному богачу.Также у него есть темы войны, проклятия тому, кто выдумал оружие. Идеал – жизнь с любимой в деревне.2 книга посвящена Немезиде (6 элегий) тематика – любовь к Немезиде, описание сельского праздника в часть Амура. Поэт говорит о счастливой любви, опять зовет в деревню, но его снова послали. Опять проклятие сводни, поносит ложные клятвы, женскую алчность, продажность любви. В конце концов Немезида возвращается к нему, но он уже не так счастлив, она хочет богатой жизни, он у ужасе от ее алчности. В каждом сборнике описание красоты возлюбленной, которое становится классическим (все это списано с Греции и описывается азианским стилем). Сравнивается любовь с болезнью, безумием, войной и рабством. Возлюбленная прекрасна, но алчна и выбирает деньги. Ложные клятвы возлюбленных перед богами. Сводня и проклятия от поэта. Проклятие двери, разделяющих возлюбленных. Тема Золотого века (век денег, где все покупается за золото). Любовь как смысл жизни для поэта и основная тема его твор-ва. Изображение Венеры и Амура. Амур жесток и капризен. Остальные боги не упоминаются, лишь Аполлон, как покровитель поэзии. Описание сельских праздников и жертвоприношений. Тибулл близок к Феокриту и к жанру идиллии. Также встречается тема быстротечности жизни. Быстропроходящая молодость и красота, неизбежность смерти (как Мимнерм). Смерть одна из самых частых тем. Любовь тихая и спокойная, это предвестник не радости, а печали. Тибулл пользовался популярностью.

Секст Проперций (49 до н.э.-15 н.э.) из Умбрии. Потом перебрался в Рим. Входит в кружок Золотой молодежи, потом в кружок Мецената. Был поклонником александрийского стиля и был близок к Калимаху. Любил описывать разную древность. Приписывается 4 книги элегий (28-16 г.). 1 книга (22 элегии) самая романтичная. Пишет Цинтии. Принадлежала к вольноотпущенникам, была танцовщицей, пела и была образованна. Поэт долго обивался ее внимания, роман длился 5 лет. Проперций говорит, что увлечение Цинтией это навсегда. Проперций жаждет страстных и сильных эмоций и не понимает спокойной любви. Говорит, что ревность должна быть, ведь без нее нет любви. Тоже описывает красоту возлюбленной, сравнивает ее со спящей Ариадной. 2 книга (34 элегии) тоже посвящены Цинтии. Здесь и измены и переживания, страдания, примирения, ревность. Знаменитый эпизод с дверью он переделывает от лица двери, которой надоели все эти возлюбленные. Проперций советует Цинтии обобрать нового богача и вернуться к нему. 3 книга (24 элегии) темы меняются. Чаще он обращается к антикварной элегии, пишет о возникновении Рима, битве при Акции. Но все еще возвращается к Цинтии, пишет об окончательном разрыве. 4 книга (11элегий). Целиком антикварная элегия. Проперций жаждет славы Катулла????. Пишет о славном прошлом Рима, прославляет Августа. Встречаются редкие мифы, перечни мифологических героев. Использует азианский стиль, смешивая его с учены стилем. Проперций создал антикварную элегию. Проперций был очень популярен, но в Средние век был забыт, вспомнили о нем в Возрождение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных