Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дружеские заявления и личные послания




 

Итало-греческие отношения определялись в подробном договоре о дружбе, подписанном Муссолини и Венизелосом в Риме 23 сентября 1928года. Безжалостная политика Италии на Додеканесе в течение следующего десятилетия уничтожила возможность полного взаимопонимания. Однако отношения оставались ровными до итальянского акта против Албании в Страстную пятницу 1939 года, и в Греции появились серьезные опасения по поводу реализации итальянских амбиций Италии за счет Греции.

Осознавая такую реакцию и будучи в курсе тревоги, которая ощущалась в столицах Запада, Муссолини незамедлительно обнародовал «торжественное заявление», в котором «подтверждал свое убеждение в том, что ничто не может омрачить существующей дружбы между Италией и Грецией». За этим последовало персональное послание Метаксасу – греческому диктатору и премьер-министру: «Фашистская Италия вновь категорически подтверждает свое намерение уважать целостность греческих континентальных и островных территорий. Фашистская Италия желает поддерживать и далее развивать дружеские отношения, существующие между двумя странами, и готова предоставить доказательства подобных намерений». Аналогичные заверения были одновременно переданы британскому правительству.

Греческий диктатор, со своей стороны, любезно заверил итальянское правительство сразу же после вторжения в Албанию, что все необходимые шаги будут предприняты, чтобы избежать участия короля Зогу в политических действиях на греческой территории. Отвечая на послание Муссолини, он выразил убежденность в том, что должна начаться новая эра доброжелательного и мирного сотрудничества между Италией и Грецией[286].

Летом 1939 года не было недостатка в итальянских провокациях. Греческому правительству стало известно, что высшие чиновники – министр образования и маршал Бадольо, начальник Генерального штаба, – выступили с речами перед албанцами, обещая расширение их территории. Итальянские солдаты на пути в Додеканес хвастались в греческих портах, что скоро они будут высаживаться в Пирее и хозяйничать в Эгейском море. На греческой границе отмечалась концентрация войск. Однако время действовать еще не наступило, и вскоре после развязывания Германией войны Муссолини направил Метаксасу личное письмо, вновь подтверждая свои мирные намерения:

 

«1) 1 сентября Италия уже заявила о том, что она не намерена первой прибегать к каким-либо военным действиям. 2) Вышеуказанное решение итальянского правительства, имеющее общеполитический характер, касается прежде всего Греции. 3) Даже в случае вступления Италии в войну – возможность, которой она как великая держава не может исключить, – Италия не станет первой прибегать к каким-либо военным действиям против Греции. 4) С целью придания более конкретной формы дружеским чувствам итальянского правительства, и особенно дуче, будут отданы приказы отвести итальянские войска от греческой границы на 20 километров. 5) Независимо от сложившейся ситуации дуче не исключает возможности возобновления и стабилизации политики итало-греческого соглашения, которое было достигнуто ранее заключенными специальными дипломатическими договоренностями».

 

Вскоре после этого, 20 сентября, было выпущено совместное итало-греческое коммюнике, подтверждающее дух полного и взаимного доверия, направляющего отношения между двумя странами и объявляющего в качестве практического доказательства их чувств решение обоих правительств отвести свои вооруженные силы от греко-албанской границы. Несколько недель спустя, 3 ноября, те же самые принципы подчеркивались в обмене нотами и была выражена взаимная надежда на то, «что развитие международной ситуации предоставит в ближайшем будущем двум правительствам возможность придать их отношениям более конкретную форму, с перспективой плодотворного сотрудничества, основанного на взаимном доверии, во всех областях».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных