Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТИННОЕ ПОКЛОНЕНИЕ




«Религиозный дух использует Мое Слово, чтобы исполнить свою волю».

Тех, у кого нет страха Господня, ожидает обольщение. Но приближающиеся к Нему со страхом получат тесное и близкое с Ним общение. Внешним проявлением такого от ношения будет беспрекословное повиновение всем желаниям Бога. Мы не только повинуемся, но наши сердца также полны желания исполнить Его волю. Мы постоянно видим это в жизни тех, кто ходил перед Ним.

Енох сумел угодить Богу. Мы возьмем отрывки из сочинений Климента, одного из ранних отцов Церкви, который обладал редкой способностью проникать в суть вещей. Климент Римский, живший в первом веке, был собратом апостолов Павла и Петра. Он писал: «Давайте возьмем, к примеру, Еноха, который получил свидетельство, что угодил Богу", а потому был переселен, так что не видел смерти». Итак, главным для Бога в Енохе было его послушание, которым он сумел Ему угодить.

Следующим человеком, который в Библии ходил перед Богом, был Ной. Вот как представлена его жизнь в Книге Бытие:

Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом [постоянно исполнял волю Божью] (Быт. 6:9, курсив автора).

Как и в жизни Еноха, главной характеристикой жизни Ноя было постоянное исполнение им воли Божьей. Другими словами, он повиновался Божьим желаниям. Оба этих чело века являются полной противоположностью Валааму, который повиновался только из корыстных соображений. Валаам понимал, что в случае непослушания невозможно получить благословение, и в конце концов был наказан за вопиющее неповиновение. Валаам извратил Божье слово, потому что искал в своем послушании Богу выгоды для себя. Он не желал повиноваться только из стремления исполнять волю Божью. Божья воля — это не просто Его желание, но непреклонный и неизменный закон.

Совсем иное дело — Давид. В Писании так говорится о его жизни:

Отринув его, поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои (Деян. 13:22).

Страх Божий — это когда мы не просто испытываем боязнь перед Богом, но и исполняем Его волю. Мы стремимся выполнить все Его желания, как будто они наши собственные. Мы принимаем желания Его сердца как свои. Это и есть истинное послушание.

Религиозный дух

Никогда не забуду, как во время поклонения Господу Он нежно заговорил к моему сердцу: «Джон, ты знаешь, что такое религиозный дух?»

Теперь я знаю, что когда Бог задает нам вопросы, Он же лает не получить от нас информацию, но констатирует тот факт, что мы чего-то не знаем, либо желает расширить уже имеющиеся у нас откровения. Я уже писал и говорил о том, что такое поведение религиозного человека, но на Его вопрос я ответил: «Господь, я этого точно не знаю. А что такое религиозный дух?»

И тогда Он заговорил к моему сердцу: «Религиозный дух использует Мое Слово, чтобы исполнить свою волю». Его слова глубоко и надолго врезались в мое сердце, и у меня появилось множество вопросов, на которые нужно было найти ответы.

Именно в таком искажении понимания можно обвинить Валаама. Он хотел повиноваться Богу, но из-за собственных корыстных интересов не мог исполнять желания сердца Бога. По этой причине Ангел Господень сказал ему, что «путь твой не прав предо Мною» (Чис. 22:32, курсив автора). Путь Валаама был не праведным, но извращенным. То есть Валаам извратил или исказил смысл Слова Божьего, попытавшись использовать его ради собственной выгоды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных