Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методическое пособие по определению сметной стоимости капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения




А.И. Барабанов

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По определению сметной стоимости

Капитального ремонте зданий и сооружений

Жилищно-гражданского назначения

 

МОСКВА


УДК 69.003.12

ББК 65.31

М 54

ISBN 5-902686-05-9

А.И. Барабанов.

Методическое пособие по определению сметной стоимости капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения

Москва, Санкт-Петербург, 2005 г. — 288 с.

 

Руководитель разработки: П.В. Горячкин

 

В пособии приводятся: действующий и перспективный порядок определения сметной стои­мости капитального ремонта зданий жилищно-гражданского назначения и элементов ее состав­ляющих на основе сметно-нормативной базы 2001 года; состав и порядок разработки сметной документации.

Пособие разработано в соответствие с действующим законодательством Российской Феде­рации для строительства и капитального ремонта, осуществляемого на территории Российской Федерации силами Российских предприятий. Содержит общие методические положения и реко­мендации по определению стоимости ремонтно-строительных работ на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации, составлению сметных расчетов (смет), фор­мированию и определению свободных (договорных) цен на ремонтно-строительную продукцию.

Положения, приводимые в Пособии, рекомендуются для использования на предприятиях и в учреждениях, осуществляющих капитальный ремонт зданий и сооружений за счет различных бюджетных и внебюджетных средств всех уровней, независимо от принадлежности и форм собственности заказчиков и подрядных предприятий.

Пособие содержит примеры составления проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий и сооружений.

Предназначено для широкого круга инженерно-технических специалистов и экономистов ремонтно-строительных организаций, связанных с разработкой, согласованием, утверждением и экспертизой сметной документации.

Рекомендовано Профессиональным Союзом инженеров-сметчиков

(Постановление от 19.11.2004 г. № 04/ПС).

Настоящее издание является объектом авторских прав и не может быть полностью или частично воспроизведено, тиражировано и рас­пространено без разрешения ООО «КЦЦС» и Автора.

 

 

УДК 69.003.12

ББК 65.31

 

© ООО «КЦЦС», 2005 г.

© А.И. Барабанов, 2005 г.

ISBN 5-902686-05-9

 

Введение

Уважаемые читатели! Вашему вниманию предлагается Методическое пособие по некоторым теоретическим и практическим аспектам сметного ценообра­зования и сметного нормирования при составлении сметной документации на капитальный ремонт жилых и гражданских (общественных) зданий и сооруже­ний.

Технология ремонтно-строительных работ значительно отличается от технологии строительно-монтажных работ по возведению новых зданий и соору­жений. И эти специфические особенности в определенной мере находят свое отражение в ценообразовании и определении сметной стоимости капитального ремонта - так гласит выдержка из письма Госстроя России от 12.11.1997 г. №ВБ-23-254/12.

На признании Госстроем России этого факта и построено дальнейшее изложение основного материала в главах I-ХIIданной книги.

В специальном разделе книги (Приложение 1) для получения и систематизации знаний о системе сметного ценообразования и нормирования в капиталь­ном ремонте читателям рекомендуется ознакомиться с «Порядком определения сметной стоимости ремонтно-строительной продукции при капитальном ремон­те зданий и сооружений», составленным в свое время автором этой книги при работе в научно-исследовательском отделе экономики проектирования институ­та ЛенжилНИИпроект и им же адаптированным для применения этой разработ­ки в ныне существующих условиях рыночных отношений.

В дальнейшем указанный материал (Порядок...) может послужить для его официального признания в качестве нормативно-методического документа, рекомендованного для применения в практике составления сметной документации на капитальный ремонт, разумеется, с соответствующими дополнениями и ис­правлениями.

В Порядке читатели найдут необходимые формализованные сведения об упомянутой системе сметного ценообразования и нормирования. Порядок содержит основные сведения о системе ценообразования и сметного нормирования в капитальном ремонте при условии выполнения работ по договорам подря­да во временных рамках проводимых экономических реформ и в сложных, про­тиворечивых условиях развивающихся рыночных отношений.


Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для строительства и капитального ремонта, осуществляемого на территории Российской Федерации силами российских предприятий.

Порядок содержит общие методические положения по определению стоимости ремонтно-строительных работ на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации, составлению сметных расчетов (смет), фор­мированию и определению свободных (договорных) цен на ремонтно-строительную продукцию.

В Порядке даны рекомендации по проведению расчетов за выполненные подрядные работы, а также по использованию автоматизированных систем (компьютерных программных комплексов) расчета смет.

При переработке Порядка был использован ряд материалов, опубликован­ных в общероссийском журнале «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» за 1994-2004 годы и в ежеквартальных сборниках «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования в строительстве» за этот же период. Также учтен ряд положений «обычая делового оборота» при составле­нии сметной документации для капитального ремонта в соответствие ст. 5 Гра­жданского Кодекса Российской Федерации.

В Порядке также учтены рекомендации, опубликованные в методических документах, выпущенных ранее Минстроем (Минархстроем) России и затем Госстроем России в 1992-2004 годах, в том числе:

— в Основных положениях (концепции) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений (письма Госстроя России от 22.10.93 г. № БЕ-19-21/12 и от 03.11.93 № 12-270); а также:

— в извлечениях из Свода правил (СП 81-01-94) по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации, введенного в действие с 01.04.95 г. (Ныне Свод правил утратил свое действие, но он был первоосновой всей гаммы нормативно-методической литературы в сис­теме сметного ценообразования и сметного нормирования для строительства и капитального ремонта);

— нормативно-методических документах Госстроя России, утвержденных после 1999 года во время подготовки к переходу (и в ходе самого перехода) строительства и капитального ремонта на новую сметно-нормативную базу (МДС 13-1.99, МДС 81-35.2004, МДС 81-33.2004, МДС 81-25.2001, ГСНр 81-05-01-2001, ГСН 81-05-01-2001, ГСНр 81-05-02-2001 и ГСН 81-05-02-2001 и других, действующих по состоянию на 01.01.2005 года с соответствующими дополне­ниями и изменениями);


— постановлении Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, утвердившего новые «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»;

— частично учтены некоторые положения «Инструкции о порядке определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федера­ции» (СНиП 81-1.2004), официально введенной в действие с 12 января 2004 года постановлением Госстроя России от 05.01.2004 г № 1.

Однако официального издания этого документа пока не существует, имеющаяся у автора электронная версия по ряду причин явно требует дальнейшего редактирования и согласования с Минюстом России.

Видимо, это и послужило основанием для выпуска МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Россий­ской Федерации», введенной с 09.03.2004 года постановлением №15/1 от 05.03.2004, и, по утверждению Госстроя, не требующая государственной регистрации.

На сегодня МДС 81-35.2001 является основополагающим методическим документом, носящим рекомендательный характер как для строительства, так и для капитального ремонта.

Предлагаемый Порядок также носит рекомендательный характер. Однако положения, приведенные в нем, весьма желательны для исполнения в предприятиях и учреждениях, осуществляющих капитальный ремонт зданий и сооруже­ний за счет различных бюджетных средств всех уровней, независимо от принад­лежности и форм собственности самих заказчиков и подрядных предприятий.

Следует отметить, что при капитальном ремонте промышленных зданий и сооружений, материалы, изложенные в данном учебно-методическом пособии применимы «по аналогии».

Почему так много уделено внимания Приложению № 1 - «Примерному порядку...»?

Дело в том, что после этого Введения последуют главы, в которых автор излагает основные особенности сметного ценообразования и сметного нормирования для капитального ремонта, сложившиеся в ходе становления рыночной экономики в строительной отрасли.

Однако эти особенности появились не сегодня, не на совершенно пустом месте. Имеющийся разрозненный опыт работы сметчиков в период до и после 1985 и вплоть до 2000 годов, при отсутствии какого-либо серьезного руководства подотраслью «капитальный ремонт» со стороны бывшего Госстроя, и на-


сущная необходимость как-то систематизировать в муках наработанный в пере­ходной период опыт, побудили автора заняться систематизацией имеющихся разрозненных материалов, необходимой в условиях действия новой сметно-нормативной базы.

В 1998 - 2001 гг., усилиями РЦЦС Санкт-Петербурга и КЦЦС Москвы, начали появляться необходимые методические и нормативные документы, нали­чие которых, пусть не всегда ещё совершенных, позволяет попытаться сочетать имеющийся наработанный опыт работы сметчиков с упомянутыми новациями, изложив это виде «Примерного порядка...».

Основные главы «Методического пособия...» (1 - 12), их содержание полностью опирается на положения, изложенные в «Примерном порядке...».

А Приложения 2 и 3 построены на конкретных формах и примерах, и следуют положениям «Примерного порядка», иллюстрируя его.

Приложение 4 содержит расширенную «Концепцию учета возвратных материалов от разборки», автором которой является Владимир Альбертович Грюнштам. Концепция является хорошим подспорьем для понимания положений ГЭСНр-2001 в вопросе т.н. «возвратных материалов».

К сожалению, в ней не могли быть отражены проблемы сертификации годности материалов получаемых от разборки, и, как следствие, возможности их реально­го повторного применения на объектах капитального и текущего ремонтов.

В приложении 5 Приведен полный текст МДС 81-38-2004 (Указания по применению ФЕРр-2001). Это пока самый последний образец методики рекомендованной нам «сверху». Поэтому читатель, возможно, найдет некоторые «разночтения» между авторским видением проблемы и этой рекомендацией «сверху»! Но автор свято верит в те положения «Закона о техническом регули­ровании», где говорится о том, что все материалы по сметному ценообразова­нию и нормированию носят лишь рекомендательный характер, независимо от инстанции, которая их выпустила (будь то федеральная или региональная ветвь власти, или рассуждения Вашего покорного слуги...). Будем помнить, что глав­ная наша опора: это Гражданский кодекс Российской Федерации и договор строительного подряда, основанный на его законоположениях.

Надо помнить, что все методические и нормативные материалы определяют и предлагают некоторые «правила игры», поэтому очень желательно им следовать...(во избежание взаимного недопонимания субъектов договора, немалого материального ущерба и административного неудобства для обоих).

А теперь, уважаемые читатели, прошу Вас приступать к знакомству с методикой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных