Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Управление в области использования и охраны земель




1.Общая характеристика управления в области использования и охраны земель.

2. Система органов управления в области использования и охраны земель.

3. Основные функции органов управления в области использования и охраны земель.

4. Деление земель на категории. Перевод одной категории земель в другую.

5. Государственный мониторинг земель.

6. Понятие и виды землеустройства.

7.Государственный кадастровый учет земельных участков. Государственный кадастр недвижимости: понятие, содержание, порядок получения информации. Публичная кадастровая карта.

8.Государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль.

9. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд.

10. Государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними.

 

Задания для практических занятий

Задача 1

В статье 5 Закона Омской области «О регулировании земельных отношений в Омской области» перечислена компетенция специально уполномоченного органа. Таковым в свое время было Главное управление по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР). Какому органу сейчас принадлежат эти полномочия?

Кроме того, созданы такие комиссии: 1) областная межведомственная комиссия по взаимодействию и координации деятельности органов исполнительной власти Омской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере регулирования земельных отношений в Омской области; 2) комиссия при Правительстве Омской области по координации деятельности в сфере земельных отношений; 3) комиссия по предоставлению земельных участков бесплатно многодетным семьям.

Составьте схему органов исполнительной власти, управляющих в области использования и охраны земель на уровне Российской Федерации, Омской области, г. Омска. Определите место в этой схеме названных в задаче органов?

 

Задача 2

Между Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор) и Министерством обороны Российской Федерации возник спор о разграничении полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2011 г. № 239 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части уточнения порядка установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог» Росжелдору дополнительно переданы полномочия, в том числе, в части принятия решений об образовании земельных участков из земельных участков, которые находятся в федеральной собственности, в целях установления границ полосы отвода железных дорог. Некоторые из этих земельных участков, находящихся в федеральной собственности, принадлежат Минобороны.

В соответствии с подпунктом 71 пункта 7 Положения о Минобороны России, оно осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами, в частности, подает ходатайства для регистрации права федеральной собственности на земельные участки.

Таким образом, одновременно и Росжелдор, и Минобороны России являются федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными принимать решения об образовании земельных участков, составляющих будущую полосу отвода железных дорог из земельных участков, предоставленных учреждениям, подведомственным Минобороны России.

Исходя из полномочий названных федеральных органов исполнительной власти, сделайте вывод о том, какой орган и в каком порядке должен принимать решения об образовании земельных участков, принадлежащих Минобороны, в целях установления границ полосы отвода железных дорог.

 

Задача 3

В арбитражный суд Омской области с заявлением обратилось ООО «Электрон» о признании незаконным бездействие Администрации г. Омска, выразившееся в не переоформлении в установленные законом сроки им в собственность земельного участка под приватизированными зданиями бывшего завода им. К.Маркса.

Известно, что на территории бывшего завода находится еще два собственника недвижимого имущества: АО «Сатурн» и ООО «Сибтекс». Последнее приобрело у АО «Сатурн» ряд зданий: материальный склад, картофелехранилище, трансформаторную подстанцию, столовую. Эти организации также предъявляют свои права на земельный участок. Ранее этот земельный участок принадлежал заводу им. К.Маркса на праве постоянного (бессрочного) пользования и перешел ООО «Электрон» и АО «Сатурн» в порядке правопреемства. Однако, после ликвидации завода эти организации не зарегистрировали своих прав на земельный участок.

Какой орган в данном случае вправе принять решение о переоформлении земельного участка в собственность, и на каких условиях? Как решить спор между названными хозяйственными обществами по поводу земельного участка?

 

Задача 4

К адвокату за консультацией обратилась гражданка Першина и пояснила, что имеет земельный участок в садоводческом товариществе «Иртыш». Согласно плану распределения земельных участков в товариществе ей принадлежит 0,04 га. Соседний земельный участок занимает Лядов, который на нем никаких построек не возвел и использует его под выращивание плодовых и овощных культур. Лядов предложил двум соседям по участку купить у него земельный участок. Гражданки Першина и Гришина решили купить у него по 0,02 гектара и присоединить к своим земельным участкам. Председатель садового товарищества заявил, что разделить земельный участок нельзя, а все вопросы оформления прав на земельный участок надо решать в органах местного самоуправления.

Дайте консультацию Першиной по возникшей проблеме. Как образуются земельные участки? Решите задачу при условии, когда садовые участки: 1) приватизированы; 2) не приватизированы.

 

Задача 5

Гражданин Кириенко обратился с запросом в одно из территориальных подразделений Федеральной службы по государственной регистрации, кадастру и картографии об уточнении кадастровых характеристик земельных участков, в отношении которых он предполагает заключить договоры долгосрочной аренды для последующего размещения на них производственного перерабатывающего комплекса. В получении испрашиваемой информации ему было отказано на основании ограниченности доступа к сведениям государственного кадастра недвижимости.

Дайте правовую оценку отказа в получении информации по указанным причинам. Разъясните порядок предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости.

 

Задача 6

Фирма «Кварц» обратилась с иском в арбитражный суд, в котором обжаловала действия органа, осуществляющего государственный земельный надзор. По мнению истца, неправомерными являются проверки, которые проводятся уже пятый раз в течение одного года.

Какое решение должен принять суд? Каков порядок осуществления государственного земельного надзора и муниципального контроля? Каковы особенности организации и проведения проверок соблюдения требований земельного законодательства?

 

Задача 7

Муниципальное предприятие «Горэлектросеть» оспорило в суде распоряжение № 45/78 от 19 января 2016 г. о проведении плановой проверки. Распоряжение было вынесено территориальным органом Росреестра, предметом надзора была обозначена проверка деятельности предприятия по соблюдению требований земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению и в соответствии разрешенным использованием; выполнения мероприятий по защите земель от загрязнения их опасными химическими веществами, патогенами и экопатогенами; режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов.

В качестве обоснования неправомерности распоряжения муниципальное предприятие указало на то, что в январе 2014 г. Росреестром уже проводилась плановая проверка 5-ти из 11-ти земельных участков, состоящих у них на балансе.

Росреестр, возражая истцу, ссылался на то, что предметом проверки в 2016 году являются земельные участки, которые не проверялись в 2014 году.

Дайте правовую оценку действиям территориального органа Росреестра на предмет периодичности проверки и ее предмета.

 

Задача 8

Частное производственное предприятие на праве постоянного бессрочного пользования обладало земельным участком 200 га. В связи с тем, что значительная часть земель не использовалось, руководство предприятия решило после оформления права собственности на земельный участок выделить из него несколько участков для целей сдачи их в аренду.

На стадии выделения участков были найдены арендаторы, с которыми были заключены предварительные договоры. В указанных договорах были определены условия аренды, в том числе размер платы – 5000 руб. за 1 кв.м. После завершения процедуры формирования земельных участков в текст основного договора аренды производственное предприятие включило условие о том, что арендная плата составит 1,5% от утвержденной кадастровой стоимости участка. Арендаторы обратились в суд с исками о понуждении заключить договор аренды на условиях предварительных договоров.

Какое решение надлежит принять суду?

 

Задача 9

Орган государственной власти одного из субъектов РФ осуществил перевод земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель лесного фонда. Часть таких земель использовалась кооперативом на праве постоянного (бессрочного) пользования, согласие которого на перевод земель не испрашивалось.

Нарушены ли права кооператива действиями государственного органа? В каком порядке осуществляется перевод земель сельскохозяйственного назначения в иные категории?

 

Задача 10

В городе Омске в связи с принятием решения о строительстве метрополитена в 2009 году был зарезервирован земельный участок, принадлежащий гражданке Лисиной, на котором на участке расположен жилой дом 1956 года постройки. При резервировании земельного участка в качестве ограничения прав собственника был наложен запрет на строительство, реконструкцию объектов недвижимости.

На дату резервирования жилой дом представлял собой одноэтажное строение, площадью 48,7 кв.м., в стенах имелись трещины и наблюдалось выпадение штукатурки, произошла осадка правой части дома и заваливание крыши. С 2009 года по настоящее время состояние дома резко ухудшилось и представляет угрозу для лиц, проживающих в нем. Строительство метрополитена фактически не осуществляется, земельный участок и объект недвижимости у гражданки Лисиной не изымается.

Правомерно ли при резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд запрещать собственникам земельных участков осуществлять их застройку? На какой срок происходит резервирование земель? Предложите гражданке Лисиной пути выхода из сложившейся ситуации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных