Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Правовой режим земель населенных пунктов




1. Понятие и состав земель населенных пунктов.

2. Территориальное планирование использования земель населенных пунктов.

3. Градостроительное зонирование. Территориальные зоны. Градостроительные регламенты. Правила землепользования и застройки города Омска. Виды разрешенного использования земельных участков, порядок изменения.

4. Планировка территории: понятие, виды документации по планировке территории. Градостроительный план земельного участка.

5. Правовое регулирование застройки земель населенных пунктов. Комплексное освоение в целях жилищного строительства.

 

Задания для практических занятий

Задача 1

Гражданка П. в 1997 году купила списанный на дрова дом, о чем свидетельствует выданная ей квитанция. Она отремонтировала дом и в течение многих лет проживала в нем, используя прилегающий к дому земельный участок. В 2000 году она попыталась провести государственную регистрацию дома, но ей было отказано в связи с отсутствием прав на земельный участок.

Разрешите спор. Какими правами обладает гражданка П. на дом и земельный участок под ним?

 

Задача 2

Строительная организация обратилась в администрацию поселка с заявлением о предоставлении ей земельного участка на праве пользования, мотивируя тем, что они собираются строить дом для «бюджетников». Администрация предложила земельный участок взять в аренду, либо купить. Руководство строительной организации считает, что это повлечет увеличение цены квадратного метра жилья.

На каком праве, и в каком порядке получают земельные участки лица, осуществляющие застройку за счет государственного или местного бюджета? Как изменится решение, если предоставляется земельный участок в целях строительства жилья экономического класса?

 

Задача 3

АО «Луч» подало заявление в администрацию г. Называевска, в котором просило продать арендуемый ими земельный участок, на котором расположены два здания, принадлежащие акционерному обществу на праве собственности. Глава администрации принял решение о продаже земельного участка без торгов. С данным решением не согласен Городской совет. По мнению депутатов, основная часть земельного участка должна быть продана на торгах, т.к. здания АО занимают незначительную часть земельного участка, находящегося в центре города.

Кто прав? Может ли АО «Луч» потребовать продажи им всего земельного участка, находящегося у них в аренде?

 

Задача 4

Омский государственный университет, нуждающийся в расширении площадей, получил из федерального бюджета средства для строительства нового корпуса. Необходимо получить земельный участок в центре города для возведения главного корпуса, где будут размещаться ректорат и юридический факультет.

На каком вещном праве ОмГУ может получить земельный участок? Каков порядок предоставления земельного участка для данной цели?

 

Задача 5

Под строительство торгового комплекса «Летур» был выделен земельный участок, в том числе и часть улицы Бударина. После завершения строительства при оформлении договора аренды земельного участка возник спор по поводу улицы Бударина, на включение которой в их земельный участок настаивал собственник здания ТК «Летур».

Правомерны ли требования собственника здания ТК «Летур»? Как в соответствии с действующим законодательством предоставляются земли, временно необходимые для строительства здания?

 

Задача 6

Гражданин Сорокин, проживающий в г. Тюкалинске Омской области, решил создать крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) животноводческого профиля на сельскохозяйственных угодьях, входящих в состав города. Однако администрация города отказала, пояснив, что такого рода предпринимательской деятельностью в черте города заниматься нельзя.

Обоснован ли отказ администрации? В какой территориальной зоне Сорокин планировал разместить КФХ?

 

Задача 7

Постановлением местной администрации часть земель, на которых расположен музей поле Бородино, была включена в границы поселения и предоставлена для строительства частных домов. Работники музея, посчитав данное постановление незаконным, обратились в суд.

Правомерно ли изъятие части земельного участка, на котором расположен объект культурно - исторического наследия?

 

Задача 8

Гражданин Уваров купил садово-огородный земельный участок, расположенный в черте г. Омска. На данном участке отсутствовали какие-либо строения и Уваров решил построить на нем садовый домик. После того, как Уваров приступил к строительству, к нему на участок пришел госземинспектор и потребовал предъявить правоустанавливающие документы на земельный участок, а также разрешение на строительство дома.

Будет ли Уваров привлечен к ответственности в случае отсутствия у него разрешения на строительство садового домика? Изменится ли решение, если Уваров строит частный дом на земельном участке, предоставленном для жилой застройки?

 

Задача 9

Гражданин С. имеет дом на праве собственности, расположенный на приусадебном земельном участке, принадлежащем ему на праве постоянного (бессрочного) пользования. Он решил переоформить приусадебный земельный участок в собственность. В администрации поселка Розовка Омского района он получил отказ, ему предложили оформить участок в аренду, пояснив, что право выбора вещного права принадлежит собственнику земельного участка.

Правомерен ли отказ администрации?

 

Задача 10

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом обратилось в арбитражный суд с заявлением. Поводом для подачи явилось то, что Департаментом имущественных отношений г.Томска дачному товариществу «Заря» был предоставлен земельный участок, расположенный на территории лесного фонда Томского лесничества, квартал 46, выдел 4, 5 Садгородского участкового лесничества (защитные леса). По сведениям истца спорный земельный участок занят лесами, которые входят в состав земель лесного фонда, являющихся федеральной собственностью, и в отношении которых предусмотрен определенный порядок согласования при переводе их в иную категорию

Разрешите спор. Может ли быть предоставлен данный земельный участок дачному товариществу?

 

Задача 11

Постановлением государственного инспектора по использованию и охране земель по Черлакскому району индивидуальный предприниматель Борисенко за нарушение земельного законодательства была подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 417 рублей.

Нарушение земельного законодательства выразилось в строительстве магазина на земельном участке, не прошедшем государственную регистрацию, т.е. самовольно занятом. В арбитражном суде Борисенко пояснила, что участок ей выделен постановлением главы администрации Черлакского района, и она имеет акт отвода земельного участка. Самовольно участок она не занимала и просит признать недействительным наложение на нее штрафа.

Что понимается под самовольным занятием земель? Можно ли начать использование земельного участка до его государственной регистрации?

 

Задача 12

ООО «Формат» в 2012 году из земель неразграниченной собственности в соответствии с правилами землепользования и застройки г.Омска без процедуры проведения торгов был предоставлен на праве собственности земельный участок в территориальной зоне Ж-5 для строительства художественной школы. Впоследствии Общество, руководствуясь пунктом 3 статьи 85 ЗК РФ, изменило свои намерения, решив возвести на приобретенном участке многоквартирный 9-этажный дом.

Назовите виды разрешенного использования земельных участков, установленные градостроительным законодательством, каков порядок изменения правообладателями одного вида разрешенного использования на другой. Какие виды разрешенного использования возможны в качестве основных в территориальной зоне Ж-5? Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача 13

В юридическую консультацию обратился предприниматель Еникеев. Его интересует земельный участок в центре города Омска, который на сегодняшний момент занимают двухэтажные ветхие дома (Пушкина, 75 и Пушкина, 77). Еникеев хотел бы получить данный земельный участок и осуществить строительство на нем 9-10 этажного офисного центра.

В каком порядке и на каком праве (правах) Еникеев может получить данный земельный участок для целей строительства? Какие объекты строительства допускают размещать на данной территории правила землепользования и застройки города Омска, определите территориальную зону? Соответствует ли планируемый к размещению Еникеевым объект градостроительному регламенту этой территории?

Задача 14

Акционерному обществу принадлежит на праве собственности производственное помещение на территории г. Омска, земля под данным объектом – на праве постоянного (бессрочного) пользования. Общество обратилось в Департамент имущественных отношений Администрации города Омска с заявлением о приватизации земельного участка. Орган местного самоуправления вынес решение об отказе в предоставлении земли со ссылкой на то, что проектом планировки данной территории предусмотрено размещение на указанном участке объекта здравоохранения регионального значения.

Каковы сущность и значение проекта планировки проекта межевания территории как градостроительных документов? Дайте правовую оценку ситуации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных