Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение неотложных следственных действий.






предметов культурного наследия), ст. 193 (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) и ст. 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей) УК.

Неотложные следственные действия в системе тамо­женных органов РФ осуществляют уполномоченные на это должностные лица — дознаватели. Для этой цели в таможнях, оперативных таможнях и Управлении тамо­женных расследований и дознания ФТС России созданы соответствующие отделы (отделы дознания). Все выно­симые в ходе проведения неотложных следственных дей­ствий дознавателем постановления утверждаются началь­ником соответствующего таможенного органа или лицом, его замещающим. Начальники таможенных органов, явля­ясь начальниками органа дознания, несут ответственность наряду с дознавателем за обоснованность возбуждения уголовного дела, качество проведенных следственных действий, соблюдение сроков дознания, своевременность и законность задержания подозреваемого.

После производства неотложных следственных дей­ствий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководи­телю следственного органа, уполномоченного проводить предварительное следствие в отношении соответствующего преступления.

Заметим, что предварительное следствие по преступ­лениям, предусмотренным ст. 189, 226.1, 229.1, — осу­ществляют следователи органов ФСБ России, по ст. 226.1 и 229.1 — ФСКН России, по ст. 194 — Следственного комитета РФ, по ст. 193, 226.1 — органами внутренних дел, а по ст. 190 — следственными органами, выявившими дан­ное преступление.

После направления уголовного дела руководителю следственного органа орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. В случае направления руководителю следственного органа уголов­ного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан продолжать прини­мать розыскные и оперативно-розыскные меры для уста­новления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах (ч. 4 ст. 157 УПК).

Следует отметить, что в ходе модернизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства в конце


442 Глава 12. Правовые основы деятельности таможенных органов...

2011 г. таможенные органы РФ в значительной степени утратили присущие им правоохранительные функции и из полноценных органов дознания постепенно, в право­вом смысле, движутся в сторону тех государственных орга­нов, которые обладают только административными пра­вами.

12.4. Взаимная административная помощь

и международное сотрудничество таможенных и иных

правоохранительных и контролирующих органов в сфере

борьбы с таможенными правонарушениями

В сфере борьбы с таможенными правонарушениями таможенные органы различных государств взаимодей­ствуют между собой по нескольким направлениям и на раз­ных уровнях.

Основными из таких направлений взаимодействия являются:

• оказание помощи в связи с расследованием админи­стративных и уголовных дел, относящихся к компетенции таможенной службы;

• оказание помощи с целью выявления, пресечения и предотвращения таможенных правонарушений, в том числе взаимный оперативный обмен необходимой инфор­мацией;

• организация совместного обучения сотрудников правоохранительных подразделений таможенных органов, в том числе с целью обмена опытом выявления, пресечения и расследования таможенных правонарушений;

• подготовка и принятие международно-обязывающих правовых документов, регламентирующих взаимодействие таможенных служб в рамках борьбы с таможенными право­нарушениями.

Указанное выше сотрудничество организуется на следу­ющих уровнях:

1) в рамках ВТО/СТС (подготовка и подписание меж­дународных конвенций, участие в комитетах и группах по борьбе с отдельными видами таможенных правонаруше­ний (например, по борьбе с контрабандой сигарет, между­народными угонами автомобилей, легализацией доходов, полученных преступным путем, по борьбе с перемещением






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных