Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цензура и периодическая печать в первой половине XIX в.




Роль цензуры в существовании и развитии русской периоди­ческой печати была значительна. Цензура появляется с выходом частных журналов и газет. Первый цензурный устав появился в начале XIX в. Однако требования к периодической печати были сформулированы только цензурным уставом 1826 г., разработан­ным министром народного просвещения А.С.Шишковым. Цензо­рам предписывалось «обращать особенное внимание на повремен­ные и мелкие сочинения, кои быстрее других расходятся и в слу­чае предосудительного содержания могут производить гораздо опаснейшие последствия».

В 1828 г. был введен в действие новый цензурный устав, в ко­тором о газетной периодике особо не говорилось. Однако в тече­ние 30 —40-х гг. XIX в., когда росло число периодических изда­ний, увеличивалось и количество цензурных постановлений, кото­рые породили отраслевую цензуру. В своей дневниковой записи 22 марта 1850 г. известный цензор А.В.Никитенко написал: «Итак, вот сколько у нас ныне цензур: общая при министерстве народного просвещения, главное управление цензуры, верховный негласный комитет, духовная цензура, военная, цензура при ми­нистерстве иностранных дел, театральная при министерстве импе­раторского двора, газетная при почтовом департаменте, цензура при III отделении собственной его величества канцелярии и новая, педагогическая. Итого: десять цензурных ведомств. Если сосчитать всех лиц, заведующих цензурою, их окажется больше, чем книг, печатаемых в течение года»5.

Цензурными постановлениями правительство боролось с ано­нимностью материалов. Так, постановлением 28 декабря 1830 г. предписывалось: «Все поступающие в редакции повременных из­даний статьи, как оригинальные, так и переводные... должны быть за подписью сочинителей и переводчиков, и притом не вы­мышленной, но подлинной их фамилии»6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных