Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Делопроизводство частновладельческих хозяйств и предприятий




Делопроизводство частновладельческих хозяйств и предпри­ятий в отличие от государственного менее регламентировано нор­мами законодательства и ведомственных инструкций. Во многом оно развивалось под влиянием сложившихся традиций создания тех или иных документов и обычаев их хранения. И то, и другое нередко зависело от конкретных возможностей владельца, а то и от непосредственного его усмотрения.

Мелкие крестьянские хозяйства, составлявшие основную массу частных владений в Российской империи, практически не знали делопроизводства. Системы документации складываются в хозяй-


ствах, развивающихся на базе помещичьих имений. Они включа­ют, прежде всего, материалы, характеризующие деятельность хо­зяйств: книги ежедневных записей работ, книги расходов и дохо­дов, документы отчетности. Здесь содержатся сведения о земель­ных угодьях, степени их вовлеченности в хозяйственный оборот, способах ведения хозяйства, номенклатуре выращиваемых куль­тур, рабочем скоте, инвентаре, постройках и многом другом.

Система текущего учета и отчетности различалась в имениях разных помещиков. Кроме того, формы делопроизводства даже в одном имении не оставались одними и теми же и с течением вре­мени изменялись. В пореформенный период, когда помещики ста­новятся владельцами и совладельцами предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, участвуют в деятельности железнодорожных обществ и банков, заметное место в составе до­кументации землевладельческих хозяйств занимают материалы, отразившие процессы зарождения и формирования финансового капитала.

По декрету «О земле», принятому 26 октября 1917 г. Вторым Всероссийским съездом Советов, собственность помещиков на землю была ликвидирована. В годы гражданской войны помещи­чьи хозяйства прекратили существование, их делопроизводствен­ные материалы поступили в государственные архивы.

Более однородные по составу комплексы документов формиро­вались в процессе возникновения и деятельности предприятий промышленности, торговли, транспорта, кредита. Ведущей фор­мой организации наиболее крупных фирм в конце XIX — начале XX вв. становится акционерная. Акционерные компании учрежда­лись в России под названием акционерных обществ или товари­ществ на паях. К ноябрю 1917 г. в стране действовали 2850 тор­гово-промышленных компаний, 58 железнодорожных, 51 коммер­ческий и 10 земельных акционерных банков.

При всех различиях, обусловленных спецификой выполняе­мых функций, общность организационного устройства и условий деятельности позволяют характеризовать делопроизводство акцио­нерных компаний как типологически единое.

Высшим органом акционерного предприятия было общее со­брание. Делами компании в период между собраниями руководи­ло правление, члены которого избирались из числа акционеров. Документирование деятельности собраний и правлений нормиро­валось законом 1836 г. и уставами компаний. Производственные подразделения строили работу в соответствии с инструкциями, ут­верждавшимися правлениями. Состав их документов различался в зависимости от сферы деятельности.

Так, в делопроизводстве предприятий самой многочисленной группы компаний — торгово-промышленных создавались доку­менты, отразившие положение наемных рабочих и их взаимоотно­шения с предпринимателями в конце XIX — начале XX вв.


По закону не позднее чем через 7 дней после поступления на предприятие каждому рабочему должна была выдаваться расчет­ная книжка установленного образца. В ней фиксировались: имя, отчество и фамилия или прозвище рабочего, условия найма (срок найма, размер заработной платы, способ ее определения, сроки платежей), условия производимых вычетов (за пользование квар­тирой, баней и т.д.), записи заработка, денежные штрафы с ука­занием повода к их наложению, извлечения из правил внутренне­го распорядка на предприятии, определявших права, обязанности и ответственность рабочих. Расчетная книжка хранилась у рабоче­го, а после его увольнения оставалась в конторе фабрики. Одно­временно администрация вела книгу счетов с рабочими, в которую заносились выданные рабочим суммы. Эта книга представляла собой копию расчетных книжек.

Кроме того, фабричное управление обязано было вести имен­ной список (или паспортную книгу), куда в порядке очередности поступления рабочих на предприятие записывались сведения об их месте жительства, возрасте, о том, кем выдан вид на жительство.

Жизнь рабочих на фабрике регламентировалась правилами внутреннего распорядка. Они включали: 1) расписание работ, с указанием количества, времени и продолжительности перерывов, а также времени окончания работ перед воскресными и празднич­ными днями; 2) перечень праздников, в которые не полагалась работа; 3) порядок и продолжительность отлучек с работы; 4) ус­ловия пользования устроенными для рабочих при фабрике квар­тирами, банями и т.д.; 5) указание времени чистки машин и убор­ки мастерских, если по условиям найма эти обязанности возложе­ны на рабочих; 6) требования к рабочим по соблюдению порядка на фабрике; 7) условия техники безопасности.

Все случаи смерти и телесных повреждений в результате не­счастных случаев на предприятии записывались в особую книгу, в которой, если рабочий не был застрахован, на имя потерпевше­го (а в случае смерти — членов его семьи) открывался счет по уплате вознаграждения.

Важное место в делопроизводстве торгово-промышленных компаний занимали документы по выполнению принятых заказов и сбыту готовой продукции. Основная часть заказов поступала на завод через правление. В специальной книге правления указыва­лись: заказчик, предмет заказа, срок исполнения, дата передачи заказа на завод. В заводоуправлении также велись книги заказов, обычно для каждой категории изделий, для отдельных цехов, для местных и иногородних (заграничных) клиентов. Внутризавод­ская документация позволяет проследить все этапы исполнения заказа, а также установить соотношение между себестоимостью изделия для предприятия и ценой при реализации.

По исполнении заказа на каждое изготовленное изделие в заво­доуправлении составлялась фактура. В ней указывались: цена из-


делил; его размер, вес, количество; заказчик или покупатель, место назначения, условия платежа. Одновременно те же сведения зано­сились в книгу продаж заводоуправления и делались соответст­вующие отметки в книге заказов. Фактура на отправленное заказ­чику или проданное изделие в тот же день отсылалась правлению, заказчик или покупатель получал копию фактуры в. виде счета.

Специфическую группу материалов в делопроизводстве акцио­нерных коммерческих банков составляли дела (досье) клиентов и переписка по их операциям. В каждом банке формировался свой со-гав документов досье. Функция целенаправленного собирания све­дений о клиентах возлагалась на справочный отдел. Основными ис-эчниками информации были: самоотзывы клиентов, сведения, пре­доставленные другими лицами и учреждениями, материалы прессы.

Состав материалов, отложившихся в досье клиента, характе­ризует его взаимоотношения с банком. Предоставление кредита, реализация акций промышленной компании — каждая из подоб­ных единичных операций требовала предварительного сбора ин­формации о клиенте. В результате в досье оказывались уставы, отчеты, балансы акционерных обществ, справки об их финансо­вом положении и т.п. документы. Осуществление учредительско-эмиссионных операций делало необходимым постоянное получе­ние такой информации. И досье чутко реагировали на изменение ситуации — документы клиента представлены в нем не за отдель­ные годы, а за ряд лет без сколько-нибудь существенных переры­вов. В составе документов досье при постоянном финансировании банком клиента уменьшается доля информационных материалов о нем и основное место занимают сведения о задолженности клиен­та банку. С установлением банком полного контроля над промыш­ленным предприятием в досье откладываются черновики писем, отправленных от имени клиента, проекты соглашений клиента с другими фирмами и т.п. материалы, определенно свидетельствую­щие, что именно банк является фактическим хозяином дела.

После того, как документы утрачивали оперативное значение, они откладывались в архиве предприятия. Законодательно был ус­тановлен десятилетний срок обязательного хранения так называе­мых торговых книг, т.е. документации, характеризовавшей доход­ность предприятий и позволявшей проконтролировать правиль­ность уплаты ими налогов. Но обычно в архивах фирм сохраня­лись и другие документы. Через десять лет с разрешения правле­ния компании материалы могли уничтожаться. Например, заводо­управление Коломенского машиностроительного завода обратилось в конце 1911 г. к правлению общества с просьбой «разрешить унич­тожить все старые дела коммерческого архива до 1902 г.», за исклю­чением основных бухгалтерских книг, в связи с недостатком места.

Большинство акционерных компаний XIX — начала XX вв. прекратили деятельность в результате национализации их пред­приятий Советским государством. Основной массив их сохранив-


шейся документации относится к периоду 1907 — 1917 гг., матери­алов за более ранние годы, особенно за XIX век, намного меньше.

Документы правлений и производственных предприятий акци­онерных компаний после национализации образовали самостоя­тельные архивные фонды. Они хранятся в государственных архи­вах тех республик, краев и областей, на территории которых дей­ствовали фондообразователи. Поэтому, например, материалы де­лопроизводства товарищества «Братья Нобель» находятся в соста­ве 22 фондов в 21 архиве, компании «Зингер» — в составе 16 фондов в 13 архивах и т.д. В настоящее время сохранились фраг­менты делопроизводства свыше тысячи торгово-промышленных компаний, которые представляют все основные отрасли народного хозяйства дореволюционной России.

В СССР частновладельческие хозяйства и предприятия суще­ствовали в период НЭПа. Небольшие их размеры и ограниченное несколькими годами время деятельности не позволили сформиро­вать сколько-нибудь значительные массивы делопроизводственной документации.

В 1990-е годы в Российской Федерации в результате привати­зации государственных предприятий и закрепления в Конститу­ции права частной собственности на средства производства была реанимирована деятельность частных фирм. Ведущей формой ор­ганизации наиболее крупных из них, как и в начале XX века, стала акционерная. Деятельность этих компаний еще не стала объектом изучения историков. Законодательство РФ относит их документы к негосударственной части АФ РФ. Это означает, что место хранения утратившей оперативное значение документации частновладельческих предприятий и допуск исследователей для работы с ней зависит от воли владельца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных