Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






П. Эволюция периодической печати




На протяжении второй половины XIX — начала XX вв. в Рос­сии существовало три принципиально отличных системы периоди­ческой печати, что позволяет выделить три этапа развития пери­одической печати: 1) с середины XIX в. — по октябрь 1917 г. — периодическая печать Российской империи и Временного прави­тельства; 2) с октября 1917 г. — по август 1991 г. — периоди­ческая печать РСФСР и СССР; 3) с августа 1991 г. — по на­стоящее время — периодическая печать Российской Федерации. На протяжении каждого из этих этапов выходили издания официальные и неофициальные. Первые публиковали материалы, выражавшие позицию государственного или общественного инсти­тута, органом которого они являлись (например, «Правительст-


венный вестник» в Российской империи, «Известия» и «Правда» в СССР, «Российская газета» в Российской Федерации), вторые — не будучи формально связаны с властью, могли поддерживать официальную линию, т.е. выступать в роли официоза, либо нахо­диться в оппозиции.

На первом этапе большая часть отечественных газет и журна­лов издавалась отдельными лицами, либо отдельными обществами и товариществами. Правительственных органов печати было не­много (менее 10% от общего количества по данным на 1908 г.). Их тиражи, были, как правило, невелики, а влияние незначитель­но. Но в руках правительства были рычаги воздействия на част­ные издания — цензурные ограничения в отношении направлен­ности газет и журналов. Во время революции 1905 — 1907 гг. цен­зурная узда была ослаблена, а в период марта — октября 1917 г. цензура вообще не действовала (кроме военной).

На втором этапе сформировалась и действовала система пар­тийно-советской печати. Прекратился выход частных периодичес­кий изданий. Все газеты и журналы издавались партийными, со­ветскими, государственными и общественными органами и органи­зациями и были обязаны проводить единую политическую линию. С 1 августа 1990 г. вступил в силу закон СССР о печати, в соот­ветствии с которым допускалось издание газет и журналов также и общественными движениями, ассоциациями, кооперативами, частными лицами. В установленный законом срок до 1 января 1991 г. были зарегистрированы и получили государственные сви­детельства на право издания около 2 тыс. только московских газет и журналов, в том числе более 200 частных.

На третьем этапе выходившие ранее издания должны были пройти перерегистрацию. Учредителями их, как правило, заявили себя журналистские коллективы. Так, в качестве учредителя быв­шего органа ВЦСПС газеты «Труд» обозначена «Автономная не­коммерческая организация «Редакция газеты «Труд». Учредите­лем газеты «Советская Россия» значится коллектив журналистов редакции. Эта газета — первоначально орган ЦК КПСС, Совета министров и Верховного совета РСФСР, издававшаяся в ноябре 1990 г. — августе 1991 г. как газета коммунистов РСФСР, с сентября 1991 г. выходит с подзаголовком «Независимая народ­ная газета».

Учредители заявлены и в выходных данных новых изданий. Так, учредитель «Независимой газеты» — редакция «Независи­мой газеты», учредитель газеты «Новые Известия» — ОАО «Ин­формационно- издательская группа «Новые известия» и т.п. Офи­циальных изданий в Российской Федерации немного, среди них •«Российская газета», «Российские вести».

Кто финансирует, а следовательно определяет направленность и содержание материалов, публикуемых в изданиях журналист­ских коллективов? — задается вопросом еженедельник «Аргумен-


ты и факты» (№ 28 за 1998 г.). И как информацию для размыш­ления сообщает такой факт: в Российской Федерации самоокупае­мы менее 7% газетных изданий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных