Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Документы большевистской партии




Пролетарский этап в русском освободительном движении озна­меновался созданием РСДРП как партии нового типа. Одной из ее отличительных черт явилась четкая организационная структура. Б процессе революционной деятельности партии возникает комп­лекс документов, который выделяется в самостоятельную группу источников. Это определяется особыми социальными функциями партийных документов, обусловленными прежде всего той выдаю­щейся ролью, которую играет большевистская партия в жизни России с начала XX в. Многогранная деятельность партии получи­ла отражение в разнообразии ее документов. Кроме традиционных, характерных и для предшествующих политических организаций программ и уставов, мы имеем протоколы съездов и конференций РСДРП, их резолюции, решения, отчетные доклады и протоколы центральных органов партии и ее местных организаций, разнооб­разную переписку. Партия с момента своего создания придавала большое значение составлению, хранению, собиранию своей доку­ментации. Конспиративные условия деятельности приводили к не­равномерному формированию отдельных групп партийной доку­ментации. Так, большей систематичностью отличаются документы высших и центральных органов партии. Документация местных организаций более фрагментарна. В этой связи представляется це­лесообразной классификация документов с точки зрения их раз­новидностей.

Программа. Одним из важнейших партийных документов доок­тябрьской эпохи является Программа РСДРП, принятая на II съезде партии. Принятие Программы РСДРП явилось громадным шагом вперед, знаменовало новый этап в развитии марксизма. Важно поэтому сравнить Программу РСДРП с программными до­кументами первых марксистских организаций и проследить процесс ее выработки.

Выдающуюся роль в разработке Программы РСДРП сыграл В. И. Ленин. Впервые к решению этого вопроса он приступил в. декабре 1895 г., написав «Проект программы», а затем, в июне — июле 1896 г., — «Объяснение программы»1. Первоначальный проект содержал конкретное и подробное изложение требований в обла­сти политических свобод, улучшения положения рабочего класса и крестьянства. В «Объяснении программы» давалось не только более развернутое изложение основных пунктов, но и обоснование их из анализа экономических и политических условий России. В 1899 г. В. И. Ленин написал статью «Проект программы нашей партии»2. В ней отмечалась громадная важность программы для сплоченной последовательной деятельности политической партии и определялись принципы построения программы как общепартий­ного документа, основные разделы программы и их содержание.

Последующая работа по составлению программы относится к 1902 г. Утверждение основных теоретических и практических поло­жений программы происходило в обстановке острой борьбы внутри редакции «Искры». Имеется немало документов, показывающих,, как настойчиво В. И. Ленин добивался включения в программу принципиальных положений, предельной четкости и определенно­сти формулировок.

В итоге длительной работы был составлен проект программы Российской социал-демократической рабочей партии. Несмотря на попытки оппортунистов изменить революционную сущность проек­та, II съезд партии принял искровскую программу с небольшими редакционными поправками. Программа РСДРП последовательно* излагала все основные принципы марксистской теории и была един­ственной программой социал-демократии, где содержалось требо­вание диктатуры пролетариата. Принятая съездом Программа за­ложила основы идейного единства партии.

Устав. На II съезде партии был принят также Устав, проект которого составил В. И. Ленин. Обсуждение Устава происходило в обстановке ожесточенной борьбы двух линий: революционной к оппортунистической. Речь шла о выработке организационных ос­нов партии нового типа. Хотя оппортунистам удалось добиться принятия первого параграфа (о членстве в партии) в своей фор­мулировке, они не смогли изменить остальные ленинские положе­ния Устава. Новый документ отличался четкостью содержания и построения. Ряд его положений оказал существенное влияние на формирование партийной документации: о роли партийных съездов, о постановлениях ЦК, об отчетности партийных организаций. Сле­дует указать, что некоторые организационные вопросы (о месте «Бунда» в партии, о районных и местных организациях) были от­ражены в специальных резолюциях съезда. Такая практика реше­ния организационно-уставных вопросов имела место и на последу­ющих съездах партии.

Устав партии — документ, подвергающийся более частым изме­нениям, чем Программа. Программа партии, за исключением аграр­ной ее части, просуществовала без изменений до 1919 г. Устав изменялся и дополнялся на III, IV, V и VI съездах партии и при­нимался каждым съездом в новой редакции. Кроме того, дополне­ния к Уставу или изменения отдельных его параграфов делались на совещаниях большевистских организаций, на конференциях. Объясняется это тем, что партия чутко реагировала на изменения. условий своей деятельности. Важным этапом в развитии Устава партии явился VI съезд РСДРП (б). Были по-новому сформулиро­ваны параграфы о приеме членов, о съездах партии, о строитель­стве всех организаций партии на началах демократического центра­лизма. Документ стал именоваться Уставом Российской социал-де­мократической рабочей партии.

Протоколы. Одной из самых больших групп документов боль­шевистской партии является протокольная документация. Она представлена протоколами съездов, конференций, пленумов ЦК, различных совещаний партийных организаций. Начало созданию этого комплекса было положено на II съезде партии, все заседания которого протоколировались и составленные записи утверждались на очередных заседаниях. Была выбрана специальная комиссия по изданию протоколов съезда. Этими актами партия заявила о том серьезном значении, которое она придавала партийной доку­ментации и особенно материалам съезда.

О значении протоколов съездов В. И. Ленин писал: «Протоко­лы партийного съезда дают единственную в своем роде, незамени­мую по точности, полноте, всесторонности, богатству и аутентич­ности, картину действительного положения дел в нашей партии, картину воззрений, настроений и планов, нарисованную самими участниками движения, картину существующих политических от­тенков внутри партии, показывающую их сравнительную силу, их взаимоотношение и их борьбу» 1.

Результатом того значения, которое придавалось протоколам съездов как высших органов партии, явилась их публикация непо­средственно после окончания работы съездов2. По конспиративным соображениям в таких изданиях не обнародовались некоторые ре­золюции и указывались не настоящие фамилии делегатов, а их партийные псевдонимы.

При обращении к протоколам съездов необходимо установить технику их составления. Записи заседаний первых съездов пооче­редно велись избранными секретарями. В редких случаях, когда кто-то из секретарей знал стенографию, выступления делегатов стенографировались. В секретариат или протокольную комиссию обычно сдавались и собственноручные записи речей делегатов. На основе этих материалов составлялись тексты протоколов, которые утверждались на некоторых съездах. В тех случаях, когда прото­колы не утверждались съездом, возможность искажения выступле­ний, пропусков в речах вполне допустима. На это обращал вни­мание В. И. Ленин после окончания работы IV съезда партии: «На Объединительном съезде впервые оказалась такая неиспол­нительность секретарей, такая спешка закончить съезд, что на съезде не были утверждены все протоколы. Протокольная комис­сия (2 меньшевика и 2 большевика) выходит с этого съезда с невиданно широкими и расплывчатыми полномочиями: утвердить незаконченные протоколы... Все это весьма печально. Боюсь, что таких хороших протоколов, как II и III съездов, мы не получим»1. Появившиеся в 1907 г. протоколы IV съезда подтвердили эти опа­сения: многие выступления были переданы не полно, отсутствова­ли записи некоторых докладов, речей, в частности докладов В. И. Ленина по аграрному вопросу, о современном моменте и не­которых других его выступлений. Кроме таких причин, как мень­шевистское большинство на IV съезде, полному воспроизведению всех прений на съездах мешал сам характер записей, поскольку они были не стенографическими, а протокольными.

Анализ текстов протоколов, сопоставление выступлений отдель­ных делегатов свидетельствуют о пропусках в протоколах или слишком кратком изложении речей. Например, во втором выступ­лении Аксельрода по поводу § 1 Устава говорится, что Ленин кри­тиковал его аргументацию о доступе в партию профессора, который считает себя социал-демократом. Между тем в записи выступления Ленина ничего об этом примере не говорится. Несовершенство за­писей отмечалось делегатами съезда при утверждении протоко­лов.

В этой связи восстановлению более детальной картины съездов, развертывавшихся на них прений помогают воспоминания участ­ников съезда, доклады делегатов о прошедших съездах, записи, которые самостоятельно велись отдельными его участниками. На­пример, протоколы II съезда партии дополняются ленинскими ма­териалами, к которым относятся: «Дневник заседаний II съезда РСДРП», «Заметки о работе программной комиссии», «Заметки о прениях по § 1 Устава»2 и работа «Шаг вперед, два шага назад». Значение этих ленинских материалов не только в дополнениях к официальным протоколам, но в раскрытии существа многих обсуж­давшихся на съезде вопросов. Особую роль выполняют подобные материалы при анализе менее совершенных протоколов. Так, к изу­чению протоколов IV съезда необходимо привлечь доклад В. И. Ле­нина об Объединительном съезде.

При интерпретации содержания протоколов дооктябрьских съездов следует не только учитывать точность записи, но обратить особое внимание на состав делегатов. Кроме большевиков, на съез­дах выступали меньшевики, бундовцы, экономисты и представите­ли других оппортунистических группировок. Само выявление пар­тийной принадлежности представляет известные трудности и тре­бует специальной исследовательской разработки.

Резолюции. Итогом обсуждавшихся на съездах вопросов были принятые по ним резолюции. При изучении резолюций необходимо исследовать различные проекты резолюции и внесенные в нее по­правки, дополнения. Наличие разных проектов резолюций связано было прежде всего с борьбой революционного и оппортунистиче­ского крыла РСДРП, с деятельностью различных фракций и групп. Иногда эти проекты могли отражать и разногласия внутри больше­виков, как это было на IV съезде партии по аграрному вопросу. Любая поправка могла существенно исказить смысл, дух докумен­та. Особо следует обратить внимание на то, как выдержала про­верку революционной практикой та или иная резолюция. Это, в частности, отмечал В. И. Ленин в «Докладе об Объединительном съезде»: «Проекты соответствующих резолюций большинства и меньшинства читатель найдет в приложении. Предлагаем интере­сующимся этим вопросом... сличать эти проекты от времени до вре­мени с «уроками революции».

Говоря о значении решений съездов, методах их изучения, в том числе IV съезда, В. И. Ленин писал: «Объединительный съезд дал массу делового, документального материала... Надо изучать этот документальный материал... Он сух, конечно, этот докумен­тальный материал. Не у всякого хватит внимания и терпения чи­тать проекты резолюций, сличать их с принятыми резолюциями, обдумывать значение различных формулировок каждого пункта, каждой фразы. Но без такой серьезной работы сознательное отно­шение к решениям съезда невозможно».

При работе с резолюциями дооктябрьских съездов следует учи­тывать, что при наличии оппортунистического большинства на не­которых съездах, при колебаниях центра по целому ряду вопросов принимались и ошибочные резолюции. Поэтому при использова­нии текста той или иной резолюции надо знать ее авторов, когда и кем она была принята.

Манифесты, обращения, извещения были особой формой доку­ментов высших органов партии. Обычно они были связаны с ка­ким-то конкретным событием, имели характер декларации, фор­мулировали лозунги, призывы к партии. Наиболее редко издава­лись манифесты, появлявшиеся в связи с чрезвычайными собы­тиями. Наибольшее распространение получили извещения по поводу созыва съезда, пленума, конференции или о состоявшемся съезде партии, конференции, совещании. В извещениях по усло­виям конспирации не указывалось ни место, ни время заседания но сообщалось количество делегатов, организации, которые они представляли. Довольно подробно излагались обсуждавшиеся во­просы и принятые по ним решения, формулировались лозунги, иногда указывались первые итоги проведения их в жизнь.

Отчеты. Создание строго централизованной и организационно четкой политической партии породило комплекс отчетной докумен­тации. Существовали отчеты центральных органов съезду и от­четы местных организаций, направлявшиеся ими в адрес ЦК или съезда. Именно новый тип партии, ее пролетарский характер при­дали постоянный характер этой форме документации.

Отчеты появились уже в самом начале деятельности партии. На II съезде РСДРП были представлены отчеты местных органи­заций партии, организации «Искры», Организационного комитета. Тогда же была сделана попытка унифицировать отчеты местных организаций, сделать их действительно коллективными отчетами организаций и добиться от них подробной информации по самым животрепещущим вопросам. Такие цели преследовал документ, составленный В. И. Лениным, «К вопросу о докладах комитетов и групп РСДРП общепартийному съезду»'. Это был вопросник, по которому следовало составлять отчет. При этом определялись не только разделы докладов, но и методика их составления. В. И. Ле­нин писал, что доклад должен быть полным по всем отраслям социал-демократической работы, что желательно привлечь к со­ставлению докладов более широкий круг лиц и провести обсужде­ние докладов в группах и комитетах. В архиве II съезда партии сохранились доклады местных организаций: Бакинского, Тульско­го, Тверского комитетов, Социал-демократического союза горноза­водских рабочих Юга России, Северного рабочего союза. В струк­туре и содержании этих докладов прослеживается влияние ленин­ских указаний,

На съездах партии систематически слушались отчеты централь­ных комитетов, организационных комитетов, центральных органов. В политическом отчете ЦК обычно разбирались основные направ­ления работы ЦК, выдвинутые политические лозунги, а в органи­зационном рассматривались рост рядов партии, связи с местными парторганизациями.

Переписка. Среди партийных документов большое место зани­мает переписка. По своему происхождению она делится: на пере­писку центральных органов с местными организациями, переписку центральных органов партии и переписку местных организаций с центральными органами. Основной формой сношения было письмо, для первой группы также характерна инструкция.

Необходимо отметить, что этот комплекс документов склады­вался несмотря на преследования охранки, строгие условия конспирации и подполья. Основной причиной такого процесса было стремление партии, ее центральных органов поддерживать постоян­ную связь с массами, с широкими кругами революционного движе­ния. Уже в первые годы работы партии удалось наладить обмен корреспонденцией. Например, в докладе организации «Искры» II съезду партии указывалось, что «Искра» ведет непосредственную переписку с большинством комитетов партии, которые посвящают ее в их внутреннюю жизнь. Одним из трудных моментов работы с корреспонденцией является конспиративный стиль ее изложения: употребление псевдонимов, партийных кличек, различных иноска­зательных выражений.


 

Глава 20






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных