Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия представителей. 7 страница




 

Оба извода идут через Ибрахима Гайса, и он слабый, как сказал Захаби в «Талхисе». Абу Хатим отметил, что его предания слабые[657].

Через Ибрахима это предание также передал ибн Шахин в «Шархуль мазхаб», и Туси в «Мустахрадж». Редактор «Мустахраджа» Анис ибн Ахмад ибн Тахир Андануси также отметил, что предание /мункар/[658].

 

В книге «Сахих» /том 2, стр. 306/ Тирмизи привел хадис от посланника Аллаха, передатчики этого хадиса восходят к Анас ибн Малику, который сказал: «У посланника Аллаха спросили: «Кто из Вашего семейства любимей всех для Вас?». Пророк ответил: «Хасан и Хусейн». Обращаясь к Фатиме (да будет мир с ней!) Пророк говорил: «Позови мне моих сыновей». Когда же они приходили к Пророку, посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его семейство!) обнимал и целовал их». (стр 227).

 

Хадис слабый, как отметил шейх Албани, и шейх Хусайн Салим Асад[659].

Тирмизи:

حدثنا أبو سعيد الأشج حدثنا عقبة بن خالد حدثني يوسف بن إبراهيم أنه سمع أنس بن مالك يقول سئل رسول الله صلى الله عليه وسلم أي أهل بيتك أحب إليك قال الحسن والحسين وكان يقول لفاطمة أدعي أبني فيشمهما ويضمهما إليه قال هذا حديث غريب من هذا الوجه من حديث أنس

 

Имам Тирмизи назвал это предание /гариб/. В терминологии так обозначают хадис, который известен лишь через одного рассказчика или один путь.

Со слов Анаса рассказывал Юсуф ибн Ибрахим Абу Шайбат Ат-Тамими аль-Джавхари. Сказал о нем ибн Хиббан: «Передавал от Анаса, не его хадисы, не дозволено рассказывать от него». Абу Хатим сказал: «Слабый». Абу Ахмад аль-Хаким назвал его не сильным[660].

Со слов Юусуфа передает Укба ибн Халид, неплохой передатчик, его критиковал Укайли[661].

 

В книге «Сахих» /стр. 209/ в разделе «Восстание Махди» (да ускорит Аллах его пришествие!) Муслим привел хадис с повествователями, восходящими к Анас ибн Малику, что посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его семейство!) изволил сказать: «Мы, дети Абд аль Муталлиба, являемся предводителями рая: Я, Хамза, Али, Джафар, Хасан, Хусейн и Махди». (стр 232).

 

Хотя в арабском тексте своей книги Алмат и пишет, что это передал ибн Маджа, но в переводе он почему то указывает, что это передал Муслим.

Придерживаясь хорошего тона, можно было бы приписать все оплошности, но заканчивая читать его книгу, и видя сколько лжи, он выплеснул на страницы своей писанины, я склонен думать, что и здесь он солгал.

 

Вернемся к хадису.

1) Как я говорил неоднократно, нет у имама ибн Маджи книги «Сахих», а есть «Суннан».

2) Вот хадис из этой книги[662]:

هدية بن عبد الوهاب. حدثنا سعد بن عبد الحميد بن جعفر عن علي بن زياد اليمامي عن عكرمة بن عمار عن إسحاق بن عبد الله بن أبي طلحة عن أنس بن مالك قال سمعت رسول الله صلى الله عليه و سلم يقول
: (نحن ولد عبد المطلب سادة أهل الجنة أنا وحمزة. وعلي وجعفر والحسن والحسين والمهدي)

 

Предание вымышленно, как отметил шейх Албани[663] и Захаби в «Талхисе Мустадрак».

 

Икрима ибн Аммар честный передатчик, но /мудалис/. Имамы Ахмад, Абу Хатим и Даракутни описывали его как /мудалиса/[664].

Сказал Абу Хатим ар-Рази: «Его предания не принимаются, если он не даст ясно понять, что слышал их сам».

Я не нашел никакой информации о Али ибн Зияде аль-Йамаме. Захаби сказал, что он не знает этого передатчика[665].

Другой рассказчик Сад ибн Абдульхамид ибн Джафар обладал плохой памятью[666].

С его слов передавал ибн Абдульвахаб Марвази, который также ошибался в передаче сообщений[667].

 

Передал Хаким в «Мустадраке»

أخبرني مكرم بن أحمد القاضي ثنا أبو بكر بن أبي العوام الرياحي ثنا سعد بن عبد الحميد ثنا عبد الله بن زياد اليمامي عن عكرمة بن عمار عن إسحاق بن عبد الله بن أبي طلحة عن أنس بن مالك رضى الله تعالى عنه أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال نحن بنو عبد المطلب سادة أهل الجنة أنا وعلي وجعفر وحمزة والحسن والحسين والمهدي

 

Опять Икрима передающий, без точного указания слышал ли он сам этот хадис.

Абдуллах ибн Зияд, это и есть Али ибн Зияд[668].

 

В книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 176/ приведен хадис от Шидад ибн Абдаллы, он передаёт от Умм аль Фадл бинта Харис, что посланник Аллаха изволил сказать: «Ко мне снизошел Джабраиль и сообщил мне о том, что моя умма вскоре убьет моего сына». Я сказал: «Так?», он ответил: «Да!».

 

Хадис от Хакима:

أخبرنا أبو عبد الله محمد بن علي الجوهري ببغداد ثنا أبو الأحوص محمد بن الهيثم القاضي ثنا محمد بن مصعب ثنا الأوزاعي عن أبي عمار شداد بن عبد الله عن أم الفضل بنت الحارث أنها دخلت على رسول الله صلى الله عليه وسلم فقالت يا رسول الله إني رأيت حلما منكرا الليلة قال ما هو قالت إنه شديد قال ما هو قالت رأيت كأن قطعة من جسدك قطعت ووضعت في حجري فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم رأيت خيرا تلد فاطمة إن شاء الله غلاما فيكون في حجرك فولدت فاطمة الحسين فكان في حجري كما قال رسول الله صلى الله عليه وسلم فدخلت يوما إلى رسول الله صلى الله عليه وسلم فوضعته في حجره ثم حانت مني التفاتة فإذا عينا رسول الله صلى الله عليه وسلم تهريقان من الدموع قالت فقلت يا نبي الله بأبي أنت وأمي مالك قال أتاني جبريل صلى الله عليه وسلم فأخبرني أن أمتي ستقتل ابني هذا فقلت هذا فقال نعم وأتاني بتربة من تربته حمراء

 

Сказал Захаби в «Талхисе»: «Цепочка передатчиков прервана, предание слабое».

Со слов Аузаи хадис передавал Мухаммад ибн Мусааб. Абу Хатим отметил, что он не сильный. Насаи назвал его слабым[669]. Ибн Хаджар в «Тагрибе» отметил, что этот рассказчик много ошибался.

 

Этот хадис достоверен лишь благадоря другой цепочке передатчиков, через которую передал имам Ахмад.

 

Хафиз Нуруддин ибн Абу Бакр Хайсами в книге «Маджма аз-Заваид» приводит от Язид ибн Аби Зияда, что тот сказал: «Пророк вышел из дома Айши и, услышав, плачь Хусейна, обратился к дому Фатимы, сказав: «Разве вы не знаете, что его слезы причиняют мне боль?». (стр 236)

 

А почему даджаль Абсаликов приведя хадис от Хейсами, забывает мнение этого имама? Память отшибло? Хейсами сказал: «Передал Табарани и цепочка рассказчиков прервана»[670].

Табарани передал его в «Муджам аль кабир»:

حدثنا علي بن عبد العزيز ، حدثنا أبو نعيم ، حدثنا عبد السلام بن حرب ، عن يزيد بن أبي زياد ، قال: خرج النبي صلى الله عليه وسلم من بيت عائشة رضي الله تعالى عنها ، فمر على بيت فاطمة ، فسمع حسينا يبكي رضي الله تعالى عنه ، فقال: " ألم تعلمي أن بكاءه يؤذيني ؟ ".

 

И предание не просто прервано, он прерывается на Йазиде ибн Абу Зияде. Он обладал слабой памятью, Йахъя ибн Муин сказал, что он не сильный и на него не опираются[671]. Ахмад ибн Ади отметил его слабость, и сказал, что он был из шиитов Куфы. Абу Хатим также назвал его не сильным, Абу Зура сказал, что на него не опираются[672].

 

Кто повинен в смерти Хусейна ибн Али?

 

В книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 4, стр. 487/ приведен хадис от Абу Саида Худри, что он сказал: «Посланник Аллаха изволил сказать: «Поистине, по отношению к моему семейству будет оказан большой гнет и убийства со стороны моей уммы. И поистине, наибольшую ненависть, и вражду к нам будут проявлять семейство Омейядов, семейство Мугайры и Махзума». Хаким утверждает, что этот хадис имеет достоверных передатчиков.

 

Хаким в «Мустадраке»:

أخبرني محمد بن المؤمل بن الحسن حدثنا الفضل بن محمد ثنا نعيم بن حماد ثنا الوليد بن مسلم عن أبي رافع إسماعيل بن رافع عن أبي نضرة قال قال أبو سعيد الخدري رضى الله تعالى عنه قال رسول الله صلى الله عليه وسلم إن أهل بيتي سيلقون من بعدي من أمتي قتلا وتشريدا وإن أشد قومنا لنا بغضا بنو أمية وبنو المغيرة وبنو مخزوم

 

Исмаил ибн Абу Рафи слабый в соответствии с мнением большинства[673].

Его считали слабым Ахмад, Йахъя, Даракутни, ибн Ади[674].

Валид ибн Муслим честный передатчик, но /мудалис/ и это предание он передал не прояснив, слышал ли он его сам.

 

В книге «Канз аль Уммал» /том 6, стр. 91/ приведен хадис от Хамран ибн Джабира Ханафи, который слышал от посланника Аллаха следующее: «Трижды горе Омейядам!».

С цепочкой передатчиков это предание привел Абу Бакр аш-Шайбани в «Ахад валь масяни»[675]:

حدثنا محمد بن مسكين نا عبد الله بن محمد بن جابر حدثني أبي عن عبد الله بن بدر عن أم سالم قال أبو عبد الرحمن عبد الله بن محمد وهي جدة عبد الله بن بدر أم أمه عن أبي سالم وهو جد عبد الله بن بدر سمعت رسول الله صلى الله عليه و سلم يقول: ويل لبني أمية ثلاث مرا

 

Со слов Абдуллах ибн Бадра, это предание передал Мухаммад ибн Джабир аль-Ханафи. Как передал Миззи в «Тахзиб аль камал»[676], Имам Бухари сказал о нем: «Передатчик не сильный, подвергался критике, и передавал неприемлимые предания». Абу Дауд сказал, что он ничто. Насаи отметил его слабость. Абу Зурах назвал его /сакит/[677].

В книге «Канз аль Уммал» /том 6, стр. 46/ приводится хадис следующего содержания: «В Судный день Священная Книга Коран, мечеть и семейство Пророка предстанут, и тогда Коран скажет: «О, Господи! Мои права были попраны», и тогда скажет мечеть: «О, Господи! Меня оставили и разрушили». И тогда скажет семейство Пророка: «Нас оставили, предали мученической смерти». И чтобы вернуть свои права они сядут рядом с Пророком. И тогда скажет Аллах: «Возвращение прав в моей власти и Я достойней всех вернуть их». Этот хадис привели от Дийлами, он от Джабира, тот от Ахмад ибн Ханбала и Табарани и Саид ибн Мансур от Аби Амама.

 

В своей же книга Алмат дал паралельно русскому тексту, арабский.

Перевод не совсем точный. Должно быть так «Передал Дейлами от Джабира, и Ахмад, Табарани и Саид ибн Мансур от Абу Умамы».

В книге «Канзаль аль уммал» нет цепочек передатчиков, и ссылка стоит лишь на Дейлами. Его книга «Фирдаус» известна как сборник слабых преданий.

Я не нашел подобного хадиса в «Муснаде» Ахмада, «Муджам»-ах Табарани, или «Суннан» ибн Мансура.

Скорее всего предание выдумано. Аллах лучше знает. Оно есть в шиитских источниках.

 

 

В книге «Захаир аль Укба» /стр. 136/ приводится хадис с передатчиками, восходящими к Хузайфе, что тот сказал: «Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его семейство!) изволил сказать: «Если этому миру останется жить только один день, поистине, Аллах продлит его настолько, чтобы осуществилось пришествие человека из моей семьи, имя которого, подобно моему имени». Салман спросил: «Он будет потомком какого из ваших сынов?». Посланник Аллаха изволил сказать: «Из его потомства», указав на Хусейна».

 

Предание вымышленно. Захаби привел его в биографии Аббаса ибн Бакара Дабби Басри, который и передавал этот хадис, со слов Абдуллаха ибн Зияда. Как отмечал Даракутни, ибн Баккар был лжецом[678].

 

Послесловие.

 

Хвала Аллаху, Который позволил своему рабу, завершить этот труд.

Я иногда сталкивался с новыми мусульманами, которые были в замешательстве, не зная кем стать суннитами или шиитами. Действительно для того, чтобы разбираться в спорных вопросах между этими двумя течениеми, надо не мало времени провести над книгами.

Но и есть и другой, универсальный способ. Как познать является ли истиной то, к чему призывает представитель того или иного течения?

Достаточно просто посмотреть на то, как он призывает к своему пути.

Тот читатель, который взял на себя труд, и дочитал эту книгу до конца, ясно увидел, сколько раз этот выпускник академии в Куме откровенно солгал, сколько раз он выдернул фразу из контекста, как он лживо интерпретировал исторические сведения.

А универсальное правило заключается в формуле: «Истина не нуждается во лжи».

 

 

Окончил работу 25 Зуль-хиджи. 1429 года.

 


[1] Бухари «Сахих» №1. В этом хадисе речь идет о человеке, совершившим хиджру ради женитьбы на женщине, которую звали Умм Кайс.

[2] Мухий-д-дин Абу Закария ибн Шараф ад-Димашки аш-Шафии ан-Навави «Аль азкар аль мунтахаба мин калам саййид аль-абрар» стр 24, издательство «Умма».

[3] А. Ализаде «Хроники».

[4] Стр 162-163.

[5] Том 13, стр 361-367, 378 издательство «Чагры».

[6] По книге Мукатила ибн Сулаймана «Аль-Ашбах ван Назаир» стр 194-195.

[7] Сура Скот.

[8] Сура Рум.

[9] Сура Рассказ.

[10] Сура Рассказ.

[11] Сура Месяц.

[12] Сура Саба.

[13] Сура Марьям.

[14] Сура Скот.

[15] Сура Свет.

[16] Смотрите «Фирак уш-шиа» Наубахти и «Макалат Валь фирак» Кумми, стр 97, издательство «Анкара окулу», 2004 год.

[17] «Фирак уш-шиа» Наубахти и «Макалат Валь фирак» Кумми, стр 98, издательство «Анкара окулу», 2004 год.

[18] «Книга о религиях и сектах» Мухаммад ибн Абд аль-Карим аш-Шахристани, стр 137, Москва 1999 год.

[19] «Шархуль агидатуль Тахавие» ибн Абиль Изз Аль Ханафи, стр 420-421, с небольшими сокращениями, издательство «Гураба» 2002 год.

[20] «Шархуль фикхуль Акбар» Аллама Алиуль Кари Ханафи, стр 189-190, с небольшими сокращениями, издательство «Хисар».

[21] «Вопросы идеологии», глава «Проблема возвращения».

[22] Шархуль зияратуль джамиатуль кабира» стр 132.

[23] «Ислам» А. Массе, стр 140, издательство восточной литературы, Москва 1963 год.

[24] «Книга о религиях и сектах» Мухаммад ибн Абд аль-Карим аш-Шахристани, стр 137, Москва 1999 год.

[25] Стр 253.

[26] «Шарху сунна» стр 102, пункт 160, издательство «Аль ханиф» 1995 год.

[27] «Куллият» ибн Теймия, том 4, стр 339 (с небольшими изменениями) издательство "Таухид" Турция

[28] «Аль бидая ва нихая» том 7, глава «Еще один хадис о превосходстве Али (р.а)», стр 552, «Чагры».

[29] Маида, 51.

[30] Маида, 57.

[31] Тауба,71.

[32] Ниса, 89.

[33] Сура Верующие.

[34] «Аль бидая ва нихая» том 7, глава «Еще один хадис о превосходстве Али (р.а)», стр 552, «Чагры».

[35] «Мизан» №6578.

[36] 5/55.

[37] «Мизануль итидаль» №5324.

[38] «Мугни фи дуафа» Захаби №3897. Термин /матрук/ используется в науке о передатчиках, для обозначения рассказчика предания которого оставлены мухадисами. Причина может быть разная, от крайне слабой памяти, кончая обвинением во лжи.

[39] «Тафсир» ибн Касир том 2, стр 71.

[40] «Асбаб ан нузуль» стр112, «Даруль кутуб аль ильмиа» Бейрут.

[41] «Мизануль итидаль» №7574.

[42] «Дуафа валь матрукин» №514.

[43] «Маджмауз завайд» №15321.

[44] №4899.

[45] «Джамиуль байан фи тавилуль куран», Муасасат Рисала, Бейрут, под редакцией шейха Ахмада Шакира. 1420 год, первое издание.

[46] «Мизануль итидаль» 1/№1829.

[47] «Мизануль итидаль» 4/№8613.

[48] «Дуафа валь матрукин» №481

[49] «Тахзиб» ибн Хаджара том 7, №414.

[50] «Мизан» №5667.

[51] «Тахзиб аль камал» Миззи том 20, №3956.

[52] «Ат Тавасуль» Шейх Албани, глава «СОМНИТЕЛЬНЫЕ ДОВОДЫ И ИХ ОПРОВЕРЖЕНИЕ», Довод третий: Слабые хадисы о поиске близости к Аллаху.

[53] «Мавдуа» том 1, стр 377.

[54] «Мизануль итидаль» 3/134/№5872.

 

[55] «Суннан» хадис№3043, глава «Толкование Корана», толкование суры Маида.

[56] «Асбаб ан нузуль» том 1, стр 293.

[57] «Тафсир» Табари, том 3, стр 205, толкование 5 аята, суры Маида.

[58] «Хедислер иле Куран тефсири» толкование суры Маида, третий аят.

[59] «Аль иткан фи улумиль Куран» том 1, стр 30-31, издательство «Мадве».

[60] Умар понял, что если религия уже совершенна, то пророк вскоре покинет их.

[61] Ас Суюти «Дурруль мансур» том 3, стр 18.

[62] Куртуби «Аль джамиуль ахкамиль Куран» том 6, стр 53.

[63] «Мизануль итидаль» 4/126/№8587.

[64] «Мустадрак» том 3, стр 398

[65] См «Аль Исаба» том 2, стр 188.

[66] См «Табакат» том 3, стр 162-163.

[67] По книге Мугбиля ибн Хади Аль Вади «Сахих Муснад» стр 70, издательство «Адильоглу»; также смотрите «Металибуль алие» ибн Хаджар Аль Аскалани, том 3, стр 214, издательство «Таухид».

[68] То есть о нем.

[69] «Истории о сподвижниках пророка» Абдурахман Рафат Аль Баша, глава «Сухейб Ар Руми».

[70] «Мустадрак» №4263.

[71] «Тарих мадинатуль димашк» 42/67.

[72] «Мизануль итидаль» 4/46/№8194.

[73] «Мизануль итидаль» 2/671/№5280; «Лисануль мизан» 4/77.

[74] «Мизануль итидаль» 2/219/№3599.

[75] Албани «Сильсиля ад даифа» №4939.

[76] «Мизануль итидаль» 4/235/№8971.

[77] «Джамиуль байан» 4/248/№4001.

[78] Кулайни «Кафи» 8/239 (285); Хурр аль Амили «Васаил уш шиа» 16/37/№2910.

[79] «Кафи» 2/634.

[80] Сура Сонмы. 30 аят.

[81] См «Муснад», том 1, стр229. Ас-Суюти в «Дурр» приводит этот хадис со ссылкой на Ахмада, Абд ибн Хумайда, Бухари, Муслима, Тирмизи, ибн Джарира и ибн Мардавейха.

[82] см «Фатх Аль-Бари» ибн Хаджар 8/427

[83] см «Фатх Аль Бари» ибн Хаджар 8/427

[84] «Маталибуль-Алия» 3/368.

[85] По книге Мугбиля ибн Хади Аль Вади «Сахих Муснад» стр 333.

[86] «Дурр аль мансур».

[87] 25/31, «Даруль ихъя турусаль араби» Бейрут.

[88] Сура Маида.

[89] «Сахих» №4340; также смотрите Бедретдин Четинер «Асбаби нузуль» том 1, стр 229.

[90] Сура Шура 10 аят.

[91] «Тафсир» ибн Касир том 1, стр 436

[92] «Мухтасар шуабуль-иман» стр 139, издательство «Полен».

[93] «Аль джамиуль ахкам Куран» том 5, стр 297, издательство «Бурудж»

[94] «Сахих» №2955.

[95] «Тафсир Джалалейн» том 1, стр 257.

[96] «Саффетуль тафасир» том 1, стр 540.

[97] Маудуди «Тефхимуль Куран».

[98] Мухсин Гаррати «При зыв к благому и запрет предосудительного» стр 15, Всемирная Ассамблея «Ахлаль-байт», 2005 год.

[99] Хутба №78 на русском языке; Издание с толкованием Файз уль-Ислама, том 1, стр 111, хутба №77.

[100] «Сахифа саджадия» молитва №32. Поразительно, что на сайте аль-шиа, в сноске написано: «Эту молитву его светлость произносил после необязательного вечернего намаза и признавался в ней в своих грехах».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных