Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отверженность Иеремии




Говорят, что Иисус во многом повторил судьбу Иере­мии, и, пожалуй, в Ветхом Завете нет пророка, который в большей степени пострадал бы от отверженности, чем Иеремия. Он верно пророчествовал обо всем, что говорил ему Бог, но в результате его возненавидели практически все. Иеремия выразил свою боль, когда писал: «Горе мне, мать моя, что ты родила меня человеком, который спо­рит и ссорится со всею землею! никому не давал я в рост, и мне никто не давал в рост, а все проклинают меня» (Иер. 15:10). Здесь он имеет в виду, что никому ничего плохого не сделал, но люди все равно его проклинали, потому что он говорил им пророчества от имени Господа.

Для Иеремии это был очень болезненный опыт, и он го­ворит об этом в следующих стихах:

Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твое мне в радость и в веселие сердца моего; ибо имя Твое нарече­но на мне Господи Боже Саваоф. Не сидел я в собрании смеющихся и не веселился: под тяготеющею на мне ру­кою Твоею я сидел одиноко, ибо Ты исполнил меня не­годования. За что так упорна болезнь моя, и рана моя так не исцеляется и отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою? (Иер. 15:16-18).

Иеремия говорит, что он «сидел одиноко», в соци­альной изоляции из-за гонений, которые он переживал по причине того, что Бог использовал его для передачи Своих посланий народу. Единственной радостью в его жизни было слово от Бога, которое он с готовностью съел (то есть принял). Он испытывал постоянную боль из- за этого одиночества и упреков людей, и теперь он даже осмелился усомниться в том, что прежние обетования, ко­торые Бог дал ему, когда-нибудь сбудутся.

Бог ответил на стенания Иеремии так: «Если ты обра­тишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред ли­цом Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста» (Иер. 15:19). Бог, по сути, сказал ему: «Если ты оставишь свои сомнения и сосредоточен­ность на самом себе, ты будешь стоять в Моем непосредс­твенном присутствии, лицом к Моему лицу. Ты будешь ви­деть Мое лицо, и ты станешь Моими устами». Это при­звание было ошеломляющим, однако Иеремии пришлось заплатить за него невыразимой отверженностью со сторо­ны своих соотечественников.

Но стоили ли награды Иеремии той боли, которую ему пришлось испытать? На самом деле полную награду за вер­ность Иеремия не увидел во время своей земной жизни.

Вознаграждение за посвящение можно будет полностью увидеть только с пришествием Христа. Мы читаем об этом в Евангелии от Матфея: «Придя же в страны Кесарии Фи­липповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иере­мию или за одного из пророков» (Мф. 16:13, 14). Иисус испытывал такое масштабное отвержение, что люди гово­рили, что Он подобен Иеремии. Ученики, по сути, сказали: «Когда люди смотрят на Тебя, Иисус, некоторые думают, что Ты напоминаешь им Иеремию». Какое ужасающее сравнение! Представьте, как дрогнуло сердце у Иеремии, когда он услышал на Небесах такие слова.

Люди не говорили, что Иеремия напоминал им Иисуса. Они говорили, что Иисус напоминает им Иеремию. Ко­гда они видели, как много непонимания и обид терпит Иисус, они решили, что Иисус этим очень похож на Иере­мию. Эти слова стали венцом награды, приготовленным на Небесах для Иеремии. Отверженность никого не раду­ет, но я думаю, что стоит пережить любую обиду и боль, чтобы услышать такое сравнение! О, как бы я хотел быть подобным Иисусу!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных