Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффективность демократического, авторитарного и попустительского стилей




Авторитарный стиль управления, предполагающий постоянный контроль сотрудников, обеспечивает достаточно приемлемые результаты труда по непсихологическим критериям: прибыль производительность, качество продукции. Однако в таких группах выше напряжение между членами коллектива, чаще и острее конфликты, меньше интерес к труду и удовлетворенность работой, отсутствует подлинная сплоченность. Все это снижает трудовые достижения авторитарно руководимых групп. Этот стиль целесообразен и оправдан лишь в критических ситуациях.

Демократический стиль имеет превосходство в трудовой мотивации, удовлетворенности трудом, качестве работы. Сотрудники испытывают чувство удовлетворенности своей работой, дорожат пребыванием и группе, проявляют изобретательность, находчивость и инициативу. В коллективе царит доверительная дружеская атмосфера. Трудовой процесс обладает свойством саморегуляции и не нарушается при отсутствии руководителя. Однако реализация этого стиля возможна при высоких интеллектуальных, организаторских, психологических и коммуникативных способностях руководителя.

Попустительский стиль коррелирует с наиболее низкой производительностью труда, часто сопровождается ростом фрустраций и агрессивности среди членов коллектива, неблагоприятным психологическим климатом. В группах обычно наблюдается низкая трудовая дисциплина, отсутствует сотрудничество между людьми, нередко появляются неформальные лидеры с негативным характером деятельности по отношению к целям организации. Этот стиль руководства характеризуется максимумом демократией и минимумом контроля над реализацией решений.

Ни демократический, ни авторитарный стиль не имеют однозначных преимуществ в повышении производительности труда и не могут быть рекомендованы в качестве единственно эффективного стиля руководства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных