Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решетка стилей руководства Р.Блейка и Д.Моутона




В зависимости от числа критериев, по которым классифицируются стили, они делятся на одномерные и многомерные. Последние предполагают учет при определении стиля руководства несколько критериев.

Классическим примерам многомерных стилей является решетка поведения руководителей, разработанная Р.Блейком и Д.Моутоном. Она отражает сочетание стилей, ориентированных на задачу и на людей.

Стиль руководства, ориентированный на задачу характеризуется концентрацией внимания руководителя на организационных задачах и, как следствие, ослаблением внимания к людям.

В отличие от стиля руководства, ориентированного на задачу, на цели организации, стиль, ориентированный на людей, характеризуется концентрацией внимания руководителя на сотрудниках, их потребностях и ожиданиях.

В зависимости от направленности руководителя на интересы дела или на заботу о взаимоотношениях с людьми можно построить «управленческую матрицу», выделив определенные типы руководителей.

Поведенческая решетка допускает выделение 81 стиля руководства. Однако можно выделить 5 основных типов руководителей, которые в управленческой матрице расположены достаточно далеко друг от друга и вследствие этого имеют свои характерные признаки:

· «Пессимист» – незначительное внимание к производству и людям;

· «Манипулятор» – умеренное внимание к работе и людям;

· «Диктатор» – максимальное внимание к работе, незначительное внимание к людям;

· «Либерал» – максимальное влияние к людям, минимальное – к работе;

· «Организатор» – высокая ориентация на эффективную работу в сочетании с доверием и уважением к людям.

Следует отметить, что эффективность использования стиля руководства обусловлена многими факторами: конкретной ситуацией, этапом развития организации, личностными характеристиками руководителя.

Контрольные вопросы к теме №4

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных