Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автотранспортные предприятия




4.4.1. Расстановка автомобилей в помещениях, под навесами или на специальных площадках для безгаражного хранения должна производиться применительно к требованиям, предусмотренным нормами для предприятий по обслуживанию автомобилей.

4.4.2. В автотранспортных предприятиях с числом автомобилей более 25 для создания условий их эвакуации при пожаре должен быть разработан и утвержден начальником предприятия специальный план расстановки автомобилей с описанием очередности и порядка эвакуации.

В плане должно быть предусмотрено дежурство шоферов в выходные и праздничные дни, а также определен порядок хранения ключей зажигания.

План должен находиться у диспетчера или у дежурного автохозяйства, а копия его — храниться в гараже.

4.4.3. Помещения для обслуживания автомобилей, где предусмотрено более 10 постов обслуживания или хранение более 25 автомобилей, должны иметь не менее двух ворот.

4.4.4. Места расстановки автомобилей должны быть обеспечены буксирными тросами и штангами из расчета один трос (штанга) на 10 автомобилей;

4.4.5. Доступ к запасным воротам автогаража должен быть постоянно свободен.

4.4.6. В помещениях для ремонта автомобилей и в подсобных помещениях не допускается производить ремонт автомобилей с баками, наполненными горючим (а у газовых автомобилей — при заполненных газом баллонах), и картерами, заполненными маслом (за исключением работ по техническому обслуживанию № 1).

По окончании работы помещения и смотровые ямы следует очищать от промасленных обтирочных концов и различных жидкостей.

В помещениях для смотровых ям уборка мусора, отходов и т. д. должна производиться по окончании работы каждой смены.

4.4.7. Для размещения аккумуляторных отделений (участков) следует предусматривать два помещения: для ремонта и для зарядки.

Примечание. При зарядке одновременно не более 10 аккумуляторов, производимой в специальном шкафу с индивидуальным вентиляционным отсосом, включение которого сблокировано с зарядным устройством, отдельного помещения для зарядки допускается не предусматривать. На предприятиях по обслуживанию автомобилей, где ремонт аккумуляторов не предусматривается, указанный специальный шкаф для зарядки допускается размещать в помещениях категории Д или в помещениях поста техобслуживания и ремонта автомобилей площадью не более 200 м2.

 

4.4.8. В помещениях для хранения автомобилей не допускается:

подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), а также пользоваться открытыми источниками огня для освещения во время техосмотров, проведения ремонтных и других работ. Разогревать разрешается горячей водой, паром;

оставлять в автомобиле промасленные обтирочные концы и спецодежду по окончании работы;

оставлять автомобиль с включенным зажиганием;

поручать техническое обслуживание и управление автомобилем людям, не имеющим соответствующей квалификации.

4.4.9. Запрещается в помещениях, предназначенных для стоянки и ремонта автомобилей, а также на стоянках автомобилей под навесами и на открытых площадках:

устанавливать автомобили, число которых превышает норму, нарушать способ их расстановки, уменьшать расстояния между автомобилями и между автомобилями и элементами зданий;

держать автомобили с открытой горловиной бензобаков, а также при наличии течи горючего;

хранить горючее (бензин, дизельное топливо, баллоны с газом), за исключением топлива в баках и газа в баллонах, смонтированных на автомобилях;

оставлять в местах стоянки автомобили;

заправлять автомобили горючим в помещениях стоянки, обслуживания и ремонта; заправка автомобилей топливом разрешается только на заправочном пункте;

хранить тару из-под ЛВЖ и ГЖ;

загромождать выездные ворота и проезды;

производить подзарядку аккумуляторов автомобилей.

4.4.10. Для предупреждения загораний автомобилей необходимо выполнять следующие условия:

не заправлять топливом или маслом автомобили во время работы двигателя;

не допускать на двигателе и его картере скопления грязи, смешанной с нефтепродуктами;

не допускать эксплуатации автомобилей с неисправными бензопроводами, карбюраторами и бензобаками;

не оставлять ЛВЖ и ГЖ в кузовах автомобилей, устанавливаемых в гараж.

4.4.11. Перед ремонтом автомобиля-цистерны для перевозки ЛВЖ и взрывоопасных грузов цистерну необходимо предварительно пропарить или продуть инертным газом с последующим анализом воздушной среды, а также надежно заземлить.

4.4.12. Переносные электрические светильники для работ в смотровых ямах при ремонте автомобилей должны быть взрывозашищенными, рассчитанными на напряжение 12 В.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных