Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Склады химических веществ




4.6.1. Обслуживающий персонал складов должен знать правила безопасности при хранении химических веществ и реактивов.

4.6.2. На складах должен быть разработан план размещения химических веществ с указанием их наиболее характерных свойств (огнеопасные, ядовитые, химические активные и т. п.).

4.6.3. Химические вещества следует хранить по принципу однородности в соответствии с их физико-химическими и пожароопасными свойствами. С этой целью склады разбиваются на отдельные помещения (отсеки), изолированные друг от друга глухими несгораемыми стенами (перегородками).

4.6.4. На складах химических веществ не разрешается проводить работы, не связанные с хранением химических веществ.

4.6.5. Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) допускается хранить только в строгом соответствии с существующими для них специальными правилами.

4.6.6. Работы с химическими веществами следует производить аккуратно, чтобы не повредить укупорку. На каждой таре с химическим веществом должна быть надпись или бирка с его названием.

4.6.7. Химические реактивы, склонные к самовозгоранию при контакте с воздухом, водой, горючими веществами или способные образовать взрывоопасные смеси, следует хранить в особых условиях, полностью исключающих возможность такого контакта, а также влияния чрезмерно высоких температур и механических воздействий.

В полной изоляции от других химических веществ и реактивов необходимо хранить сильно действующие окислители (хлорат магния, хлорат-хлорид кальция, перекись водорода и др.).

4.6.8. Расфасовывать химические вещества следует в специальном помещении. Пролитые и рассыпанные вещества необходимо немедленно удалять и обезвреживать. Упаковочные материалы (бумага, стружки, пакля, вата и т. п.) надо хранить в специальном помещении.

4.6.9. В помещениях, где хранятся химические вещества, способные плавиться при пожаре, необходимо предусматривать устройства, ограничивающие свободное растекание расплава (бортики, пороги с пандуксами и т. п.).

4.6.10. Бутыли, бочки, барабаны с реактивами устанавливают на открытых площадках группами не более 100 в каждой, с разрывом между группами не менее 1 м. В каждой группе следует хранить продукцию только определенного вида, о чем делаются соответствующие указательные надписи. Площадки необходимо хорошо утрамбовать и ограждать барьерами. Бутыли с реактива на открытых площадках должны быть защищены от воздействия солнечных лучей.

4.6.11. Для хранения азотной и серной кислот должны быть приняты меры к недопущению соприкосновения их с древесиной соломой и прочими веществами органического происхождения.

4.6.12. В складах и под навесами, где хранятся кислоты, необходимо иметь готовые растворы мела, извести или соды для немедленной нейтрализации случайно пролитых кислот, Места хранения кислот должны быть обозначены.

4.6.13. Автотранспорт, используемый для погрузочно-разгрузочных работ, нельзя оставлять на территории складов после окончания работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных