Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меркантилизм в истории Европы




Международная Политическая Экономия

 

МО как дисциплина уделяет значительное внимание экономическим процессам, роль которых в современном мире постоянно возрастает. В не­которых курсах эта темы выносятся в отдельный раздел — «Международная Политическая Экономия», МПЭ, (International Political Economy, IPE) и под­час рассматриваются как самостоятельная дисциплина. О статусе МПЭ в политической науке ведутся дискуссии. Мы рассмотрим в данном разделе классический взгляд на международную экономику как на одну из составля­ющих международных отношений в соответствии с основными подходами МО.

Среди прочих теоретиков МО, особое внимание уделяющих МПЭ, мож­но выделить следующие имена:

Ч. Киндлбергер [i], Р. Джилпин [ii], С. Краснер[iii], С. Стрэндж[iv], Дж. Нитзан[v] (неореализм);

Р. Киохайен[vi]; Дж. Най[vii], Т. Тейвайнен[viii] (неолиберализм /транснациона­лизм);

И. Валлерстайн[ix] (неомарксизм);

П. Катценштайн[x] (конструктивизм);

С. Гилл[xi], Р. Кокс[xii], К. Ван дер Пийл[xiii] (критическая теория);

Дж. М. Хобсон[xiv] (историческая социология).

 

Реализм: меркантилизм

Меркантилизм в истории Европы

Концепция меркантилизма сложилась на заре Нового времени. Ее суть состоит в убежденности, что вся экономическая активность, и в особенно­сти внешняя экономическая деятельность (международная торговля), долж­ны быть в первую очередь подчинены высшей цели — построению сильного суверенного Государства. Для меркантилистов область международных отношений есть поле конкуренции и борьбы различных национальных инте­ресов. Поэтому экономика здесь мыслится как продолжение политики. А т. к. между Государствами царит постоянное соперничество, то сфера эко­номики и торговли также мыслится стратегически как форма противостоя­ния и войны (отсюда прямая связь экономической блокады и прямых воен­ных действий).

Война-политика-экономика оказываются различными гра­нями потенциально конфликтных взаимоотношений между Государствами в условиях анархии международных отношений.

Отсюда отношение к экономическим взаимодействиям между Государ­ствами как к игре с нулевой суммой (zero-sum game): если у одного Государ­ства в ходе международных экономических взаимодействий увеличивается прибыль, у кого-то другого она должна пропорционально сокращаться или переходить в убытки.

Иногда различают «благой меркантилизм» и «злой меркантилизм» [xv]. Пер­вый представляет собой легитимное отстаивание национальных интересов Государства в стремлении обеспечить условия безопасности, тогда как вто­рой есть стремление использовать возможности международной экономики в хищнических целях (экономический империализм).

В истории европейских Государств Нового времени на первом этапе меркантилизм был основной парадигмой понимания значения внешнеэко­номических отношений и международной торговли. На первом этапе фор­мирования суверенных Государств такой подход был исключительным и служил практически единственным способом истолкования международ­ной экономики вплоть до появления теорий экономического либерализма (А. Смит). Поэтому меркантилизм является естественным и привычным спо­собом мышления для политической науки Нового времени. Принципы Вест­фальской системы, ставящей во главу угла суверенитет, также подразумева­ли подход к экономическим взаимоотношениям Государств в духе меркан­тилизма.

 

Меркантилизм и классический реализм

Реалистская парадигма МО в целом сохраняет меркантилистское пони­мание мировой экономики и продолжает придерживаться принципа «игры с нулевой суммой». Большинство представителей классического реализма (Моргентау, Карр и т. д.) анализируют экономический аспект международ­ных отношений, подразумевая гомологичность понятий национальные интересы = экономические интересы. Раз главным субъектом в международ­ных отношениях выступает суверенное Государство, то все его проявления в международной сфере лучами сходятся к нему: мировая экономика долж­на быть структурирована таким образом, чтобы ведущие державы (победи­тели в мировой конкуренции с другими) могли единолично пользоваться от­крывающимися перспективами в своих интересах. Так как Государство у реалистов метафорически приравнивается к торговой компании, то вся вне­шнеэкономическая деятельность должна приносить прибыль и увеличивать объем частной собственности акторов. Экономическая конкуренция между Государствами есть ведение политики иными средствами, а в некоторых случаях и ведение войны иными средствами. В определенных ситуациях по­литика, экономика и война настолько переплетаются, что легко переходят одно в другое. Экономическая конкуренция между Государствами в таком случае вполне может рассматриваться как постоянно длящаяся «позицион­ная война». При этом реалисты убеждены, что это происходит не из-за агрессивности Государств, а в силу их природы.

Меркантилизм предполагает использование любых средств, укрепляю­щих позиции национальной экономики на внешнеторговом поле, включая жесткие формы протекционизма, тарифы и квоты, затрудняющие проник­новение иностранных товаров на внутренний рынок в тех случаях, когда они препятствуют развитию внутри-экономического потенциала. Государство здесь выступает главным заинтересованным лицом, всячески поддерживаю­щим интересы национальных предприятий за рубежом и действующих для создания максимально благоприятных условий для внутренних производи­телей. Такой позиции придерживалось большинство отцов-основателей США, в частности, Александр Гамильтон (1757-1804), полагавший, что по­литика протекционизма есть единственно приемлемая стратегия для моло­дого американского Государства. Эта линия получила в США основные по­зиции и представляла собой политико-экономическую доминанту развития этой страны вплоть до первой половины XX века.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных