Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана труда женщин.




Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на ра­ботах с вредными или опасными условиями труда, на подземных ра­ботах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или забот, связанных с санитарным и бытовым обслуживанием), а также привлечение женщин к поднятию и перемещению вещей, масса кото­рых превышает установленные для них предельные нормы, в соответ­ствии с перечнем тяжелых работ и работ с вредными и опасными ус­ловиями труда, предельными нормами поднятия и перемещения тя­желых вещей, утверждаемые специально уполномоченным централь­ным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Труд беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетнего ребенка, регулируется законодательством.

 

 

8. Обязательные медицинские осмотры работников определённых категорий.

Работодатель обязан за свои средства обеспечить финансиро­вание и организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) меди­цинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть необ­ходимость в профессиональном отборе, ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года. По результатам периодических медицинских осмотров в случае необходимости рабо­тодатель должен обеспечить проведение соответствующих оздорови­тельных мероприятий. Медицинские осмотры проводятся соответ­ствующими учреждениями здравоохранения, работники которых не­сут ответственность согласно законодательству за соответствие ме­дицинского заключения фактическому состоянию здоровья работни­ка. Порядок проведения медицинских осмотров определяется специ­ально уполномоченным центральным органом исполнительной вла­сти в области здравоохранения.

Работодатель имеет право в установленном законом порядке привлечь работника, уклоняющегося от прохождения обязательного медицинскою осмотра, к дисциплинарной ответственности, а также обязан отстранить его от работы без сохранения заработной платы. Работодатель обязан обеспечить за свой счет внеочередной меди­цинский осмотр работников:

- по требованию работника, если он считает, что ухудшение сос­тояния его здоровья связано с условиями труда;

- по своей инициативе, если состояние здоровья работника не позво­ляет ему выполнять свои трудовые обязанности.

За время прохождения медицинского

9. Обучение по вопросам охраны труда.

Работники при приеме на работу и в процессе работы должны проходить за счет работодателя инструктаж, обучение по вопросам охраны труда, по оказанию первой медицинской помощи по­терпевшим от несчастных случаев и правилам поведения в случае возникновения аварии.

Работники, занятые на работах с повышенной опасностью или там, где есть необходимость в профессиональном отборе, должны ежегод­но проходить за счет работодателя специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране тру­да.

Перечень работ с повышенной опасностью утверждается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Должностные лица, деятельность которых связана с организацией безопасного ведения работ, при приеме на работу и периодически,

один раз в три года, проходят обучение, а также проверку знаний по вопросам охраны труда при участии профсоюзов.

Порядок проведения обучения и проверки знаний должностных лиц по вопросам охраны труда определяется типовым положением, утверждаемым специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Не допускаются к работе работники, в том числе должностные лица, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по ох­ране труда.

В случае выявления у работников, в том числе должностных лиц, неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда, они должны в месячный срок пройти повторное обучение и проверку зна­ний.

Изучение основ охраны труда, а также подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда с учетом особенностей производства соответствующих объектов экономики обеспечиваются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области образования и науки во всех учебных заведениях по программам, согласованным со специально уполномоченным цен­тральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

 

10. Расследование и учёт несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий.

Работодатель должен организовывать расследование и вести Учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с положением, утверждаемым Кабинетом Министров Украины по согласованию со всеукраинскими объединениями профсоюзов.

По итогам расследования несчастного случая, профессиональ­ного заболевания или аварии работодатель составляет акт по ус­тановленной форме, один экземпляр которого он обязан выдать по­терпевшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех дней с момента окончания расследования.

В случае отказа работодателя составить акт о несчастном случае либо несогласия потерпевшего с его содержанием вопросы разреша­ются должностным лицом органа государственного надзора за охра­ной труда, решение которого обязательно для работодателя.

Решение должностного лица органа государственного надзора за охраной труда может быть обжаловано в судебном порядке.

 

 

11. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

За нарушение законодательства об охране труда, невыполнение распоряжений должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда юридические и физические лица, использующие в со­ответствии с законодательством наемный труд, привлекаются орга­нами государственного надзора за охраной труда к уплате штрафа в порядке, установленном законом.

Максимальный размер штрафа не может превышать пяти про­центов месячного фонда заработной платы юридического либо физи­ческого лица, использующего в соответствии с законодательством на­емный труд.

Неуплата юридическими либо физическими лицами, исполь­зующими в соответствии с законодательством наемный труд штрафа влечет за собой начисление на сумму штрафа пени в размере двух процентов за каждый день просрочки.

Применение штрафных санкций к должностным лицам и ра­ботникам за нарушение законов и иных нормативно-правовых актов по охране труда осуществляется в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях. Лица, на которых налагается штраф, вносят его в кассу предприятия по месту работы.

Решение о взыскании штрафа может быть обжаловано в ме­сячный срок в судебном порядке.

Средства от применения штрафных санкции к юридическим ли­бо физическим лицам, использующим в соответствии с зако­нодательством наемный труд, должностным лицам и работникам, оп­ределенным настоящей статьей, зачисляются в Государственный бюджет Украины.

 

12. Ответственность работников ОП ЗАЭС за нарушение требований нормативных документов по ОТ.

За нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда, создание препятствий для деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда и представителей профессиональных союзов виновные ра­ботники привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно законодательству.

Ответственность за несчастные случаи и профессиональные заболевания, происшедшие на производстве, несут должностные лица, лица административно-технического персонала, не обеспечившие соблюдение правил безопасности и произ- водственной санитарии и не принявшие должных мер для предупреждения несчаст­ных случаев и случаев профессионального отравления, а также лица, непосредствен­но нарушившие правила.

Нарушение требований нормативных документов по охране труда любым работником рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

дополнительные материальные меры воздействия налагаются, как за нарушение трудовой дисциплины, в порядке определенном Кодексом законов о труде Украины и «Правилами внутреннего трудового распорядка для работников ОП ЗАЭС...».

Административные взыскания в виде штрафа налагаются должностными ли­цами органов государственного надзора (Госгорпромнадзора, Госпожнадзор, Госсан-надзор и т.д.) в соответствии с действующим законодательством.

Администрация предприятия вправе направить материалы по расследова­нию несчастного случая на производстве в соответствующие органы для решения во­проса о привлечении к уголовной и материальной ответственности лиц, виновных в нарушении нормативно - правовых актов по охране труда.

 

13. Регламент проведения Дня ОТ.

Дню охраны труда предшествует инструктивное совещание, которое проводится председателем центральной комиссии в первый понедельник месяца.

В День охраны труда в подразделениях ОП ЗАЭС на видном месте даётся сигнальная информация: "Сегодня День охраны труда", персонал знакомится с про­граммой.

При проведении Дня охраны труда, комиссии с понедельника по среду про­водят обходы рабочих мест в подразделениях, с проверкой:

а) выполнения мероприятий, намеченных по результатам предыдущего Дня ох-
раны труда;

б) по темам Дня охраны труда;

в) условий безопасного выполнения работ на рабочих местах;

г) выполнения всеми работниками НД и ПД по охране труда на рабочих местах.

По окончании проверки комиссия составляет акт в двух экземплярах, в кото-
ром отражаются выявленные нарушения, лица, виновные в допущенных нарушениях,
мероприятия по профилактике (устранению причин) нарушений с указанием ответст-
венных лиц и сроков исполнения.

Замечания к другим подразделениям вносятся в акт проверяемого подразделе­ния, а сроки устранения согласовываются с руководителем подразделения-исполнителя.

Мероприятия по устранению выявленных нарушений безопасности труда включаются в планы работы подразделений.

 

 

14. Порядок выдачи удостоверений о проверке знаний и изъятия талонов предупреждения.

Лицам, которые при проверке знаний по вопросам охраны труда показали по­ложительные результаты, выдаются удостоверения.

Все получен­ные удостоверения должны быть зарегистрированы в журнале с присвоением номера.

Выдача зарегистрированных бланков удостоверений подразделениям осуще­ствляется техникам подразделений под роспись; порядок выдачи удо­стоверения работнику определяет руководитель подразделения.

Во время исполнения служебных обязанностей работник должен иметь удо­стоверение при себе. При отсутствии удостоверения работник к работе не допускает­ся. Удостоверение считается недействительным если истёк срок очередной проверки знаний или медицинского осмотра.

При проверке знаний: на замещение должности, в кадровый резерв - регист­рировать результаты проверки знаний, с указанием регистрационных номеров должно­стных инструкций, в действующем удостоверении по своей должности. Выписка до­полнительных удостоверений запрещается.

При назначении на новую должность выдавать новое удостоверение после сдачи предварительной (первичной) проверки знаний.

При окончании удостоверения: отсутствии листа для записи одной из прове­рок знаний - выдавать новое удостоверение, а записи по другим дисциплинам перено­сить в новое, предварительно согласовав с председателем комиссии.

Для усиления контроля за состоянием охраны труда и повышения ответствен­ности за нарушение правил охраны труда работников ОП ЗАЭС введена талонная сис­тема предупреждений.

Дисциплинарные взыскания за нарушение нормативно - правовых актов по охране труда и

Порядок изъятия талонов предупреждений при нарушении ПОТ, а также ПРБ, ППБ, ПТЭ связанных с опасностью травмирования людей:

- талон № 1 изымается за нарушение правил охраны труда, невыполнение
действующих на ОП ЗАЭС приказов и распоряжений в области охраны труда, охраны
труда при выполнении работ с применением опасных и приемов и методов труда, когда это может привести к травме.

- талон № 2 изымается:

- при нарушении правил, если отсутствует талон № 1;

- когда несоблюдение правил привело к травме;

- за единичное нарушение приведшее к аварии, загоранию.

При этом у нарушителя изымаются талоны № 1 и № 2, а при отсутствии талона № 1 только талон № 2.

- талон № 3 изымается:

- когда отсутствует талон № 2;

- при грубых или повторных нарушениях правил, которые привели к несчастному

случаю на производстве, аварии или пожару. В этом случае изымаются все, имеющиеся в удостоверении талоны.

К нарушителю (нарушителям) применяются следующие меры дисциплинарного воздействия:

- внеочередная проверка знаний нарушенных правил;

- не начисление или снижение размера премии, единовременного вознагражде­ния за выслугу лет, единовременного вознаграждения по итогам работы за год;

- выговор;

- увольнение.

Кроме того, администрация вправе направить материалы расследования несча­стного случая в

правоохранительные органы.

Восстановление талона производится путём вклеивания с подписью на та­лоне начальника подразделения: «Восстановлен талон №_ и роспись начальника под­разделения».

Если у работника при замене удостоверения талоны не восстановлены, при выдаче нового удостоверения талоны изъять, записи перенести в новое удостовере­ние за подписью начальника подразделения.

Право изъятия талонов за нарушения правил предоставляется:

- генеральному директору, директору техническому и их заместителям у всего персонала;

- начальникам подразделений и их заместителям, специалистам по охране труда подразделений у персонала подчинённых подразделений;

- начальникам участков, смен, лабораторий у подчинённого персонала;

- старшим мастерам, мастерам, бригадирам у подчинённого персонала;

- специалистам подразделений сектора главного инспектора у персонала подразделений ОП ЗАЭС.

Изъятые талоны предупреждений передаются руководителю подразделения для принятия соответствующих мер. Руководитель подразделения передаёт изъятые талоны и копии распорядительных документов по ним в СОТ ОП ЗАЭС.

 

15. Регламент проведения Дня КП.

В пятницу еженедельно:

- обход центральной комиссией рабочих мест (с 8.30 - 12.00 ч.), с проведением ви­деосъёмки согласно программе проведения Дня КП.

Обход центральной комиссии направлен на контроль и анализ:

- организации и проведения Дня КП цеховыми комиссиями;

- состояния культуры производства в подразделениях;

- устранения нарушений и выполнения мероприятий намеченных по результатам предыдущего Дня КП.

Руководители подразделений ОП ЗАЭС оказывают содействие центральной ко­миссии в проведении видеосъемок.

Видеосъёмку осуществляет видеооператор УР СМИ.

В течение текущего года информация на видеокассете хранится в СОТ и по ука­занию администрации ОП ЗАЭС используется с целью систематизации материала, пу­тём монтажа видеофильма за год.

В дальнейшем кассета с информацией многократно используется для видеозапи­си. Выбраковку видеокассеты, удаление (стирание) информации и составление акта дефектации выполняет персонал ЛТВИ УР СМИ, после чего кассета передаётся в ЦХО на списание в соответствии с п.2 «Инструкции о порядке списания видео и микро кас­сет» ОО.СО.ИН.02А.

В понедельник еженедельно:

в 8 час. - проведение совещания центральной комиссии по подведению итогов проведённого

АК, пом. 324 Дня КП, с просмотром отснятого видеома­териала

В случае необходимости для решения конкретных поставленных задач на сове­щание приглашаются компетентные специалисты подразделений.

16. Требования инструкции по ОТ для слесаря РТО.

Работать добросовестно, соблюдая трудовую, производственную дисциплину, а также

требования режима.

Своевременно и качественно выполнять производственные задания.

Не допускать упущений и брака в работе.

Знать и выполнять требования охраны труда, гигиены труда и пожарной безопасности, предусмотренным соответствующими правилами и инструкциями, правилами обращения с механизмами и другими средствами производств, работать в выданной спецодежде, спецобуви, пользоваться необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты.

Своевременно выполнять приказы, распоряжения и указания ОП ЗАЭС, а также непосредственного руководителя.

Выполнять работу указанную в журнале сменных заданий.

Лично выполнять порученную ему работу 9работние не может перепоручить её выполнение другому лицу).

Возмещать ущерб, причиненный предприятию вследствие невыполнения возложенных на него обязанностей.

Проходить обучение, инструктажи, проверки знаний правил, предусмотренные рабочей инструкцией слесаря по ремонту РТО, работник не прошедший инструктаж или проверку знаний, к работе не допускается.

Принимать меры к немедленному установлению причин и условий, препятствующих или затрудняющих нормальное производство работы (простой, авария).

Лично принимать меры к устранению любой производственной ситуации, создающей угрозу его жизни или здоровью либо жизни или здоровью окружающих его людей и природной среде, сообщить об опасности своему мастеру или старшему мастеру.

Содержать своё рабочее место, оборудование, приспособления в порядке, чистоте и исправном состоянии, а также соблюдать чистоту в цехе и на территории ОП ЗАЭС.

Слесарю запрещается появляться на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения, проносить на работу вещества, содержащие алкоголь и (или) способных вызвать алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение.

Курение на территории ОП ЗАЭС разрешается только в специально отведённых и оборудованных местах. Эти места курения утверждаются приказом генерального директора по ОП ЗАЭС.

 

17. Порядок допуска персонала ОП ЗАЭС к самостоятельной работе.

Вновь принятые на предприятие (переведенные на новую должность) работники после первичного инструктажа на рабочем месте, после обучения в УТЦ и перед началом самостоятельной работы, должны под руководством опытного, ква-
лифицированного работника пройти стажировку не менее 2-15 смен на рабочем месте, по программе стажировки для конкретной профессии

Проведение стажировки обязательно работникам, выполняющим работы, включенные в «Перечень работ с повышенной опасностью, для выполнения которых требуется предварительное обучение (специальное обучение) и ежегодная проверка знаний работников ОП ЗАЭС по охране труда»

После окончания стажировки (дублирования) и при положительных резуль­татах проверки знаний по вопросам охраны труда приказом (распоряжением по под­разделению) работник допускается к самостоятельной работе, о чем делается запись в журнале регистрации инструктажей. Если в процессе стажировки работник не овла­дел необходимыми производственными навыками или получил неудовлетворитель­ную оценку по результатам стажировки, то стажировка новым распоряжением может быть продлена на срок, не более 2-х смен. В случае если работник вновь получил не­удовлетворительную оценку, вопрос о его трудоустройстве решается в соответствии с действующим законодательством.

Допуск к самостоятельной работе работника, не обученного охране труда и не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных