Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткое описание района путешествия




 

Маршрут похода пролегает по территории Северо-Западной Карелии, недалеко от границы с Финляндией - данная местность является частью пограничной зоны. В связи с этим, населенных пунктов встречается немного. Реки Муезерка и Чирка-Кемь различаются сложностью порогов, но похожи характером берегов и количеством встречающихся разливов озерного типа. Берега, в основном лесистые, иногда встречаются болота. В лесах встречается большое количество грибов, ягод (морошка, черника, голубика, клюква). Реки на протяжении всего маршрута богаты рыбой. Продукты можно купить в поселках Муезерский, Тикша, Боровой.

 

Река Чирка-Кемь протекает в субмередианальном направлении в центральной части северной Карелии. В связи с особенностями геологического строения района, река изобилует многочисленными препятствиями (пороги, шиверы, перекаты и т.д.), обусловленными выходами скальных пород.

Рельеф района путешествия моренно-ледниковый: гряды, межгрядовые долины рек и ручьев, многочисленные ледниковые озера, россыпи валунов. В прошлом район был повсеместно залесен, леса преимущественно сосново-еловые, хотя встречаются и березовые подлески, в связи с недавними интенсивными лесоразработками, многие площади лесов сведены, заболочены. В связи с интенсивным лесосплавом по берегам местных рек часто встречаются ряжи, сейчас полуразрушенные; «расчески» - каменистые завалы, так как сейчас лесозаготовка практически прекращена, район путешествия малонаселен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных