Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие сведения о маршруте




Озер в Карелии более 60 тысяч. Большинство из них небольшие - до 1 км2. Две трети озер бессточные, они, как правило, имеют торфяные берега и вязкое дно. Наибольшие глубины наблюдаются в больших озерах - Ладожском (260 м), Онежском (126 м), Сегозере (91 м), Топозере (56 м). На Сямозере, Куйто, Водлозере, Выгозере глубина не превышает 15-30 м, а на малых озерах (да и на некоторых больших) - 5-10 м. Рельеф дна обычно неровный, много островов самой разной площади, высоты и формы. Берега чаще невысокие, каменистые. Реже встречаются изумительной красоты чередования песчаных пляжей со скалистыми мысами.

В малых и средних озерах вода летом прогревается до 22-25 0С. Вода мягкая, очень слабо минерализованная. Реки Карелии сравнительно коротки. Так, Кемь имеет протяженность около 360 км, Суна - 280 км, Шуя - 2б5 км. Большинство же рек, представляющих туристский интерес, и вовсе не длиннее 75-150 км. При этом значительная часть километража (вплоть до 50%) может приходиться на проточные озера. В Карелии часты озерно-речные системы, состоящие из цепи озер, соединенных порожистыми протоками. Порой истоком реки служит большое озеро, а ниже по реке озер может быть относительно мало. Характерны для Карелии и аккумулятивные системы, в которых озеро собирает сток многих рек, отдавая свои воды уже одной большой реке.

Река Чирка-Кемь считается притоком Кеми, хотя на самом деле это одна и та же река (Чирка-Кемь меняет свое название на Кемь после Юшкозера). Бассейн реки Кемь является самым большим в Карелии. Чирка-Кемь - река многоводная, глубина от 1 до 3 м, ширина на плесах до 120 м, длина 229 км, перепад 161 м. Пороги короткие, мощные, с крутым завершением - сливы до 1 м. Наиболее сложны Хаудо, Кривой, Тахко-Падун, Никкутный, Рокконен, Горшок. У порогов Кривой и Тахко-Падун скальные гряды и сельги поднимаются до пятидесяти метров.

Река Чирка-Кемь берет начало из озер Кемель и Чирка, расположенных в 20 км к западу от пос. Волома. Протяженность реки от пос. Волома до пос. Боровой - около 180 км. Средний уклон реки на этом участке 0,45 м/км, общее падение около 90 м. Распределение стока: июнь – 132%, июль – 98%, август - 70% от среднего летнего. По величине расхода воды, по характеру препятствий и технике их преодоления маршрут может быть разбит на три участка. На первом - от пос. Волома до Калмозера средний расход воды летом составляет 12 м3/сек. Эта величина типична для малых рек Карелии. Река здесь сильно петляет, ширина около 20 м. На втором участке - от Калмозера до устья реки Растас расход составляет 44 м3/сек. На третьем, ниже Растаса - 110 м3/сек. Ниже Челгозера река имеет ширину 80-100 м, лишь на порогах сужаясь до 20-50 м. Основной сплавной приток Чирки-Кеми - р.Муезерка берет начало из озер Хедо и Муй и впадает в Чирку-Кемь с левой стороны. Общая протяженность Муезерки - 52 км, от пос. Муезерский до устья реки - 32 км. Средний уклон Муезерки – 0,4 м/км, средний летний расход около 7 м3/сек. Препятствий немного, большинство из них - короткие пороги с отлогими сливами.

Раньше обе реки были сплавными и поэтому тайга по берегам практически вырублена, хотя и встречаются еще нетронутые участки. По берегам раскиданы избушки сплавщиков, рыбаков, косарей. Прекрасно ловится рыба и на удочку, и на спиннинг. Практически всюду в подлеске черника, голубика, брусника; на болотах встречается морошка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных