Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патогистология. Клеточное строение псориаза.




Основными изменениями являются паракератоз, акантоз в области межсосочковых эпидермальных отростков и, наоборот, истончение участков мальпигиевой сети над сосочками, удлинение и отечность сосочков. Характерно, особенно для свежих высыпаний, образование в роговом слое и под ним небольших скоплений нейтрофилов, которые проникают сюда из собственно кожи. Это так называемые микроабсцессы Munro (1898).

Изменениями в эпидермисе и в сосочках объясняются некоторые типичные особенности симптомов псориаза. Так, расположение паракератотических клеток в виде пластинок с прослойками воздуха между ними придает серебристо-белую окраску псориатическим чешуйкам. Феномен точечного кровотечения объясняется в основном истончением мальпигиевой сети над удлиненными сосочками, на вершинах которых расширены капилляры.

В мальпигиевом слое, особенно над сосочками, резко выражен внутриклеточный отек. В верхней части собственно кожи, главным образом в сосочковом слое, отмечается расширение капилляров и более или менее выраженный воспалительный инфильтрат из лимфоцитов и гистиоцитов. В свежих высыпаниях бывает некоторое количество полиморфноядерных лейкоцитов.

При рентгеноструктурном изучении кожи больных псориазом установлено, что процесс кератинизации при этом дерматозе проходит три неполные стадии из четырех нормальных фаз этого процесса. Поэтому дерматолог всегда должен назначать кератолитические смягчающие средства при лечении этого дерматоза.

Патогистология разновидностей псориаза отличается от вышеприведенной картины при типичном псориазе лишь незначительными особенностями. Например, при бородавчатом и папилломатозном псориазе это отличие состоит в резко выраженном гиперкератозе (наряду с паракератозом). При пустулезном псориазе Zumbusch, а также при экссудативном псориазе более резко выражены воспалительные явления, иногда с образованием больших внутриэпидермальных пустул, наполненных нейтрофилами. Montgomery обнаружил при пустулезном псориазе очень большие микроабсцессы, занимающие большую часть мальпигиевого слоя и проникающие в роговой слой. Паракератоз при этом выражен не так сильно, как при обычном псориазе, отсутствует папилломатоз, эластическая ткань разрушена.

Нет единого мнения о месте начала чешуйчатого лишая — в эпидермисе или в собственно коже.

Электронномикроскопические исследования показали, что у ряда пациентов с псориазом в цитоплазме шиповатых и зернистых клеток отсутствуют тонофибриллы, в цитоплазме обнаруживается значительное количество митохондрий. В то время как в псориатических высыпаниях обнаруживались незрелые молодые эпителиальные клетки, в непораженной коже отмечалась нормальная дифференциация тонофибрилл.

Не решен окончательно вопрос о месте первичных изменений при псориазе и гистохимическими методами исследования (Braun-Falco). Kuta, исследовавший гистохимически псориатические высыпания, полученные путем использования феномена Кебнер, приходит к выводу о том, что первичные изменения при псориатическом процессе возникают в эпидермисе. Biro и Kocsis в паракератотических ядрах при псориазе обнаружили значительное количество дезоксирибонуклеиновой кислоты, в гиперкератотическом же эпидермисе она отсутствовала.

Общее описание.

Псориаз характеризуется длительностью и упорством собственного течения. Его ремиссии, которые могут составлять как несколько месяцев, так и несколько лет, между тем указывают на последующее его возвращение и пожизненную продолжительность. Самопроизвольное излечение этого заболевания отмечается крайне редко. Если попытаться определить конкретную категорию лиц, предрасположенную к возникновению псориаза, то однозначным решение не окажется. Дело в том, что псориаз, выступая в качестве системного процесса, развивается не только у людей с актуальными иммунными нарушениями, но и у людей, у которых имеются те или иные функциональные или морфологические нарушения, связанные с функциями различных систем и органов.

Относясь к группе дерматозов, псориаз выступает одним из самых изучаемых в них заболеваний. Между тем, ни одна из тех гипотез, которые сегодня существуют, в полной мере не может определить сущность этого заболевания. Учитывая это, проблемы, связанные с его терапией и профилактикой, находятся в столь же неопределенном и, вместе с тем, остром положении, как это было и ранее. В зависимости от конкретного периода времени, предлагались различные варианты идей относительно происхождения псориаза. Это, в свою очередь, привело к выделению ряда форм, каждая из которых основывается на результатах определенных лабораторных исследований и клинических наблюдений

Наследственная природа заболевания.

Подразумевается наличие псориаза в рамках рассмотрения нескольких поколений, при которых, соответственно, отмечались случаи этого заболевания. Кстати, именно наследственность рассматривается в качестве практически основной и достоверной причины развития псориаза (усиливается в данном случае псориаз под воздействием различного типа провоцирующих факторов)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных