Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Псориаз волосистой части головы.




Псориаз на голове, симптомы которого хотя и определяются выраженностью собственных проявлений, к изменению структуры волос, а также к их выпадению не приводит. «Псориатическая корона» - явление, когда высыпания с в/ч головы распространяются на гладкую кожу.

Что касается сосредоточения бляшек в рамках разгибательной поверхности коленных и локтевых суставов, то здесь они нередко сохраняются на протяжении длительного периода времени с момента разрешения сыпи в общем варианте (подобная особенность определяет их как «дежурные» бляшки).

Псориаз в/ч головы.

 

«Псориатическая корона»

 

Инвертированный псориаз. Некоторые больные сталкиваются с тем, что поражению подвергаются складки кожи в пахово-бедренной области или области молочных желез, а также в области желез подмышечных, причем нередко подобное поражение может иметь изолированный характер. Если речь идет о последнем варианте, при котором складки кожи поражаются в изолированном порядке, то данному течению сопутствует повышенная влажность, за счет чего нет шелушения, вместе с тем, очаги поражения имеют сходство с инфекционного типа опрелостью (к примеру, с кандидозной или со стрептококковой опрелостью). Признаки псориаза в этом случае характеризуются выраженной степенью инфильтрации, отсутствием у периферической поверхности бляшек рогового венчика, помимо этого появляется возможность выделения в течении заболевания двух симптомов из рассмотренной выше псориатической триады, которые в данном случае заключаются в наличии псориатической пленки с кровяной росой.

В качестве особенностей высыпаний, характерных для заболевания, можно выделить их распространенность и симметричность (относится это, прежде всего, к клинике проявления вульгарного псориаза). В некоторых случаях выраженное прогрессирование, актуальное для течения патологического процесса заболевания при отсутствующем его разрешении приводит к формированию сплошного типа поражения кожного покрова в рамках определенных участков тела (это определяет диффузный псориаз), а также полностью кожного покрова (в данном случае характер поражения определяет универсальный псориаз). В исключительно редких случаях расположение элементов сыпи сосредотачивается в рамках ограниченного участка кожного покрова (например, половой член или кожный покров волосистой части головы) в ассиметричном варианте, полосами, по одной стороне тела.

Псориаз у детей, симптомы которого отмечаются не в формировании характерных узелков, а в появлении эритематозных очагов, преимущественным образом локализуется в области кожных складок. Псориатические поражения проявляются в виде участков розово-красного цвета, зачастую для них характерно шелушение (в некоторых случаях такие участки напоминают опрелость). Появление высыпаний у детей зачастую характеризуется сосредоточением их в областях, для псориаза нетипичных (половые органы, естественные складки и лицо). Нередко формирование первых псориатических высыпаний отмечается в области волосистой части головы, при этом несколько инфильтрированная эритема располагает скоплением чешуйчатых корочек. Чаще всего расположение высыпаний сосредотачивается в рамках красной каймы губ, а также вдоль слизистой щек и языка.

Если останавливаться на клинике, которая заключается в поражении слизистой ротовой полости, выделяя, тем самым, псориаз рта, то можно отметить, что характер этого поражения определяется исходя из конкретной формы заболевания. При формировании псориатической бляшки в рамках дна ротовой полости, очаг может характеризоваться неправильностью очертаний, а поверхность его может напоминать налепленную пленку. В окружении такого очага в любом случае располагается воспалительный венчик. Крайне редкие случаи указывают на то, что наряду с псориатическими высыпаниями у пациентов появляется чувство жжения. Выраженный характер высыпания приобретают в период, сопутствующий обострению псориатического процесса в рамках кожного покрова, а вот исчезают они одновременно и с кожи, и со слизистой рта не всегда. К счастью, слизистая оболочка при псориазе практически в 99% случаев интактна (не вовлекается в процесс).

Пустулезный псориаз сопровождается вовлечением в патологический процесс слизистой гораздо чаще по сравнению с обычной формой заболевания. В основном поражению подлежит в этом случае язык. Кроме рассмотренной картины течения псориаза в классической форме его проявления, выделяют и другие ее варианты, в том числе и исключительно особого типа формы со свойственным им течением, проявляющимся в виде эритродермии и артрита. Характерной особенностью пустулезного псориаза является то, что проявляется он в виде гнойных элементов поверхностной специфики. Кроме того, пустулезный псориаз может проявляться в диссеминированной форме (что определяет тип Цумбуша), а также в форме поражения подошв и ладоней (определяет тип Барбера).

Рассмотрим симптоматику, присущую различным формам заболевания.

Раздраженный псориаз Развивается на фоне активного воздействия на кожный покров при уже имеющемся прогрессирующем псориазе определенных раздражителей, в частности это солнечные лучи или специфические мази, а также другого типа раздражители, воздействующие на бляшки. Бляшки эти, в свою очередь, становятся более выпуклыми по форме, окрас изменяется до вишнево-красного, в рамках окружающей их области формируется гипертермический пояс, за счет которого резкие границы становятся несколько смазанными. Пояс этот вслед за разрешением бляшки приобретает морщинистый вид.

Пятнистый псориаз Данная форма заболевания проявляет себя в форме слабовыраженной инфильтрации (в общем определении инфильтрация – это пропитывание тканей тем или иным веществом) со стороны элементов сыпи. Они, в свою очередь, имеют вид пятен (а не папул). Развивается пятнистый псориаз, как правило, остро, также для него характерна схожесть с токсидермией. В качестве основного приема в дифференциации заболевания применяется определение соответствие течения заболевания со свойственной ему псориатической триадой.

Себорейный псориаз Данная форма псориаза, как можно предположить из ее названия, развивается у больных с уже актуальной для них себореей. Проявляется заболевание с волосистой части головы, в области за ушными раковинами, на груди, в области носогубных складок, в рамках подлопаточной и лопаточной части спины. Появляющиеся псориатические чешуйки подлежат интенсивному пропитыванию кожным салом, за счет чего происходит их слипание и удержание в рамках поверхностей бляшек, что, тем самым, позволяет заболеванию симулировать картину, характерную для себорейной экземы.

Ладонно-подошвенный псориаз Заболевание может проявляться либо в виде обыкновенных псориатических бляшек и папул, либо в виде гиперкератотических образований, симулирующих омозолелости и мозоли. В некоторых случаях псориаз на руках, симптомы которого отмечаются в этом случае на ладонях (или на ногах – соответственно определению, на подошвах) бывает сплошным, что проявляется в виде повышенного утолщения или ороговения. Для границ такого типа поражения характерна четкость, в более редких случаях эта форма псориаза ограничивается появлением крупнокольцевидного шелушения.

 

 

Ладонно-подошвенный псориаз (фото: поражение ладони)

Ладонно-подошвенный псориаз (фото: поражение стопы/подошвы)

 

Экссудативный псориаз. Для этой формы псориаза характерна чрезмерная выраженность экссудата при воспалительной реакции, появляется он в рамках прогрессирующего периода течения псориаза. Пробиваясь к поверхности папулы, экссудат обеспечивает насыщение собой скопления чешуек, тем самым, формируя из них образования, внешне напоминающие корки. Эти элементы являются вторичными, определяют их в качестве чешуйко-корок, цвет этих элементов желтоватый. Вслед за их удалением оголению подлежит несколько кровоточащая и мокнущая поверхность. Чешуйко-корки при подсыхании и наслоении нередко образуют массивного типа конгломерат, напоминающий собой устричную раковину (это уже определяется как рупиоидный псориаз).

Каплевидный псориаз. Каплевидный псориаз, симптомы которого проявляются внезапным образом, характеризуется формированием в рамках кожного покрова множественных пятнышек. Преимущественно заболевание диагностируется у пациентов в возрасте от 8 до 16 лет. Нередко в качестве предшествующего каплевидному псориазу фактора выступает стрептококковая инфекция.

 

 

Псориаз ногтей Псориаз ногтей, симптомы которого обеспечивают выделение данной разновидности псориаза в три основные формы, в зависимости от степени поражения ногтей может быть атрофическим, точечным или гипертрофическим.

Точечное поражение рассматривается в качестве формирования на ногтевых пластинках углублений точечного типа, которые также можно сравнить с поверхностью наперстка. Проявление этой формы псориаза возможно и в несколько ином варианте, который по своей специфике имеет сходство с онихомикозом.

Точечное поражение ногтей (симптом «наперстка»)

 

В таком случае в рамках свободного края ногтевая пластина меняет цвет, становится тусклой, подвержена крошению без особых на то усилий. В качестве признака, позволяющего дифференцировать псориаз, определяется воспалительная кайма, образуемая вдоль периферии участка ногтевой пластины, подвергшейся поражению. Она представлена в виде края папулы в рамках ногтевого ложа, просвечивающейся через ногтевую пластинку.

 

 

Атрофическая форма псориаза ногтей характеризуется видимым истончением, возникшим в веществе ногтя, произошедшим без предшествующих этому воспалительных изменений. В этом случае происходит постепенное и одновременно с этим существенное истончение ногтевой пластины, отделение ее от ногтевого ложа при постепенном исчезновении, в результате которого остается лишь небольшой ее остаток сероватого оттенка возле лунки.

Псориатический артрит (ПА), симптомы которого проявляются по причине инфильтрации, актуальной для околосуставных тканей при одновременном поражении суставов, преимущественно затрагивает межфаланговые суставы. Между тем, не исключается возможность вовлечения и крупных суставов в патологический процесс, крайне редко опасности в этом плане подвергаются суставы и сочленения крестцово-подвздошного отдела позвоночника. Псориатический артрит Особенности поражения суставов при псориатическом артрите Изначально больные жалуются только на появление боли в суставах, несколько позднее определяется припухлость области поражения, затем определенным ограничениям подвергаются движения. Не исключается возможность появления вывихов и подвывихов. Рентгенограммы определяют актуальность остеопороза при одновременном сужении суставной щели. Завершиться процесс может наступлением анкилоза (неподвижности сустава по причине сращения между суставными поверхностями) и стойкими суставными деформациями, ввиду чего, в свою очередь, развивается инвалидность. Важно учитывать, что псориатический артрит, в отличие от остальных разновидностей артритов (которые в общем определении под собой подразумевают воспаление суставов), образуется на фоне уже существующей у пациента псориатической сыпи, нередко сочетающейся с поражением ногтей. Кроме того, важным моментом можно выделить и тот, что начало этого вида артрита сочетается с обострением псориаза в рамках кожного покрова, который, приобретает в большинстве случаев экссудативный характер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных