Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференциальная диагностика псориаза, красного плоского лишая, папулезного сифилида




Признаки Псориаз Красный плоский лишай Папулезный сифилид
Форма элементов цвет Круглая Полигональная Круглая
Цвет Ярко-красный Ливидный Медно - красный, ветчинно - красный
Консистенция Мягкая Мягкая Плотно - эластическая
Склонность к периферическому росту Имеется Нет Нет
Шелушение В центре или сплошное Отсутствуют По периферии (воротничок Биета)
Излюбленная локализация Разгибательные поверхности, волосистая часть головы Сгибательные поверхности, слизистая рта и гениталий Любая
Длительность высыпаний Месяцы, годы Месяцы 1,5-2 м-ца
Дополнительные симптомы для диагностики Триада Ауспитца, симптом Кебнера Симптом Кебнера Симптом Ядассона. Положительные серореакции на сифилис

 

Лечение псориаза. До назначения лечения проводится тщательное обследование пациента, а уже для определения конкретных мер в нем основываются на стадии течения заболевания, на его клинической разновидности, общем состоянии пациента, на наличии сопутствующих заболеваний, соответствии проявлений заболевания сезонности и пр. Известным фактом является и то, что наиболее быстрый, и, вместе с тем, благоприятный результат лечения достигается в случае с не подвергшимися осложнениям формами псориаза при непродолжительном их течении, а также при ограниченности проявлений. В целом лечение псориаза является достаточно трудоемким процессом, причем к полному излечению в большинстве случаев прийти не удается – заболевание просто регрессирует (то есть наступает период его существования без симптомов), что, однако, также является положительным для него результатом. В качестве основной цели в лечении определено максимально возможное подавление симптоматики в комплексе с дополнением мер профилактического масштаба.

Прежде всего, при псориазе назначается диета, при которой исключаются из рациона те продукты, которые провоцируют обострение заболевания (острая пища, шоколад, алкогольные напитки). Ограничение касается и употребления в пищу копченостей, меда, жареных и жирных продуктов и т.д. В период обострения течения заболевания в пищу рекомендовано употреблять большее количество фруктов и овощей (за исключением красных: яблоки, томаты, вишня и пр.), рыбы и нежирных сортов мяса (отварных). Благотворно сказывается на течении псориаза его лечение в условиях санитарно-курортных объектов (Баку, Пятигорск, Израиль и пр.). Учитывая особую восприимчивость кожи у больных псориазом, рекомендуется недопущение воздействия солнца на нее в период с 11 до 16 часов. Что касается лекарственного лечения псориаза, то оно основывается на применении нескольких методов. Прежде всего, это средства наружного применения (крема, мази и пр.), препараты системного лечения (уколы, таблетки и пр.) и методы типа фитохимиотерапии (фитотерапии), физиотерапии и пр. Легкие формы течения заболевания нередко обходятся необходимостью применения в их адрес методов наружного лечения. В частности наибольшую распространенность в использовании среди них получили следующие препараты: Салициловая мазь. С ее помощью обеспечивается размягчение образовавшихся чешуек, что, в свою очередь, обеспечивает возможность скорейшего их устранения наряду с лучшим всасыванием другого типа лекарственных препаратов. Наносится эта мазь (0,5%-ная или 5%-ная) на пораженные участки кожного покрова тонким слоем, 1-2 раза в день. Важной особенностью нанесения является применение меньшего количества мази при значительном характере воспаления (то есть чем воспаление больше выражено в характере проявления, тем, соответственно, меньшее количество мази используется для него). Салициловая кислота, выступающая в качестве основы препарата, также содержится и в ряде других мазей, применяемых в лечении псориаза («Дипросалик» и пр.). Мазь серно-дегтярная (5 или 10%-ная). Использование этой мази обеспечивает снижение воспалительных процессов, актуальных для кожи. Противопоказанием к применению является экссудативный псориаз (т.е. псориаз, сопровождающийся мокнущими корочками и чешуйками). Нельзя наносить эту мазь и на кожу лица. Для лечения псориаза головы используются дегтярные шампуни. Нафталиновая мазь. Применяется для лечения регрессирующей и стационарной стадий заболевания. Обострение или прогрессирование псориаза определяют недопустимость использования этого средства. С помощью данной мази снижается интенсивный зуд и воспаление. Используется 5% или 10%-ная мазь. Глюкокортикостероидные препараты. Их применение обеспечивает снижение интенсивности воспаления.

Применяются только короткими курсами, при обязательном наблюдении у специалиста. К таким препаратам относятся Элоком, Локоид и др. Антралин. Эта мазь способствует торможению при псориазе деления клеток в рамках поверхностных слоев кожного покрова, помимо этого ее действие способствует снижению характерного шелушения. Используется в виде нанесения на кожу на период в один час, после чего смывается. Мази, в состав которых входит витамин D. Такие мази обеспечивают противовоспалительный эффект, одновременно они улучшают течение заболевания. Одним из препаратов этой группы является Кальципортиол, который наносится два раза в день на участки кожного покрова, подвергшиеся воспалению. «Скин-кап». В данном случае речь идет об аэрозолях, кремах и шампунях, используемых в лечении псориаза в области кожи головы. Крема и аэрозоли используются дважды в день при нанесении на кожу головы, шампунь применяется трижды в неделю. Что касается системного лечения, то оно подбирается строго индивидуально и только лечащим врачом. Как уже было отмечено, под ним подразумевается использование различных таблеток, уколы и пр. Фитохимиотерапия как метод лечения псориаза заключается в ультрафиолетовом воздействии на пораженные заболеванием участки кожи. Для этого используются специального типа установки, которые и облучают такие участки, без воздействия на здоровую кожу. В целом лечение псориаза может подразумевать под собой множество различных схем, реализуемых на практике, но ни одна из этих схем не является общепринятой ввиду разницы в их течении и специфике, потому и эффективность любой из схем не может быть одинаково определена для всех больных. Повторимся, что лечение заболевания осуществляется в строго индивидуальном порядке при постоянном контроле лечащего врача.

Пояснение к формату тестовых заданий: в предложенных тестовых заданияхвозможен один правильный ответ

 

Тест № 1

Больной состоит на учете у дерматолога по поводу псориатического артрита. Обострения заболевания отмечает ежегодно, рецидивы не связаны с сезонностью. В период обострения пациент госпитализируется в кожно-венерологический диспансер. При посистемном обследовании выявлена сопутствующая патология: ИБС, гипертоническая болезнь 2-й степени. Что назначить больному для предупреждения рецидивов заболевания?

a) Пролонгированные пенициллины (бициллин-5 по 1,5 млн. ЕД 1 раз в месяц).

b) Бета-адреноблокаторы (анаприлин).

c) Интерферон, неовир.

d) Соли лития (карбонат лития).

e) Адаптогены, поливитамины.

Тест № 2

Больной состоит на учете по поводу каплевидного парапсориаза. Периодически отмечает обострения заболевания. Ваши профилактические действия:

a) Внутрь кортикостероидные препараты (короткими курсами).

b) Посистемное обследование у смежных специалистов, при необходимости коррекция выявленной патологии.

c) Регулярно УФО.

d) Смазывать кожу 5% нафталановой мазью.

e) Водно-взбалтываемая взвесь с добавлением антигистаминных и противовоспалительных средств 1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев.

 

Тест № 3

Ребенку выставлен диагноз: острый вариолиформный парапсориаз Габермана-Муха. Проведено стационарное лечение. Выписан в стадии клинической ремиссии. Какие меры профилактики необходимо провести для предупреждения рецидива заболевания?

a) Дезинфекция предметов домашнего обихода.

b) Диета, богатая жирорастворимыми витаминами.

c) Выявление очагов хронической инфекции.

d) Избегать длительной инсоляции.

e) По возможности в летнее время бывать на море.

Тест № 4

Сельский житель состоит на диспансерном учете у врача дерматолога по поводу красного плоского лишая. Отмечает ежегодные рецидивы, независимо от сезона. Ваши меры по профилактике обострений данного дерматоза:

a) Ежегодно с профилактической целью курсы антибактериальных препаратов.

b) Диета с ограничением сладкого, антимикотические препараты внутрь.

c) Смазывать кожу бийохинолом.

d) Посистемное обследование смежными специалистами, санация очагов фокальной инфекции.

e) Ограничение контакта с домашними животными, обработка возможных.

f) Очагов поражения 5% раствором йода.

 

Тест № 5

Больной 44 лет наблюдается у дерматолога по поводу пустулезного псориаза. Последнее обострение отмечается весной, после перенесенного гриппа. При осмотре в области ладоней и подошв выявляются множественные пустулезно – сквамозные высыпания, местами ссохшиеся в чешуйко - корки. Ваше лечение:

a) Антималярийные препараты, фонофорез с тетрациклиновой мазью.

b) Антибиотики, фонофорез с эмульсией дексаметазона в чередовании с обработкой эозином.

c) Препараты лития.

d) Общеукрепляющие препараты, витаминотерапия, электрофорез с йодидом калия.

e) Противовирусные препараты.

 

Тест № 6

Больной на протяжении 12 лет наблюдается у дерматолога по поводу инфильтративно- бляшечного псориаза. Обострение заболевания возникает 1 раз в год преимущественно в осенне - зимний период и сопровождается появлением многочисленных мелко – и крупнобляшечных элементов по всему кожному покрову, что вызывает необходимость регулярной госпитализации в кожно-венерологический стационар. При посистемном обследовании патологии со стороны внутренних органов не выявлено. Что порекомендовать больному для предупреждения рецидивов заболевания?

a) Применять фторированные стероидные мази.

b) Избегать инсоляции в летнее время.

c) Принимать анаболические стероиды.

d) Употреблять пищу, богатую углеводами, животными жирами.

e) Применение в период ремиссии адаптогенов, витаминов, закаливание.

 

Тест № 7

Больной 53 лет на учете у дерматолога по поводу псориаза. Отмечает ежегодные обострения дерматоза в осенне-зимний период, которые в последние годы приводят к развитию генерализации процесса. При посистемном обследовании сопутствующей патологии не выявлено. Ваши действия, предупреждающие развитие эритродермии:

a) Кортикостероидные мази в период ремиссии.

b) Избегать инсоляции летом.

c) Исключить энергичное лечение.

d) Пролонгированные пенициллины 1 раз в месяц.

e) Употреблять продукты, богатые витамином А и Е, ароматические ретиноиды.

 

Тест № 8

У больного 38 лет, страдающего пустулезным псориазом, наблюдаются ежегодные обострения в осенне-зимний период, возникающие после переохлаждения либо ОРВИ. Лечение поливитаминами и Буки-терапия обеспечивают временный эффект. Что Вы посоветуете больному в профилактических целях?

a) Применение в межрецидивный период гормональных кортикостероидных мазей, бальнеотерапию.

b) Фотозащитные препараты в период ремиссии, общеукрепляющее лечение.

c) Обследование смежными специалистами с целью выявления и санации очагов фокальной инфекции, адаптогены, общеукрепляющие препараты.

d) Антибиотикотерапия в осеннее время.

e) Витамины группы В (В1, В6), антибиотики, ароматические ретиноиды в период ремиссии.

 

Тест № 9

Укажите атипичную форму псориаза:

a) Пустулёзная.

b) Везикулёзная.

c) Пемфигоидная.

d) Папулёзная.

e) Монилиформная.

 

Тест № 10

Клинические признаки псориаза:

a) Наличие папул.

b) Гиперемия.

c) Наличие пузырьков.

d) Феномен Бенье-Мешерского.

e) Геморрагические пятна.

Тест № 11

Для наружной терапии псориаза применяется:

a) Тетрациклиновая мазь.

b) Салициловая мазь.

c) Низораловая мазь.

d) Серная мазь (33%).

e) Цинковая паста.

Тест № 12

Укажите признаки, характерные для стационарной стадии псориаза:

a) Появление новых папул.

b) Отсутствием триады симптомов при поскабливании.

c) Симптом Кебнера.

d) Симптом Никольского.

e) Бляшки с чешуйками.

Тест № 13

Назовите клиническую форму псориаза которая часто приводит к инвалидности:

a) Вульгарная.

b) Экссудативная.

c) Интертригинозная.

d) Артропатическая.

e) Фолликулярная.

 

Тест № 14

Клиническая стадия течения псориаза:

a) Стационарная.

b) Стихание.

c) Обострение.

d) Смешанная.

e) Не определенная.

Тест № 15

Локализация высыпаний при экссудативном псориазе:

a) Крупные складки.

b) Ногти.

c) Волосистая часть головы.

d) Наружные половые органы.

e) Себорейные участки.

Тест № 16

Применение УФО показано при псориазе в стадии:

a) Стационарной.

b) Эритродермии.

c) Прогрессирующей.

d) Атрофической.

e) Уплотнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных