Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примечание 1.8: Ду`а Куннут, читаемое в маликитской школе.




 

"Аллаhумма! Инна наста'инукя уа настагфирукя уа нумину бикя уа натауаккялю 'аляйкя уа нусни 'аляйкя-ль-хъайра кулляh! Нашкурукя уа ля накфурукя уа нахъна'у лякя уа нахъля'у уа натруку ман йякфурук! Аллаhумма! Иййякя на'буду уа лякя нусъалли уа насджуду уа иляйкя нас'а уа нахфид! Нарджу рахматакя уа нахъафу 'азабакя-ль-джидд. Инна 'азабакя би-ль-кяфирина мульхикъ!"


Перевод
:

"О, Аллах! Поистине, мы испрашиваем помощи Твоей, прощения Твоего, веруем в Тебя и за добро всякое восхваляем Тебя! Благодарим Тебя, не будучи неблагодарными Тебе (неверующими), повинуемся и предаёмся Тебе и отрекаемся от тех, кто отверг Тебя. О, Аллах! Лишь Тебе поклоняемся, к Тебе наши мольбы, пред Тобой мы падаем ниц. И мы усердствуем и сражаемся на Пути Твоём. И полагаемся лишь на милость Твою и да убоимся суровой кары Твоей! Несомненно, кара Твоя - она объемлет неверных!"

 

 

Примечание 1.9: Мольба (ду`а) о прощении (также называется «господин покаяния»- сайд аль истигфар-прим.пер.)

 

Аллаhумма, Анта Рабби, ля иляhа илля Анта, хъалякъта-ни ва ана ‘абду-Кя, ва ана ‘аля ‘аhди-Кя ва ва‘ди-кя ма-статъа‘ту. А‘узу би-Кя мин шарри ма съана‘ту, абу’у ля-Кя би-ни‘мати-Кя ‘аляййа, ва абу’у ля-Кя би-занби, фа-гфир ли, фа-инна-hу ля йагфиру-з-зунуба илля Анта!

 

 

Перевод:

 

О Аллах, Ты — Господь мой, и нет бога, кроме Тебя; Ты создал меня, а я — Твой раб, и я буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой, прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя!

 

Пророк (мир ему и благословение от Аллаhа) научил нас этим словам в хадисе, который приведен в Сахихе аль-Бухари.

 

 

Примечание 1.10: Молитва (ду`а) нужды (молитва Хаджат-прим.пер.)

 

Ля иляhа илля-ллаhуль-халимуль-карим, субхана-ллаһи раббиль-'аршиль-'азым, альхамду лилляһи раббиль-'алямин, ас'алюка муджибати рахматика уа 'аза'има магфиратика уаль-'анимата мин кулли биррин уас-саламата мин кулля исм. Ля тада'ли занбан илля гаффартаһу уа ля һамман илля фарраджтаһу. Уа ля хаджатъан һийа ляка ридъан илля къадъайтаһу, йа архамар-рахимин!

 

Перевод:

Нет бога, кроме Аллаха, Кроткого, Щедрого, свят Аллах, Господь великого Трона, хвала Аллаху, Господу миров. Мы просим у Тебя милости и прощения, успеха от всего доброго и защиты от всего греховного! Не оставляй на мне ни одного греха, не прощенного Тобой, ни одного дела, не облегченного Тобой, ни одной нужды, которой Ты не доволен и не предопределил ее Сам, о Милосерднейший из Милосердных! (в сборниках ат-Тирмизи и ибн-Маджах).

 

Примечание 1.11: Молитва (ду`а) принятия решений (молитва Истихара- прим.пер.)

 

Аллаhумма инни астахъирука би ильмик ва астакъдирука би кудратик ва асалюка мин фадъликаль азым. Фа иннака такъдиру ва ля акъдир, ва та`ляму ва ля а`лям ва Анта `аллям-уль гуййюб. Aллаhумма ин кунта та`ляму ана hазаль амра (затем следует упомянуть/довести до ума дело) хайрун ли фи дини ва ма`аши ва акъыбати амри факъдурhу ли, ва йассирhу ли сумма барик ли фих. Ва ин кунта та’алям ана hазаль амр (снова следует упомянуть/довести до ума дело) шарун ли фи дини ва ма`аши ва акъыбати амри, фасърифhу ` анни ва сърифни `анhу вакъдур ли аль хъайра хайсу канна. Сумма радъдъини биh.

 

Перевод:

«O Аллах, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием, и я прошу Тебя придать мне сил Твоим могуществом, и я прошу Тебя оказать мне великую милость, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно все о сокрытом. О Аллах, если знаешь Ты, что это дело (и произносится то, что намеревается сделать) станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или для этой и будущей жизни), то предопредели мне его, облегчи его для меня и ниспошли мне Свое благословение в этом. Если же Ты знаешь, что это дело окажется злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или для этой и будущей жизни), то отврати его от меня, и отврати меня от него и суди мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворенности им»(Сахих аль Бухари)

 

Примечание 1.12: Длинная погребальная молитва (ду`а, читаемая во время джаназа-солята, прим. пер.)

 

innahu `abduka wa b-nu `abdika →

Wa b-nu amatik.

kāna yash-hadu al lā ilāha illā anta →

wa anna muhammadan `abduka →






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных