Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От уголовной ответственности




Реформа уголовного законодательства внесла существенные изменения в содержание института освобождения от уголовной ответственности и от наказания. Во-первых, в УК РБ выделена самостоятельная соответствующая глава 12 "Освобождение от уголовной ответственности и от наказания". Освобождение от уголовной ответ­ственности и от наказания является правовым последствием совершения преступления, однако по своему содержанию и объему они не тождественны [71, с.225-235].

Законодатель же в ч.1 ст. 44 УК РБ четко дал определение этому базовому институту уголовного права, указав, что: «Уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом».

Между тем важно понимать следующее: освобождение от уголовной ответственности возможно только до вынесения обвинительного приговора, и это означает автоматическое освобождение от уголовного наказания; освобождение от уголовного наказания возможно только после судебного разбиратель­ства и обвинительного приговора суда, по которому реально назначается оп­ределенный вид наказания.

1) Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 83 УК). Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки (ч.1 ст. 83 УК):

1) два года – при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;

2) пять лет – при совершении менее тяжкого преступления;

3) десять лет – при совершении тяжкого преступления.

4) пятнадцать лет – при совершении особо тяжкого преступления, кроме случая, когда за совершенное преступление может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни.

По сути, законодатель воспринял общепризнанную точку зрения в науке о том, что сроки давности не должны быть меньше максимума типовой санкции каждой категории преступлений. Однако, все же существуют несовпадения сроков давности и сроков типовых санкций некоторых категорий. Речь идет о менее тяжких преступлениях (максимум типовой санкции – 6 лет лишения свободы, а срок давности – 5 лет); тяжких преступлениях (максимум типовой санкции – 12 лет лишения свободы, а срок давности – 10 лет); особо тяжких преступлениях (максимум – 25 лет лишения свободы, а срок давности – 15 лет).

2) Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности (ст. 86 УК). Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности осуществляется при одновременном наличии следующих условий (ч.1 ст. 86 УК): лицо впервые совершило преступление, не представляющее большой общественной опасности (например, ст.ст. 143, 152, 153, ч.1 ст. 317 УК РБ и др.); лицо возместило ущерб, либо иным образом загладило нанесенный преступлением вред; признано, что исправление лица возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных