Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 89 УК);




Статья 89 УК РБ устанавливает, что лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобождено от уголовной от­ветственности, если оно примирилось с потерпевшим. Следует помнить, что в данном случае происходит передача законодателем на усмотрение по­терпевшего не оценки степени общественной опасности совершенного пре­ступления, а решение вопроса о путях выхода из возникшего конфликта. Примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим должно быть оформлено в надлежащем порядке.

Следующая группа норм УК характеризует такой важный институт Общей части, как освобождение от наказания.

Освобождение от наказания – это освобождение лица, признанного судом виновным в совершении преступления и осужденного к уголовному наказанию, от назначенного наказания или реального его отбытия (полностью или частично). Категории преступлений используются в следующих статьях.

Условно-досрочное освобождение от наказания (ст. 90 УК) – это освобождение осужденного от дальнейшего отбывания наказания под условием несовершения им нового преступления и выполнения возложенных на него судом обязанностей в течение оставшегося срока наказания.

Замена неотбытой части наказания более мягким (ст.91 УК РБ) означает освобождение осужденного от отбывания более строгого наказания путем замены его на более мягкое, стимулирующее стремление осужденного к исправлению. Установление в законе данных частей срока поставлено в зависимость от категории совершенного преступления (ст. 12 УК РБ), а также от некоторых других обстоятельств, указанных в ст. 91.

Освобождение от наказания или замена наказания более мягким по болезни (ст. 92 УК РБ). В ст.92 УК не закрепляется зависимость освобождения от категорий пре­ступлений. Дей­ствительно, заболеть может любое лицо, независимо от тяжести совершен­ного преступления. Но фактически законодатель и в этой статье подразумева­ет категории преступлений.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет (ст. 93 УК РБ). Осужденной к лишению свободы беременной женщине либо женщине, имеющей детей в возрасте до трех лет, в том числе которая забеременела или родила ребенка во время отбывания наказания, кроме осужденной к лишению свободы на срок более пяти лет за тяжкое или особо тяжкое преступление, суд может отсрочить отбывание наказания в пределах срока, на который действующим законодательством женщина может быть освобождена от работы в связи с беременностью, родами и до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Освобождение от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств (ст. 94 УК РБ). Основанием применения данного вида освобождения от наказания является возникновение чрезвычайных обстоятельств (пожара, стихийного бедствия, тяжелой болезни или смерти единственного трудоспособного члена семьи и других), способных повлечь за собой особо тяжкие последствия для осужденного или его семьи.Условием такого освобождения от наказания является совершение лицом преступления, не представляющего большой общественной опасности (ч.2 ст. 12). Освобождение от наказания данного вида не носит обязательного характера.

В ст.95 и 96 УК, где речь идет об амнистии и помиловании, не закрепляет­ся возможность ее применения в зависимости от тяжести совершенных пре­ступлений. Но на протяжении длительного времени сложилась устойчивая прак­тика, в соответствии с которой амнистия и помилование не применяются в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных