Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 4. Создание диаграммы DFD




1. Создайте контекстную диаграмму процесса " Оформление заказов " (Файл -> Новый проект).

2. Декомпозируйте созданную контекстную диаграмму " Оформление заказов ", для чего в диалоговом окне выберите количество элементов декомпозиции - 2, тип диаграммы - DFD. Нажмите " ОК " и внесите в диаграмму DFD имена работ:

o Проверка и внесение клиента

o Внесение заказа

3. Создайте классификаторы:

o Список клиентов

o Список продуктов

o Список заказов

o Заявки на заказ

4. Внесите в модель соответствующие хранилища данных при помощи кнопки , а также внешнюю ссылку " Заявки на заказ ", используя кнопку .

5. На основе следующей информации постройте DFD-модель процесса " Оформление заказов ":

o Процесс " Оформление заказов " состоит из двух подпроцессов: проверка и внесение клиентов и внесение заказов. Для выполнения этих процессов необходим список клиентов, список продуктов и для регистрации результатов выполнения процессов реестр списка заказов. Проверка и внесение клиентов в базу данных клиентов осуществляется на основе информации из заявок на заказ, а также после анализа информации в списке клиентов.

o Внесение заказов производится только при наличии информации о соответствующем клиенте в списке клиентов и только на те товары, которые занесены в список продуктов компании. Существуют возможность использовать ранее созданные заказы, сохраненные в списке заказов.

o Имейте в виду, что связь между некоторыми функциональными объектами и хранилищами данных может быть двунаправленной (исходящая и входящая стрелки).

6. Сверьте построенную Вами модель с моделью на рисунке (см. рис. 2.1), объясните полученное несоответствие, в случае его наличия.

увеличить изображение

Рис. 2.1. Результат выполнения упражнения 4 - DFD-диаграмма декомпозиции процесса оформления заказа


Лабораторное занятие 4: Выполнение учебного проекта (структурный анализ)

Аннотация: Цель занятия: выполнение учебного проекта "Разработка информационной системы предприятия оптовой торговли медицинскими препаратами". Построение моделей БП в нотациях IDEF0, формирование таблицы операций и таблицы документов.

Ключевые слова: типовое проектирование ИС, анализ, ПО, представление, разделы, отображение, предметной области, приходование товаров, отклонение по стоимости, фактическая себестоимость, бизнес-процессы, Размещение, операции, таблица

 

Методика выполнения учебного задания основана на опыте ряда успешных проектов внедрения КИС Navision и Axapta.

Практическое задание позволяет изучить состав, содержание и процедуры формирования основных документов, которые создаются в процессе типового проектирования ИС, приобрести навыки разработки диаграмм бизнес-процессов на основе их вербального описания, которое получается в результате обследования деятельности предприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных